• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина открывает Цейлон. Чайный импорт может уступить место ввозу дорогостоящих редких металлов

Реклама на dsnews.ua

На прошедшей неделе делегация наших экспертов во главе с заместителем министра экономики и евроинтеграции Валерием Пятницким отправилась в Демократическую Социалистическую Республику Шри-Ланка, которая является одним из ведущих торговых партнеров Украины в бассейне Индийского океана. Киев намеревался заручиться поддержкой Шри-Ланки при вступлении в ВТО, а также расставить новые приоритеты внешнеторгового сотрудничества.

В ближайшее время ввоз наших товаров может быть существенно увеличен за счет подписания новых контрактов на поставку в Шри-Ланку украинского цемента, пшеничной муки и сухого молока — продукции, которая пользуется повышенным спросом на быстрорастущем цейлонском рынке (17-миллионное население республики растет на 15% в год). Касаясь перспектив развития ланкийского экспорта в Украину, первые лица принимающей стороны указали на необходимость его товарной диверсификации за счет традиционных тропических экспортных товаров, к которым, кроме хорошо известного в Украине цейлонского чая, относятся экзотические фрукты.

Вообще же двусторонняя торговля между нашими странами показывает хорошие тенденции. По данным Минэкономики, в 2002–2003 гг. товарооборот между Украиной и Шри-Ланкой вырос на 39%, достигнув $30 млн. За 9 месяцев текущего года он увеличился еще на 38% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и уже перевалил за $26 млн. Основу прироста товарооборота составил украинский экспорт (в основном черные металлы и удобрения), который в прошлом году вырос в 2,4 раза, достигнув $9,9 млн.

Зато поставки в нашу страну традиционных ланкийских товаров начали сокращаться. В первую очередь речь идет об уменьшении ввоза к нам цейлонского чая, который составляет более 92% всего экспорта в Украину (его прямые поставки сократились c $12 млн до 11 млн). Однако наши торговые партнеры готовы перекрыть уменьшение экспорта этого товара поставками других продуктов. Во время переговоров стороны активно обсуждали возможность расширения ланкийского горнопромышленного экспорта, основу которого составляют необработанные драгоценные камни, а также сырье для металлургии —титан и цирконий.

Пока доминирующее место в импорте нашей страной двух первых категорий товаров занимает соседняя с Цейлоном Индия, продвижение камней и титановых руд которой на украинский рынок с ревностью воспринимается Шри-Ланкой. По утверждениям ланкийцев, их циркон-ильменитовые руды богаче, чем индийские аналоги, и вдобавок содержат ряд редкоземельных металлов (иттрий и цезий). Украина, обладая монопольными позициями в бывшем СССР на рынке этих редких металлов, в середине 90-х годов полностью свернула их производство в связи с кризисом традиционных источников сырья, находящихся в Казахстане. В конце 90-х наша страна смогла восстановить технологии цезий-иттриевого каскада на мощностях бывшего Приднепровского химического завода и начала стремиться к возобновлению былого доминирования на рынке этих дорогостоящих металлов. Нынешняя активизация украинско-ланкийской торговли показывает, что мобилизация усилий двух стран в области производства дорогостоящих редких металлов и огранки драгоценных камней является надежным резервом развития двустороннего экономического сотрудничества.

    Реклама на dsnews.ua