• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Масляная привлекательность. Несмотря на острый дефицит подсолнечника, маслопереработчики планируют увеличить объемы производства

Реклама на dsnews.ua

После того как урожай подсолнечника наконец-то собрали, стало понятно, что культура попала в разряд дефицитных. При урожае в 3,2 млн т дефицит сырья для загрузки мощностей маслоперерабатывающих предприятий составляет от 1 млн т до 1,5 млн т на текущий сезон. Вместе с тем большинство владельцев МЭЗов не унывает, сосредоточившись на закупках семечки, в том числе и за границей. Параллельно идет процесс модернизации, покупки заводов и укрупнения бизнеса. Единственный момент, вызывающий беспокойство, — реакция аграриев на высокие цены на масличные культуры.

Купить подсолнечник
В настоящее время суммарные потребности маслоперерабатывающих заводов, по оценкам специалистов, составляют от 4,3 млн т до 4,8 млн т сырья в год. Поэтому можно уверенно говорить о том, что для 100%-ной загрузки мощностей предприятий подсолнечником не хватает миллиона с хвостиком. По словам министра аграрной политики Виктора Слауты, аграрии, в принципе, завершили уборку масличных, собрав около 3,2 млн т. Но не следует забывать о том, что речь идет пока не о чистом весе: после доработки и очистки урожай семечки при самых оптимальных раскладах не превысит 3 млн т. Напомним также, что качество масличных плохое как никогда. Естественно, все эти факторы загнали цену на сырье до 1,6 тыс. грн./т.

Для руководителей маслозаводов проблема, где взять сырье, является вопросом номер один на ближайшие девять месяцев. Ее решают индивидуально, учитывая финансовые возможности, место расположения предприятия, связи, в том числе в кругах исполнительной и законодательной власти. Самый простой вариант — покупка семечки на внутреннем рынке. Многие из них, несмотря на достаточно высокий уровень цен, поступают именно так, ведь простой — это прямые убытки. Второй вариант — купить у соседа, что, кстати, и делается. Например, завод компании Cargill в Донецкой области изначально строился с учетом использования российского сырья. Третьи участники рынка масличных пытаются везти семечку из Венгрии (урожай подсолнечника в этой стране ниже, чем у нас, но решить загрузку пары-тройки заводов может). Вероятнее всего, импортировать семечку будут как давальческое сырье, реализовывая затем произведенное масло на внешних рынках.

Разговоры о целесообразности отмены ввозной пошлины на масличные, скорее всего, так и останутся разговорами. Страна, в частности парламент, сосредоточившись на президентских выборах, не сможет, да и не очень стремится решать экономические проблемы. И хотя представители профильной ассоциации "Укролія" говорят, что создать либеральные условия для ввоза было бы неплохо, они же и констатируют низкую эффективность таких усилий. Во-первых, меры запоздали (сезон уже наступил), а во-вторых, запасы масличных, в частности подсолнечника, в Европе не такие большие, чтобы заводы могли завезти неограниченное количество сырья для переработки.

Свою лепту в обсуждение и решение проблем рынка масличных решил внести Антимонопольный комитет, руководство которого заявило о намерении усилить контроль над ним. АМКУ не исключает злоупотреблений на рынке из-за невысокого урожая подсолнечника. Правда, его представители не уточняют, кого в первую очередь будут контролировать и проверять: то ли аграриев, которые продают дорогую семечку, то ли трейдеров, которые ее покупают, то ли заводы, которые сырье перерабатывают. Откровенно говоря, действия АМКУ больше похожи на желание лишний раз продемонстрировать свою важность и полезность, чем на реальную необходимость тотального контроля в этом сегменте. Естественно, решить проблему загрузки мощностей МЭЗов монстры антимонопольного законодательства не в силе.

Рост мускулов
О том, что участники рынка нашли решение сырьевого вопроса, говорит информация о покупке некоторыми компаниями дополнительных производственных мощностей или продолжающаяся реконструкция имеющихся. Промышленная группа "КМТ" (владеющая в Украине Винницким и Черновицким масложировыми комбинатами) приобрела 50% акций недавно построенного Ставропольского масложирового комбината в России, а остальные 50% акций взяла в управление. Директор российского представительства "КМТ" Игорь Денисов сообщил, что холдинг рассчитывает увеличить объемы производства в три раза, инвестировав в модернизацию предприятия $10–15 млн. Покупку комбината данной группой в России можно расценивать и как временную ориентацию на соседний рынок из-за проблем на отечественном. Одновременно американская компания Bunge Ltd. (владеет в Украине Днепропетровским маслоэкстракционным заводом и начала строительство еще одного в Одесской обл.) решила купить у аргентинской Molinos Rio de la Plata предприятия по производству бутилированного растительного масла в России и других бывших советских республиках за $19,3 млн. Днепропетровский МЭЗ реконструирует производственные мощности. По всей видимости, он воплощает заявленные ранее планы об увеличении своих мощностей до 300 тыс. т переработки семян в год. Кроме того, Одесский масложировой комбинат заявил о пуске в ближайшее время в Ильичевске Одесской области первой очереди нового предприятия, которое будет специализироваться на переработке семян подсолнечника, сои, рапса и всех видов жиров.

В начале месяца "Кернел-Капитал", входящая в "Кернел Групп", приобрела контрольный пакет акций Меловского завода рафинированных масел "Стрелецкая степь" (Луганская обл., ТМ "Щедрый дар"). Кстати, последний пример достаточно показателен. Наконец-то участники рынка поняли, что чем глубже переработка сырья, тем ниже риски. Одновременно покупка небольших предприятий говорит о том, что начался процесс ухода с рынка небольших производителей. Их или скупают, или же они будут исчезать по причине финансовой несостоятельности.

Реклама на dsnews.ua

Наблюдатели полагают, что к концу 2004/2005 маркетингового года станет намного меньше маслобоек. Ведь мелкие предприниматели не имеют возможности покупать семечку по 1500 грн./т. Кстати, создается впечатление, что гигантам — Bunge и Cargill — нынешние заоблачные цены на сырье только на руку. Ведь международные компании могут позволить себе покупать дорогое сырье, существенно не меняя при этом цены на готовую продукцию для внутреннего рынка. В результате рынок окажется под контролем крупных и очень крупных компаний, которым намного легче будет влиять на ценообразование, чем, скажем, сегодня.

События на маслоперерабатывающих заводах и вокруг них опровергают слухи о том, что высокие цены запугали участников рынка и что многие проекты могут быть свернуты или законсервированы. Скорее наоборот. Некоторые эксперты полагают, что в ближайшие несколько лет Украина будет только укреплять позиции производителя масличных культур и растительных масел. Ведь мы давно выпускаем намного больше растительного масла, чем потребляем. Появление новых и модернизация имеющихся мощностей направлены прежде всего на внешние рынки, а не на внутренний, емкость которого составляет примерно 550 тыс. т растительного масла в год. Единственная загвоздка опять-таки в сырье.

Естественно, не следует сбрасывать со счетов другие масличные культуры. Кабинет Министров, по словам вице-премьера Ивана Кириленко, намерен в будущем году ввести дотации на рапс и сою. Но основой масличного бизнеса был и остается подсолнечник. И, вероятнее всего, будет оставаться.

    Реклама на dsnews.ua