• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Киеврада отказалась снизить налоги

Реклама на dsnews.ua

Бюджетная комиссия столичного горсовета отказалась снизить ставки единого и фиксированного налогов, определение которых находится в ее компетенции. Облегчить налоговое бремя для мелкого бизнеса предложил Госкомитет Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства. Свою просьбу представители Госкомпредпринимательства обосновывали несогласованностью налогового и пенсионного законодательств, в результате чего бизнесмены оказались под прессом двойного налогообложения. Последствиями отказа столичной власти снизить налоги, по мнению руководства комитета, может стать массовая тенизация малого бизнеса.

Как сообщила "ДС" заместитель председателя Госкомпредпринимательства Ольга Сохненко, обратиться в Киевраду, в ведении которой находятся ставки единого и фиксированного налогов, данное ведомство вынудили многочисленные жалобы бизнесменов. В этом году вступил в силу Закон Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", согласно которому субъекты предпринимательской деятельности, работающие по схеме упрощенного налогообложения, обязаны платить взносы на пенсионное страхование на общих основаниях. При этом в государстве продолжают действовать законодательные нормы "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого бизнеса", а также "О подоходном налоге с граждан", предусматривающие взыскание пенсионных взносов в составе единого и фиксированного налогов. "Таким образом, бизнесмены—плательщики единого и фиксированного налогов вынуждены платить пенсионную страховку в двойном размере, что ставит предпринимателей малого бизнеса на грань банкротства", — подчеркнула г-жа Сохненко.

Но доводы комитета депутатов не убедили, впрочем, как и столичную налоговую администрацию. Фискалы обратили внимание комиссии на то, что для снижения налогов нет никаких оснований, так как, несмотря на правовую коллизию, в Киеве наблюдается увеличение числа предпринимателей и рост объемов налоговых поступлений. В частности, за десять месяцев этого года число частных предпринимателей—плательщиков единого налога выросло более чем на 2 тыс. человек. Запланированные показатели в доходной статье бюджета от данного вида деятельности за девять месяцев текущего года перевыполнены на 5%, а объемы поступлений превысили плановые нормативы на 4,5 млн грн. Налоговики считают, что сегодня было бы целесообразно не снижать ставки единого и фиксированного налогов, а наоборот, повысить их.

В результате бюджетная комиссия Киеврады аргументировала свой отказ, сославшись на значительные бюджетные потери, к которым может привести снижение налоговых ставок, и решила, что этот вопрос должен быть урегулирован, прежде всего, на законодательном уровне.

По словам Ольги Сохненко, сейчас Госкомпредпринимательства пытается решить этот вопрос на уровне Кабинета Министров Украины и Верховной Рады. Разработаны соответствующие законопроекты, которые призваны согласовать существующий порядок налогообложения. "Однако пока решаются данные вопросы, мы обратились в столичный горсовет и надеялись, что депутаты посмотрят на проблему с точки зрения перспективы. Сегодня есть два пути — или пойти предпринимателям навстречу, или ждать, пока появится новый закон, и за это время потерять субъектов малого бизнеса, плательщиков налогов, которые могут просто уйти в тень", — подчеркнула она.

    Реклама на dsnews.ua