• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Запорожцы отправят посылку в Венесуэлу

Реклама на dsnews.ua

ОАО "Запорожтрансформатор" поставит шесть трехфазных шунтирующих реакторов для венесуэльской государственной энергокомпании CADAFE. Как сообщили "ДС" на предприятии, с помощью украинского оборудования крупнейшая государственная энергокомпания этой страны намерена улучшить снабжение потребителей электроэнергией и снизить потери в своих сетях.

О проекте Red Troncal и тендере, предполагающем закупку реакторного оборудования для подстанций La Horqueta, El Tigre, Cabruta и Yaracuy, было объявлено еще в 2000 г. Однако из-за политического кризиса в Венесуэле, забастовок и попыток сместить президента Уго Чавеса подведение итогов тендера затянулось, а контракт стоимостью порядка $3 млн (с учетом монтажа) вступил в силу только в конце нынешнего августа. По словам менеджера бюро экспорта ОАО "ЗТР" Галии Кошкиной, помимо запорожского предприятия в тендере участвовали бразильское подразделение концерна АВВ, колумбийский филиал Siemens, а также компания Trafo (Бразилия).

Отгрузка продукции должна состояться в июне 2005 г. А сейчас трансформаторщики разрабатывают конструкторскую документацию. Для украинского завода это будет первая поставка оборудования в Венесуэлу. Стоит отметить, что победа в тендере CADAFE была крайне важна для запорожцев с точки зрения рыночной стратегии, поскольку ранее другая государственная энергокомпания Венесуэлы EDELCA исключила ЗТР из числа участников тендера на поставку трансформаторного оборудования мощностью 400 кВ. Украинцы, полагая, что это решение было дискриминационным и сделано в пользу концерна АВВ, тем не менее, надеялись поучаствовать в модернизации электросетей Венесуэлы.

В целом же, несмотря на особенности экономики стран Южной Америки, выражающиеся в большой роли чиновников при принятии решений и активной поддержке своих производителей, а также лоббировании своих интересов в этом регионе транснациональными корпорациями, украинское трансформаторное оборудование здесь представлено достаточно широко. В частности, с 1986 г. ЗТР регулярно осуществляет поставки в Аргентину, и сейчас в этой стране до 30% электроэнергии передается с помощью блочных трансформаторов, изготовленных в Запорожье. Причем если ранее в этих поставках ЗТР выступал как субподрядчик российского концерна "Энергомашэкспорт", то затем вышел на рынок самостоятельно. Украинское трансформаторное оборудование присутствует также в Бразилии, Колумбии, Уругвае и Парагвае, и этот регион мира является для запорожского предприятия приоритетным.

    Реклама на dsnews.ua