• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украинцы готовятся к худшему

Реклама на dsnews.ua

Согласно данным социологов компании Gfk-USM и Международного центра перспективных исследований политическая дестабилизация в стране имела еще один побочный эффект: накануне выборов потребительские настроения наших соотечественников резко ухудшились. Среди подавляющего большинства граждан доминируют упадочнические настроения. В наиболее мрачном свете свое будущее представляют богатые украинцы, а также так называемый средний класс.

Исследования потребительских настроений — вещь весьма полезная, поскольку позволяет не только оценить отношение граждан к проводимой правительством экономической политике, но и точнее прогнозировать отдельные макроэкономические показатели, в частности инфляцию. Как правило, социологи проводят опросы по нескольким направлениям, определяя потребительские настроения, текущее материальное положение и экономические ожидания респондентов. Значения соответствующих индексов могут колебаться в пределах от 0 до 200. Самый высокий показатель означает, что все опрошенные позитивно оценивают ситуацию, значение индекса менее 100 свидетельствует, что в обществе доминируют негативные ожидания.

Еще несколько месяцев назад украинцы были полны оптимизма. По данным исследования компании Gfk-USM, проведенного совместно с Международным центром перспективных исследований, с начала текущего года индекс потребительских настроений в Украине стабильно рос. Во втором квартале он достиг отметки в 102 пункта, что говорило о небольшом преобладании в обществе оптимистических потребительских настроений. Причем наиболее радужно были настроены жители столицы, а также южного и восточного регионов страны, где социологи зафиксировали самый высокий индекс экономических ожиданий (на юге он достиг показателя 117,5 пункта). Впрочем, исследования показали, что потребительские настроения улучшались в основном среди малообеспеченных групп населения, что связано с социальными выплатами правительства накануне выборов. Зато настроение обеспеченных граждан, наоборот, ухудшилось. Причиной тому послужили опять-таки грядущие выборы.

Проведенные в начале года исследования социологов также показали, что наши соотечественники твердо уверовали в национальную валюту. Даже несмотря на дестабилизацию на рынке нефтепродуктов, граждане не склонны были ожидать инфляционных подвохов. К середине текущего года индекс инфляционных ожиданий упал до 169,5 пункта (на начало года — 186,1 пункта), что стало самым низким показателем за последние два года. Украинцы полагали, что в год президентских выборов правительство приложит максимум усилий для того, чтобы сдержать рост цен.

Между тем уже во втором полугодии ситуация начала резко меняться. В период с июня по октябрь индекс потребительских настроений упал на 1,8 пункта. "Настроения граждан ухудшились в основном из-за негативных ожиданий в развитии экономики страны. Очевидно, это связано с обострением предвыборной кампании", — считает руководитель проекта Международного центра перспективных исследований Евгения Ахтырко. Интересно, что наиболее ощутимо потребительские настроения ухудшились в восточных регионах, где правительство с особым рвением проводило социальные выплаты. Несмотря на это, респонденты отрицательно оценили свое нынешнее материальное положение и весьма критично высказались относительно экономической ситуации в стране.

Стоит сказать, что экономические ожидания к октябрю ухудшились по всей Украине. Соответствующий индекс упал сразу на 6 пунктов, впервые за последний год опустившись до 99. Кроме того, ближе к выборам украинцы всерьез испугались инфляции и безработицы. Индекс инфляционных ожиданий в третьем квартале подскочил на 13 пунктов (до 182,5), а безработицы — на 3,6 пункта (до 116,2). Значения по обоим показателям достигли наивысшей с начала года отметки. Ухудшились и прогнозы граждан относительно собственного материального положения. По данным авторов исследования, этот показатель оказался наихудшим за последние два года. Причем с наибольшим пессимизмом смотрят в будущее граждане с высокими и средними доходами и молодежь (от 16 до 30 лет). Они уже не склонны верить ни в банковскую систему, ни в усилия правительства, обещающего сильную социальную политику, и, чтобы сохранить свои деньги, предпочитают вкладывать их в дорогие покупки.

Зато население с доходами ниже среднего и пожилые украинцы до сих пор пребывали в состоянии эйфории — их потребительские настроения как никогда позитивны. Впрочем, специалисты не находят в этом ничего удивительного. "Главный фактор улучшения настроения этих групп — проведение адресных доплат к пенсиям в октябре 2004 года", — констатирует Евгения Ахтырко. И только селяне не изменили своей позиции. Даже инфляция не заставила их более активно тратить деньги, очевидно, по той простой причине, что денег у аграриев просто нет.

Реклама на dsnews.ua

Эксперты прогнозируют, что упадочнические настроения наших соотечественников в ближайшее время будут только усугубляться. Одним из поводов к этому может стать существенное замедление темпов роста реальных доходов населения Украины, которое, учитывая все возрастающие темпы инфляции, является неизбежным.

    Реклама на dsnews.ua