• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украинцы упрочнили трубы для "Газпрома"

Реклама на dsnews.ua

Ситуация на российском рынке труб становится все более угрожающей для Украины. Намерения тамошних производителей вытеснить со своего рынка продукцию Харцызского трубного завода приобретают все более реальные очертания. Любопытно, но косвенно северным соседям в этом помогают украинцы.

Украинские ученые спроектировали цех термического упрочнения соединительных деталей трубопроводов для челябинского ОАО "Трубодеталь". Научное руководство проектом осуществляли Национальная металлургическая академия Украины (НМетАУ, г. Днепропетровск), Институт электросварки им. Патона НАН Украины и Приднепровская академия строительства и архитектуры (г. Днепропетровск). По техническому заданию украинских ученых печное и закалочное оборудование проектировалось и изготавливалось несколькими предприятиями немецкой LOI Group.

Челябинское ОАО "Трубодеталь" является ведущим в России производителем соединительных деталей (отводов, тройников, переходов и т. д.) для магистральных трубопроводов. Продукция завода используется в магистральных нефте- и газопроводах СНГ и дальнего зарубежья. В последние годы предприятие поставляло продукцию для Балтийской трубопроводной системы и других проектов. Около половины толстолистового проката для изделий завода до сих пор поставляет мариупольское ОАО "Азовсталь".

В процессе эксплуатации соединительным деталям трубопроводов приходится испытывать нагрузки, в 1,5–3 раза превышающие нагрузки основных участков труб. Поэтому производство надежных соединений для нефтегазопроводов всегда считалось общегосударственной задачей. Еще в 80-х годах прошлого века челябинцы пытались создать на заводе современные термические мощности по выпуску соединительных деталей трубопроводов диаметром 530–1420 мм и обратились за помощью к украинским ученым. К тому времени в Днепропетровске сложилась ведущая в СССР научная школа по проблемам термического упрочнения проката и металлоизделий. И в конце 80-х годов украинскими и российскими металлургами и сварщиками был подготовлен проект создания такого цеха. Полная его стоимость оценивалась в $50 млн. Однако реализовать идеи в полном объеме не удалось. Вместо цеха челябинцы ограничились созданием небольшого термического участка.

В 2003 г. ОАО "Трубодеталь" предложило украинским партнерам продолжить работу над проектом. По некоторым данным, аппаратурное обеспечение производства термическим оборудованием, созданным с участием украинских ученых, обошлось заводу в 6 млн евро. Стоит отметить, что ранее открытие аналогичного цеха с комплектацией его штамповочным, сварным и термическим оборудованием планировалось на ОАО "Харцызский трубный завод". Однако от этой затеи пришлось отказаться, поскольку перспективы данной продукции на рынке РФ, где, собственно, и предполагали реализовывать тройники, заглушки и прочие соединения для магистральных трубопроводов, были признаны не безоблачными. Видимо, челябинцы полагаются на статус "отечественного производителя". Ну а коль скоро Россия и без того идет на все, чтобы вытеснить украинские трубы, нам остается попытаться хоть немного на этом заработать.

    Реклама на dsnews.ua