• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Столичные лифтовики отвоевали полрынка

Реклама на dsnews.ua

В последние годы отечественные производители лифтового оборудования существенно потеснили с рынка импортную подъемную технику. Если раньше в Киеве безраздельно доминировали традиционные ее поставщики из Беларуси и России, то сейчас почти половина лифтов, устанавливаемых в столичных новостройках, имеет украинское происхождение. Но, как считают эксперты, полного вытеснения с рынка импортной продукции в ближайшие годы ожидать не приходится.

До начала 90-х на киевском рынке лифтов доминировали производители подъемной техники из бывших союзных республик. В основном это белорусское ОАО "Могилевский лифтостроительный завод" и регионально удаленные от Украины два российских предприятия — ОАО "Щербинский лифтостроительный завод" и ОАО "Карачаровский механический завод". Отечественное развитие лифтостроения началось только в 1991 г., когда на базе Киевского лифтового завода американской компанией OTIS Elevator, являющейся дочерней структурой транснациональной корпорации United Technologies, было создано СП, контрольный пакет акций которого достался иностранным партнерам, а 46,75% — государству. Однако продукция этого производителя, ориентированная на элитный сегмент, в то время не пользовалась большим успехом ввиду слабого развития рынка элитной недвижимости. Ситуация стала меняться только несколько лет назад, когда в столице началась активная застройка. В этом году ЗАО "Отис" планирует изготовить 500 лифтов, 100 из которых будут смонтированы в Киеве. Всего же мощности, по словам генерального директора ЗАО Михаила Пономаренко, позволяют выпускать 3,5–5 тыс. подъемных механизмов в год, притом что весь столичный рынок оценивается в 700 единиц в год. Поэтому предприятию явно становится тесно не только в Киеве, но и в Украине, и оно активно ищет схемы экспорта своей продукции в страны СНГ, куда в этом году будет отправлено около 300 лифтов.

На фоне увеличения темпов строительства активизировала свою деятельность и компания "Лифтмаркет", принадлежащая нескольким физлицам. До 2001 г. она в течение нескольких лет собирала подъемную технику из комплектующих Карачаровского мехзавода, а в 2001 г. организовала в Броварах собственное производство. На первых порах компания освоила выпуск дверей и шахт кабин, комплектуя готовую продукцию системами управления вышгородского КАРАТа и лебедкой карачаровского предприятия. Однако, как отмечает коммерческий директор "Лифтмаркета" Виктор Дюденко, недавно в компании решили полностью перейти на отечественные комплектующие, для чего был запущен совместный проект по поставкам лебедки с одесской "Красной гвардии". В данный момент мощности завода позволяют выпускать до 250 лифтов в год, из которых 70% поставляются на столичные новостройки. А вот киевское ОАО "Укрлифтсервис", также освоившее собственное производство в конце 90-х, вынуждено искать потребителей только в столице. Его мощности составляют более 100 единиц техники в год, и собственники предприятия ищут потребителей в основном в муниципальных программах замены и модернизации лифтов жилого фонда города. Акционерами данной компании, по последним данным ГКЦБФР, являются ООО "Форчин" (20,29% акций), ПП "Экспресс-Мегаполис-Сервис" (17,43%), ООО "Енеджи Плас" (16,85%) и ДП ЦТОЛ "Укрлифтсервис" (6,43%).

Укрепление позиций столичных производителей позволило составить серьезную конкуренцию продукции бывших союзных заводов. В результате последние стали постепенно терять статус основных поставщиков подъемной техники как в Киев, так и в Украину. Добавились к этому и внутренние проблемы некогда главного из них — ОАО "Могилевский лифтостроительный завод", из-за чего в 2003 г. белорусы, которые работают как на свой, так и на российский и украинский рынки, даже не смогли принять участие в тендерах, проводимых столичными застройщиками. Впрочем, несмотря на потерю некогда доминирующих позиций, они и в дальнейшем будут играть ощутимую роль на киевском рынке лифтового оборудования, поскольку местные предприятия при всем желании не смогут в полном объеме удовлетворить его потребности. Из необходимых сейчас городу порядка 700 лифтов, большинство из которых должно представлять средний и низкий ценовые сегменты, эти предприятия смогут поставить не более 300. И хотя ЗАО "Отис" недавно освоило выпуск более дешевой продукции, заключив контракт на ее поставку с ХК "Киевгорстрой", значительная часть заказов по итогам текущего года все равно достанется белорусам и россиянам.

Еще одной причиной сложившейся ситуации является инертность самих застройщиков, многие из которых предпочитают работать с уже зарекомендовавшими себя производителями. Например, начальник отдела комплектации главного управления жилищного обеспечения КП "Житлоінвест-УКБ" Евгения Мусияка говорит, что большинство из купленных этим застройщиком в прошлом году лифтов — продукция ОАО "Могилевский лифтостроительный завод", тогда как на "Отис" пришлось не более 10–12%. Такое решение руководство компании объясняет как высокой ценой, так и негибкой тендерной политикой "Отиса". А вот с "Лифтмаркетом" и "Укрлифтсервисом", по словам г-жи Мусияки, "Житлоінвест-УКБ" практически не сотрудничает.

    Реклама на dsnews.ua