• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Выборы ударили по проектам мэрии

Реклама на dsnews.ua

Столичная мэрия намерена приостановить поиск инвесторов под строительные проекты, пока в городе не улягутся предвыборные страсти. Решение последовало вслед за провалом конкурса по выбору инвестора для финансирования возведения торгово-развлекательного комплекса на пересечении улиц Красногвардейской и Красноткацкой в Деснянском районе. В конце ноября Киевская городская государственная администрация признала несостоявшимся инвестконкурс по данному объекту.

Как сообщили "ДС" в КГГА, в декабре мэрия планировала огласить конкурсы на проекты строительства торгово-развлекательных комплексов в районе Совских прудов (Голосеевский р-н) и станции метро "Героев Днепра" (Оболонский р-н). По данным горадминистрации, в связи со сложившейся обстановкой в Киеве оглашение конкурсов пока перенесено на неопределенное время. По неофициальной информации, причиной тому стали нестабильная ситуация в столице и провал инвестконкурса по возведению ТРЦ на пересечении улиц Красногвардейской и Красноткацкой в Деснянском районе.

Как рассказали "ДС" в Главном управлении экономики и инвестиций КГГА, ни одной заявки на инвестирование строительства ТРЦ на Красноткацкой так и не поступило. В ближайшее время мэрия не собирается объявлять конкурс повторно.

"ДС" ранее писала, что тендер на инвестирование данного торгово-развлекательного комплекса власти объявили в октябре этого года. Ориентировочная площадь объекта должна составить 48 тыс. кв. м. В частности, торговый комплекс — 15 тыс. кв. м, развлекательный — 14 тыс. кв. м, площадь офисов — 10 тыс. кв. м, подземные паркинги — 9 тыс. кв. м. Общая стоимость строительства приблизительно оценивалась в 81,48 млн грн., 1 кв. м торгового и развлекательного комплексов — в 1373 грн., офисного — в 2006 грн. Сооружение же подземных паркингов — в 1526 грн. за квадрат. В стоимость объекта также была заложена цена подготовительных работ, благоустройства и реконструкции существующих пешеходных переходов в районе примыкающих к будущему ТРЦ улиц. Эти работы были оценены городскими властями в 7 млн 846 тыс. грн. Утверждая условия конкурса, столичные чиновники планировали продать инвестору земельный участок, на котором предполагалось построить ТРЦ. Комплекс предусматривалось возвести на пустующем участке, примыкающем к стадиону завода "Киевхимволокно".

    Реклама на dsnews.ua