• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Днепровскую набережную заселят звездами

Реклама на dsnews.ua

На Днепровской набережной собираются построить 35-этажный Международный центр творчества Яна Табачника. Предпроектные предложения подготовила мастерская "Архитектурный союз" под руководством бывшего главного архитектора Киева Сергея Бабушкина. Как сообщил на заседании градостроительного совета Киева сам г-н Бабушкин, комплекс планируется возвести недалеко от железнодорожного моста, на мысе, окруженном Днепром и заливом. Участок площадью 8 га взят заказчиком — Яном Табачником в аренду у города на 25 лет. Предусматривается, что в ходе строительства будет благоустроена набережная и сохранена зеленая зона, организован пляж и устроены теннисные корты и площадки для игры в баскетбол и мини-футбол.

В состав центра войдут концертный зал на 1 тыс. мест, гостиница площадью 15,2 тыс. кв. м на 390 номеров, 245 жилых апартаментов общей площадью 26,9 тыс. кв. м, общественно-развлекательный центр, фитнес-центр, яхт-клуб, деловой центр площадью около 2 тыс. кв. м с конференц-залом и паркинг на 857 машиномест. Общая площадь центра творчества составит 139 тыс. кв. м, а высота жилой и гостиничной части достигнет 35 этажей.

Заказчик не смог назвать сумму инвестиций, необходимых для сооружения столь огромного объекта. По экспертным оценкам, квадратный метр строительства такого центра обойдется инвестору от $600 до 800, то есть объем инвестиций должен составить не менее $83 млн. Продавать элитное жилье украинский баянист намерен известным людям, прежде всего музыкантам, заметив, что жилье в Киеве, например, намерен купить Филипп Киркоров. Более определенной выглядит ситуация с гостиницей. По словам заказчика строительства, к нему уже обращались гостиничные операторы, которые хотели бы с ним сотрудничать.

Столичный градостроительный совет пришел к выводу, что на выделенном г-ну Табачнику участке, в принципе, вполне можно построить и концертный зал, и гостиницу, и иные общественные сооружения и разрешил продолжить дальнейшую разработку проекта.

    Реклама на dsnews.ua