• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У мэрии отбирают контроль над СМИ

Реклама на dsnews.ua

Киеврада решила установить контроль над коммунальными газетами и телевидением. На декабрьской сессии народные избранники вернули себе полномочия по назначению и увольнению первых лиц в муниципальных СМИ, переданные ранее киевскому городскому голове. Отныне депутаты имеют право досрочно разрывать контракты с руководителями масс-медиа, контролировать их финансово-хозяйственную деятельность и редакционную политику.

На протяжении последних лет данные права принадлежали исключительно киевскому городскому голове. Теперь же, как гласит решение городского совета "О порядке назначения и увольнения руководителей СМИ", с мэром депутаты будут лишь согласовывать кандидатуры потенциальных директоров СМИ, а решение об их смещении или назначении на должность станет принимать сессия. Инициатором рокировки руководителей изданий может выступить группа из не менее чем 30 депутатов. Сами народные избранники признают, что это решение может значительно ослабить контроль Александра Омельченко над коммунальным медийным ресурсом.

Как объяснил "ДС" председатель постоянной комиссии Киеврады по вопросам самоуправления и информационной политики Александр Черников, медийная революция продиктована полной бесконтрольностью Киеврады над учрежденными ею масс-медиа. "На протяжении многих лет ни один из руководителей коммунальных СМИ ни разу не отчитался о финансово-хозяйственной деятельности издания перед депутатским корпусом. Это нонсенс, когда учредитель не знает, как же работает его структура", — заметил он, добавив, что бесконтрольность породила безответственность главных редакторов, которая приводит к нарушению регламента работы Киеврады. В частности, г-н Черников упрекнул "Хрещатик" за несвоевременность публикаций принятых Киеврадой решений, что фактически препятствует их вступлению в законную силу.

Несколько иной точки зрения придерживаются руководители коммунальных СМИ. По мнению директора ТРК "Киев" Валерия Ткачука, рациональное зерно в решении сессии есть. Однако, по его словам, возникает вполне справедливый вопрос: "Почему депутаты хотят решать судьбу именно директоров СМИ? В таком случае Киеврада должна назначать и увольнять директоров всех коммунальных предприятий".

В свою очередь коммунальные газетчики считают, что намерения депутатов контролировать издания являются ничем иным, как попыткой загнать "под каблук" медийный ресурс накануне выборов в местные советы и установить цензуру.

Не исключено, что горсовет попробует решить и другие вопросы, возникшие к принадлежащим городу СМИ. Насущной проблемой, по словам депутата Киеврады Ростислава Карандеева, оказалась неразбериха в учредительных документах. На сегодняшний день Киеврада выступает полноправным собственником лишь газет "Хрещатик" и "Вечірній Київ" В журналах "Україна" и "Київ" горсовет зарегистрирован лишь как соучредитель наравне с коллективными предприятиями "Редакция журнала "Україна" и "Редакция журнала "Київ", которые и являются издателями. По мнению депутата, финансировать из городского бюджета издания, соучредителями которых выступают коммерческие структуры, недопустимо, так как влиять на их деятельность горсовет фактически не в силах.

    Реклама на dsnews.ua