• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Макеевский меткомбинат идет с молотка

Реклама на dsnews.ua

С Ингулецкого ГОКа началась переброска топ-менеджмента на Макеевский меткомбинат. В течение новогодне-рождественских каникул бывший коммерческий директор ИнГОКа Виталий Богатыренко перешел работать на аналогичную должность в ММК. Процедура санации меткомбината идет полным ходом. Агентство по вопросам банкротства уже назначило два аукциона по продаже имущества предприятия.

Первый из аукционов планируется провести в Макеевке 8 февраля. На торги агентство выставило объекты незавершенного строительства меткомбината общей начальной стоимостью 63,782 млн грн. В частности, с молотка пустят многострадальный недостроенный металлопрокатный стан-390 (коэффициент готовности — 42,5%), пусковой комплекс объектов условно чистой воды оборотного цикла (66,7%), комплекс объектов по использованию железосодержащих отходов (32,4%), теплоэнергоцентраль паровоздуходувной станции (68,7%), линию волочения и эмульгирования медного провода (коэффициент монтажа технологического оборудования — 15%). Эти объекты длительное время оставались на балансе меткомбината, на который одновременно вешались долги, пока арендаторы работающих мощностей (они же реальные хозяева) выкачивали с завода прибыль. Все долгострои пойдут на продажу одним лотом. Затраты на завершение строительства и введение в эксплуатацию этих объектов Агентство по вопросам банкротства оценило в 400 млн грн., а на содержание — в 500 млн грн. в год.

Второй аукцион состоится 21 февраля. На нем предполагается продать 580 объектов, в том числе автотранспорт, автопогрузчики, бульдозеры, тепловозы и вагоны, здания и сооружения, металлоконструкции, оборудование, запчасти, инструменты, компьютерную технику. Как утверждает продавец, объекты большей частью разукомплектованы, требуют капитального ремонта или подлежат списанию. Поэтому стартовая цена относительно невысокая — 12,025 млн грн. Заявки на участие в торгах принимаются до 11 февраля.

Основное имущество комбината уже контролируется структурами хозяина ИнГОКа Вадима Новинского. Аффилированные с его "Смарт-групп" компании приобрели 25%+1 акцию предприятия "Макеевсталь", созданного для санации комбината. 24,99% акций "Макеевстали" принадлежит оффшорной Demionio Investments Ltd. (Британские Виргинские острова), которая на 31 декабря 2003 г. являлась акционером Ингулецкого ГОКа, владея 7,223% его акций. Структуры г-на Новинского владеют "Макеевсталью" совместно с "дочкой" комбината — компанией "Металлург". "Макеевсталь" передала свое имущество в аренду комбинату и создала совместно с ним второе ЗАО — "Макеевский металлургический завод", куда внесено имущество "Макеевстали" и Макеевского меткомбината. Для очистки последнего от долгов государственное Агентство по вопросам банкротства и продает остатки его имущества.

Относительно результатов первого аукциона, где будет продаваться недостроенный стан-390 и сопутствующее имущество, и второго, где пойдут с молотка здания и тепловозы с вагонами, сомнений не возникает — их должна выиграть либо "Смарт-групп", либо аффилированная с ней компания. В оба лота входят объекты, без которых предприятие представить трудно. Поэтому в торгах может принять участие и "партнер", призванный проиграть, но не дать увеличить стоимость лота. Участие третьего лица практически исключается — такое возможно только при ведении боевых действий между бизнес-группами. А поскольку таких явных конфликтов у Вадима Новинского сейчас нет, аукционы должны пройти гладко.

    Реклама на dsnews.ua