• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Киевавтодор" поборет потопы. Устранять последствия ливней в столице будут при помощи сжатого воздуха

Реклама на dsnews.ua

Коммунальная корпорация "Киевавтодор" намерена наконец-то избавить город от потопов, которые можно наблюдать после каждого более-менее серьезного дождя. Уже этим летом коммунальщики планируют применить новую технологию очистки ливнестоков. Кроме того, ее специалисты работают над созданием отдельной программы их реконструкции.

"Киевавтодор", на балансе которого находится 780 км сетей городской сточной канализации, в этом году намерен всерьез заняться проблемой потопов, из-за которых в теплое время года традиционно страдают как пешеходы и автомобилисты, так и коммунальный транспорт (прежде всего трамваи). Для этого корпорация планирует закупить и установить 1,7 тыс. новых комплектов для приема ливневых вод (различные виды люков и водоприемные решетки) на городских дорогах.

Как говорят в "Киевавтодоре", это текущая работа, которую приходится осуществлять, поскольку проблема воровства "аксессуаров" носит массовый характер. На металлолом многие предприимчивые горожане сдают как люки, так и решетки. Впрочем, этого шага будет явно недостаточно, чтобы кардинально изменить ситуацию с весенне-летними потопами.

Более действенным методом борьбы с затоплением улиц может стать применение "Киевавтодором" нового способа расчистки водостоков. Уже в текущем году корпорация планирует широко использовать технологию пневмогидравлического взрыва, которая в последние несколько лет тестировалась ее специалистами. При ее применении весь мусор, которым забиты ливнестоки и который не дает воде уходить в канализацию, разрыхляется, дробится и смывается. Таким образом планируется прочистить ливнестоки на улице Антоновича в районе улицы Ковпака, Московской площади, улицах Киквидзе, Саперно-Слободской, Алишера Навои возле парка Победы, Малышко, Ильинской, Фрунзе, Нововокзальной, Добрынинской, бульваре Лепсе, части Набережного и Железнодорожного шоссе. Сегодня это наиболее проблемные и загрязненные городские ливнестоки большого диаметра. Ранее "Киевавтодор" использовал технологию промывки ливнестоков под давлением, но для стоков большого диаметра она оказалась недостаточно эффективной. Для применения новой технологии корпорация намерена привлечь на тендерной основе структуры, в парке которых есть специальная техника и механизмы. На эти цели в нынешнем году будет потрачено порядка 500 тыс. грн.

Впрочем, в корпорации признают, что полностью решить проблему затопления проезжей части и тротуаров даже при помощи прогрессивной технологии вряд ли удастся, так как необходима полная реконструкция водостоков на проблемных участках. Один из них — улица Фрунзе, где в районе трамвайного депо из-за существенного уровня воды при ливнях зачастую останавливается движение трамваев. По словам главного инженера корпорации Василия Мельниченко, ливнесток здесь уже давно необходимо усовершенствовать. Как, впрочем, и всю улицу и проезжую часть, а также заменить все инженерные коммуникации. Нужно также решить проблему трамвайных маршрутов, идущих по Фрунзе: либо реконструировать линии и сделать их на одном уровне с проезжей частью, либо демонтировать рельсы, заменив трамвай троллейбусом, как это сделано сегодня на проспекте Воссоединения, где после проведенных работ проблема водоотвода будет полностью решена. Однако на улице Фрунзе в текущем году подобные мероприятия не запланированы.

Сегодня ливнестоки модернизируют только при капитальном ремонте или реконструкции улиц и проспектов. Хотя, как говорят в корпорации, уже давно назрел вопрос реализации специализированной программы реконструкции этих объектов вне зависимости от состояния транспортной инфраструктуры. В частности, такие работы необходимо срочно провести на улицах Ильинской и Глубочицкой. В нынешнем году "Киевавтодор" намерен завершить разработку подобной программы, а ее воплощение может начаться не ранее 2006 г.

    Реклама на dsnews.ua