• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Столица потратит два миллиарда на воду

Реклама на dsnews.ua

Киеврада утвердила "Программу развития и реконструкции водопроводного хозяйства на 2004–2010 годы". Согласно документу в течение ближайших шести лет городские власти планируют проложить порядка 70 километров новых водопроводов и капитально отремонтировать основные источники снабжения Киева питьевой водой — Днепровскую и Деснянскую водопроводные станции.

В нынешнем году в столичном бюджете предусмотрены 1,2 млн грн. на ремонт Днепровской водопроводной станции и 0,5 млн грн. на реконструкцию Деснянской. Как говорят специалисты, амортизация главных сооружений этих станций на сегодняшний день составляет от 40 до 100%. Программой предусмотрено восстановить технологическую запорно-регулирующую арматуру фильтровальных станций, модернизировать оборудование для хлорирования воды и построить насосную станцию, которая подавала бы деснянскую воду на Днепровскую станцию и наоборот. Такой объект поможет решить проблемы с подачей воды, возникающие в отдельных районах Киева. Работы будут финансироваться поэтапно до 2010 г. и, по словам заместителя председателя КГГА Игоря Лысова, обойдутся в полмиллиарда гривень.

Кроме того, особое внимание депутаты уделили реконструкции водопроводных сетей в районах так называемой ранней эпохи застройки. В частности, в нынешнем году предполагается привести в порядок водоносные артерии от улицы Волынской до Смилянской и от Глубочицкой до Владимирской. Также начнутся работы по строительству комплекса артезианского водоснабжения и насосной станции с резервуарами чистой воды на жилмассиве Осокорки-Северные. До конца года мэрия собирается направить на эти цели около 16 млн грн.

Особое внимание КГГА уделит водоснабжению и сооружению канализационных сетей в районах малоэтажной застройки Беличей (в 2005 г. планируется выполнить работы на сумму 13,3 млн грн.), а также в Быковне (на 2,5 млн грн.). В общей сложности выполнение программы оценивается в 2 млрд грн. и предусматривает минимальный размер ежегодного финансирования в пределах 270 млн грн.

По утверждению одного из разработчиков программы депутата Дмитрия Андриевского, бюджет не сможет взять на себя все затраты по воплощению программы. "Ежегодные капитальные вложения города в реконструкцию и строительство объектов водопроводного хозяйства могут составлять не более 60–70 млн грн. в год", — сказал г-н Андриевский. Недостающую сумму мэрия намерена привлечь за счет средств самого "Киевводоканала". Для этого городским властям предстоит вывести водоканал из разряда убыточных предприятий и обеспечить должный уровень его рентабельности. Как сообщил "ДС" Игорь Лысов, сегодня есть все возможности для того, чтобы предприятие вновь заработало с прибылью. "Если тарифы на жилкомуслуги будут повышены, я думаю, что нам удастся сделать водоканал доходным уже до конца текущего года", — считает он.

Кроме того, часть средств, необходимых для модернизации водного хозяйства, власти рассчитывают получить от застройщиков. В программе предусмотрено возрождение былой практики, когда застройщики, кроме паевого участия в развитии транспортной и инженерной инфраструктуры города, платили еще и за подключение уличных и придомовых водопроводных сетей построенных ими домов к центральному водоводу. Техусловия и стоимость подключения, по словам г-на Андриевского, будут определяться "Киевводоканалом" в зависимости от мощности объекта строительства и состояния существующих там сетей.

    Реклама на dsnews.ua