• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

DVD вытесняет VHS с помощью пиратов

Реклама на dsnews.ua

В конце прошлого года в столице значительно выросли продажи оптических видов носителей. По мнению ритейлоров, причинами данной тенденции стали снижение их стоимости, цен на воспроизводящую аппаратуру, а также переориентация столичных лоточников c торговли VHS-кассетами на DVD, CD, VCD и т. д.

В настоящий момент дневная реализация носителей различных форматов составляет по Киеву около 10 тыс. шт., из которых примерно 70% приходится на DVD-диски. Причем еще летом прошлого года объемы продаж оптических носителей и VHS-кассет были примерно равными. "Соотношение изменилось в декабре, когда объемы продаж DVD увеличились на 15%", — утверждает независимый консультант сети магазинов "МЦ" Геннадий Эпельбейм. Поддерживает его и директор Украинской DVD-компании Юрий Рыжов, сообщивший, что хотя за прошедший год новых фирм на рынке не появилось, но в денежном отношении он рос динамично. "К примеру, по итогам года наша компания увеличила розничные продажи в 10 раз", — уточнил он.

По мнению участников рынка, одной из причин данной тенденции стало резкое снижение стоимости воспроизводящей техники. Как сообщил "ДС" исполнительный директор ООО "Интерфильм" Игорь Игнатьев, ежегодно цена проигрывателей DVD-дисков снижается на 25%. Солидарен с ним и исполнительный директор компании Yakaboo Александр Рогак, уточнивший, что если в 2003 г. в Киеве было продано около 100 тыс. DVD-плейеров, то в 2004-м эта цифра выросла почти вдвое, что не могло ни привести к повышению спроса и на сами диски. "Наибольший всплеск продаж наблюдался в декабре, к концу которого все складские запасы DVD-проигрывателей в столице были распроданы", — подчеркнул он.

Немаловажную роль в популяризации DVD и постепенном вытеснении VHS сыграли присутствующие на этом рынке пираты, переориентировавшие свои точки продаж на цифровые носители. "Фактически все уличные лотки, которые ранее торговали VHS-кассетами, в настоящее время переориентировались на продажу дисков. Черный рынок всегда намного лучше чувствует тенденции, нежели лицензионные торговцы, и осознание факта отмирания VHS-формата пришло к ним намного раньше. Поэтому все их усилия сейчас направлены на заполнение новой ниши", — утверждает г-н Игнатьев. В итоге, по его словам, продажи контрафактных дисков в прошлом году утроились. По мнению генерального директора компании "Блокбастер Украина" Владислава Резникова, максимальная сумма штрафа одной точки с ассортиментом до 100 наименований, согласно Гражданскому кодексу, равняется 170 грн., и сами продавцы не слишком озабочены такими санкциями, поскольку среднесуточная выручка одной точки, продающей DVD-диски, составляет около $400. Высокий же спрос на их продукцию объясняется просто: если у легальных торговцев средняя цена дисков составляет порядка 35–45 грн., то у пиратов — около 20–30. "А низкое качество продукции компенсируется не только ценой, но и тем, что на одном пиратском диске может быть 2–3 фильма", — уточнил г-н Резников.

Собственно, благодаря нелегальным копиям в столице наблюдается и существенное снижение стоимости лицензионных DVD-дисков, что также, естественно, отразилось на их продажах. По словам участников рынка, только за прошлый год цены упали на 30–50% в зависимости от фильма и компании-производителя. Что касается кинопродукции независимых российских студий, таких как ОРТ, то в их прайсах цены снизились еще значительнее — до 80%. Как рассказал г-н Игнатьев, компании удалось уговорить западных мейджоров (правообладателей) немного сбавить оптовые цены, чтобы сделать диски более конкурентными с завозимым контрафактным товаром. "Львиная доля их стоимости — авторские права. И если нам удастся склонить мейджоров к мнению, что цена DVD должна быть на уровне VHS, то это будет качественный прорыв в борьбе с пиратами, — уверен г-н Игнатьев. Эта тенденция будет наблюдаться и в текущем сезоне, что также связано со снижением стоимости производства носителей. К примеру, когда один из ведущих американских мейджоров — студия Columbia — пришел в Россию и начал печатать диски на мощностях российских производителей, их стоимость на украинском рынке снизилась на 40%. И хотя отсутствие ввозных пошлин не стимулирует американцев к освоению производства в нашей стране, политика отечественных правообладателей направлена на получение прав печати дисков на мощностях таких украинских предприятий, как киевский "Росток". "Себестоимость производства самого DVD-диска ненамного отличается от любого другого оптического носителя, поэтому рынок находится в ожидании дальнейшего снижения цен", — комментирует г-н Эпельбейм.

    Реклама на dsnews.ua