• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Горожане смогут развлекаться на вокзале

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе руководство Юго-Западной железной дороги (ЮЗЖД) заявило о пересмотре планов по строительству Дарницкого пассажирского вокзала. По мнению железнодорожников, к нему необходимо будет пристроить торгово-развлекательный центр. Кроме того, к вокзалу планируют подвести станцию метро, а трамвай, курсирующий по прилегающей территории, пустить в подземный тоннель.

Как сообщил "ДС" начальник ЮЗЖД Алексей Кривопишин, в целом площадь нового вокзала составит порядка 30 тыс. кв. м, но, согласно существующему плану строительства, до 20% выделенной площади остается свободной. Чтобы рационально ее использовать, железнодорожники обратились к архитекторам с просьбой спроектировать на территории вокзала торгово-развлекательный центр. "Нет необходимости держать всю территорию для нужд железнодорожного вокзала, тогда как в этом районе нет ни кинотеатров, ни культурных и фитнес-центров", — подчеркнул г-н Кривопишин. По его словам, к ЮЗЖД уже обратились отечественные инвесторы, готовые вложить в его сооружение порядка $50 млн.

Как уже писала "ДС", возведение нового вокзала началось в апреле 2004 г. По данным ЮЗЖД, он должен разгрузить Центральный железнодорожный вокзал Киева (поезда через Дарницу пойдут в пяти направлениях: на Полтаву, Харьков, Днепропетровск, Донецк и Симферополь). Его здание будет состоять из трех секций. Посередине расположится центральный зал, предназначенный для пассажиров дальнего следования, а по бокам — секции пригородного вокзала, а также секция, включающая объекты обслуживания всего комплекса: зал для делегаций (1-й этаж), бизнес-центр (2-й этаж), гостиница (3–4-й этажи), ресторан (5-й этаж). В подвальном помещении, кроме подземных выходов на платформы, планируют оборудовать камеры хранения и рестораны быстрого питания. Также предполагается построить подземный тоннель для транзитного транспорта от улицы Привокзальной до Бориспольской и стоянку для автотранспорта на 420 машиномест. Прилегающие к будущему комплексу площади рассчитывают благоустроить и разбить на них скверы. Рядом с комплексом возведут храм святого Николая Чудотворца. Проект также предполагает реконструкцию всех подъездных путей, в частности на Привокзальной площади, улицах Ялтинской и Пражской.

Руководитель коммунальной корпорации "Киевавтодор" Владимир Жуков рассказал "ДС", что железнодорожники предложили убрать трамвайное движение вдоль фасада вокзала, но полностью отказываться от работы трамвая никто не собирается. "Уже разрабатывается предложение о строительстве второго тоннеля под железнодорожными путями между улицами Пражской и Бориспольской, по которому и будет ходить трамвай", — отметил г-н Жуков. По данным ЮЗЖД, протяженность тоннеля превысит 250 м, а на его сооружение потребуется порядка 80 млн грн. Вопрос с финансированием строительства пока не решен. Не исключено, что деньги будут искать как железнодорожники, так и городские власти.

Кроме того, у железнодорожников и столичных властей возникла идея подвести к новому вокзалу станцию метро. Как сказал "ДС" мэр Киева Александр Омельченко, сейчас разрабатывается схема объединения Дарницкого вокзала с будущей станцией метро "Червоний хутiр", которую КГГА планирует открыть в этом году. Городской голова отметил, что в ближайшее время горадминистрация намерена вплотную заняться решением вопроса прокладки метрополитена к вокзалу, разработать схемы развязок и подсчитать, сколько средств для этого потребуется. В мэрии "ДС" сообщили, что город не будет затягивать с решением этих вопросов и уже в середине 2006 г. (именно тогда вокзал рассчитывают сдать в эксплуатацию) метро на вокзале будет.

    Реклама на dsnews.ua