• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Изменения в электоральной карте

Реклама на dsnews.ua

Не позднее чем за 90 дней до выборов избирком представит новую электоральную карту страны, и многие депутаты не узнают своих округов. И этому найдется логичное объяснение: демографическая ситуация ухудшается, миграции в стране не прекращаются. Но это только одна из причин, и то далеко не главная.
Главных причин, по которым будут изменяться округа, две: "расчленение" округов, являющееся базовыми для оппозиционных кандидатов; соединение частей разделенных районов с целью концентрации админресурса.
Примером последнего может служить ситуация, которая сложилась вокруг Менского района Черниговской области. Он поделен между округами №208 (Александр Волков) и №211 (Олег Петров), при этом сам город Мена находится в 211 округе. Следовательно, г-ну Волкову, который уже заявил о желании баллотироваться в своей вотчине, невыгодно, чтобы районная администрация распылялась в своей поддержке на двоих кандидатов. Но чаще главной задачей смены контуров округов является "разбивание" так называемых оппозиционных аэродромов. Примеров тому великое множество. В частности, возможно, вскоре Ельяшкевич не узнает свой родной 182 округ. На прошлых выборах он включал, кроме одного района Херсона, еще и Цюрупинский район области. Но поскольку областной центр был поделен между тремя округами, то, по имеющимся данным, его сейчас соединят в двух, лишив округ Ельяшкевича городского "прогрессивного" электората.
Наиболее пострадает от неумолимого скальпеля ЦИКа Киев. И дело тут не только в новой географии районов столицы. Изменение административной карты повлечет за собой изменение карты электоральной, но почему-то более всего эти новшества коснутся округов №222 и 223, где на прошлых выборах победили Головатый и Косакивский соответственно.
Но не всегда раздел округов направлен против оппозиционных кандидатов. Например, в Крыму окружение спикера автономии Грача вынашивает идею коррекции округа №6, где был избран крымский премьер Валерий Горбатов. Часть его планировали присоединить к Керченскому округу №5, который традиционно считается "красным поясом" Крыма. Это только некоторые примеры. Но, как говорят люди, близкие к комиссии, как минимум треть избирательных округов будет так или иначе изменена.

    Реклама на dsnews.ua