• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дележ "автогражданки"

Реклама на dsnews.ua

Госфинуслуг подготовил проект изменений к закону об обязательном страховании ответственности автовладельцев. Регулятор рассчитывает получить право контролировать процесс ценообразования и продажи полисов страховщиками.

Как считают в Госкомиссии по регулированию рынков финансовых услуг, на данный момент вне рамок правового регулирования находится один из наиболее важных вопросов — порядок применения страховых платежей и корректирующих коэффициентов к базовому платежу (они зависят от места регистрации авто, типа транспортного средства и т. д.). По словам главы ведомства Виктора Суслова, такая ситуация может привести к появлению на рынке недобросовестной конкуренции, а впоследствии — к банкротству некоторых компаний. Уверен, что найдутся страховщики, которые будут продавать полисы для киевских авто по цене, предусмотренной для транспортных средств, зарегистрированных в сельской местности", — заявил он.

Кроме того, регулятор опасается, что нечестный дележ клиентов может привести к монополизации рынка страхования автоответственности и сделать "автогражданку" золотой жилой для одних страховщиков, а для других — шагом к финансовой пропасти. Например, региональные компании будут продавать в основном дешевые страховки для водителей, чьи авто зарегистрированы в небольших городах. Зато ведомственные компании и страховщики, за чьей спиной стоят крупные автотранспортные предприятия, без всяких хлопот получат лакомых и фактически безубыточных клиентов. "Для кого-то страхование ответственности водителей станет супербизнесом. У многих из тех страховщиков, кто сейчас получает лицензии, уже есть договоренности в бюджетной сфере. Этот фактор в свое время не был учтен в России и привел к тому, что несколько компаний, вынужденных реализовывать "социальные" дешевые полисы, оказались на грани банкротства. В Украине эта проблема до конца не была решена законодателями, к ней нужно вернуться", — настаивает глава Госфинуслуг.

    Реклама на dsnews.ua