• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Векселя стали ценнее

Реклама на dsnews.ua

"Мы перевели работу с векселями в цивилизованные рамки — отныне все операции будут проводиться через банковскую систему. Раньше на рынке не было строгих правил, которые бы его регулировали", — отметил в разговоре с "ДС" директор департамента платежных систем Национального банка Виктор Кравец.
Среди новинок, которые подарило постановление НБУ, банкиры выделяют, по крайней мере, три. Довольно позитивно оценивается первое новшество — появление такого понятия, как "расчетная палата". По словам начальника управления ценных бумаг банка "НРБ-Украина" Владислава Кравца, с его появлением Украина приводит отечественную нормативную базу в соответствие с Женевской конвенцией, что уже давно сделано большинством европейских центробанков. Под определением "расчетная палата" понимается любое банковское учреждение, в котором открывается текущий счет плательщика по векселю. Расчетной же палатой для предъявителя векселя, плательщик по которому — учреждение банка, является территориальное управление Нацбанка, в котором открыт его корреспондентский счет.
"Дисциплинирующим" фондовики назвали временное ограничение на проведение тех или иных операций с векселями. До сих пор сроки обслуживания этих ценных бумаг не ограничивались действующим законодательством. Например, в новых правилах установлены сроки, в которые векселедержатель может обратиться в расчетную палату с заявлением о намерении предъявить вексель к оплате. В первом случае — с векселями со сроком платежа "на неопределенное время", "в определенный срок от предъявления", "в неопределенный срок от даты сдачи" — не раньше 14 и не позже трех рабочих дней до наступления срока платежа. Во втором — с векселями со сроком платежа "по предъявлению" — в любой день на протяжении срока для предъявления, но не позже трех рабочих дней до окончания последнего дня этого срока. Если расчетная палата и плательщик находятся в разных регионах Украины, то заявление "о намерениях" подается не позже 14 рабочих дней до срока платежа.
Главным же минусом новых правил обслуживания векселей банкиры назвали ограничение по принятию к платежу этой ценной бумаги. В частности, банк имеет право отказать в принятии векселя в случае "отсутствия подписанного между банковским учреждением и плательщиком договора о расчетно-кассовом обслуживании". Проще говоря, векселедатель должен обслуживаться в том же финансовом учреждении, в который векселедержатель предъявляет вексель к оплате. "Раньше это не было условием, в банк предоставлялся вексель, и тот связывался с другими банками, дабы его оплатить. Сейчас же получается, что держатель векселя должен сам искать банк, в котором обслуживается векселедатель", — рассказал Владислав Кравец. Правда, он отметил, что у клиента есть возможность возложить эти хлопоты на банк: достаточно подписать с ним договор поручительства. Все бы хорошо, да вот только уже за такое обслуживание банк будет взимать с клиента комиссионные. В среднем за такой сервис банки берут 1–2%.
Что до пожеланий, то операторы рынка все еще надеются на разрешение Нацбанка хранить векселя в безналичном виде. По мнению Владислава Кравца, разрешение на депозитарный оборот этих ценных бумаг существенно упростило бы работу с векселями как для банков, так и для их клиентов.

    Реклама на dsnews.ua