• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Троянские угощения с эротическим подтекстом

Реклама на dsnews.ua

Ресторан "Троя", недавно открывшийся на улице Артема, по-видимому, назван в честь легендарного неприступного города. Однако заведение не вызывает ассоциаций ни с бытом троянцев, живших за крепостными стенами, ни с историческими военными баталиями. Сервис в ресторане посредственный, кухня удовлетворит не каждого посетителя, да и интерьер не слишком оригинален. Поэтому эстетам и прихотливым гурманам тут вряд ли понравится, несмотря на вполне демократичные цены.

Вход в небольшой ресторан "Троя" весьма заметен, особенно в вечернее время, но вот внутреннее убранство, увы, прозаично, хотя выполнено с намеком на греческий стиль. С металлической мебелью и гравюрами, развешенными по залу, не гармонируют ни стены в светлых тонах, ни фрагменты декоративных колонн, ни затейливые шторы на окнах.

При нашем появлении заведение пустовало, тем не менее официанты то и дело допускали оплошности: не вовремя приносили приборы, не всегда могли ответить на вопросы о составе блюд. В целом они были внимательны, да, видимо, опыта пока маловато.

Кухня "Трои" заявлена как европейская, меню весьма обширно. А названия некоторых блюд имеют почему-то эротический характер. Например, салат из пекинской капусты, куриного филе, помидоров черри, сыра пармезан и бекона именуется "Афинской страстью". "Испанская интрига" приготовлена на основе говяжьего языка, помидоров, маринованного лука и заправлена майонезом. Фирменный салат "Троя" собран из разносортных сыров (эменталь, чеддер, нобель блю), винограда, оливок, лимона, французских приправ. В меню холодных закусок имеется "Ложе страсти": язык говяжий, спаржа, яблоко, листья салата под заправкой. Вряд ли, отведав блюдо, вы поймете, как вяжутся между собой его ингредиенты и название. Зато все ясно с маринованным толстолобиком. Рыба приправлена луком и маринованным болгарским перцем. Из горячих закусок стоит попробовать "Креветочный фуюн" — сочетание креветок, яичного желтка и лука порея приятно на вкус и сытно. Оригинально приготовлена "Баранина стер-фрай". Мясо подается с жареным луком, ежевикой и клубнично-ежевичным соусом.

Если вы решили приступить к первым блюдам, рекомендуем осетровую уху. Она легка, навариста, да и на вкус хороша. Для поклонников украинской кухни в ресторане готовят борщ и грибную юшку.

Из списка основных блюд есть что выбрать и мясоедам, и приверженцам рыбы. Заказанный нами "Красный люцеан", представляет собой средних размеров филе красной рыбы под соусом в обрамлении отварных овощей (капуста брокколи, морковь, болгарский перец). Люцеан получился вкусным, но соус оказался не чесночным, как заявлено в меню. Запеченного карпа в "Трое" подают с тем же набором овощей и со смородиновым соусом.

Заинтересовало нас блюдо под названием "Телячья нежность". На принесенной тарелке покоился кусок жареного мяса далеко не впечатляющих размеров, а рядом — болгарский перец и лужица аджики. Не слишком красиво, но главное в еде все же вкус. Однако телятина превзошла самые худшие опасения: мясо трудно резалось и оказалось совершенно сырым внутри (официант не поинтересовался, до какой степени нужно зажарить стейк). Никакой "нежности" мы не ощутили и пожалели, что не заказали, например, "Утиную грудинку по-леонски". Может, филе птицы с малиной, яблоком и малиновым соусом было бы аппетитней. Есть в меню блюда, приготовленные из баранины, свинины, кролика и курицы. Запеченное мясо кролика подают с грибами, рисом и бобово-грибным соусом. Свиную лопатку дополняют помидоры черри, цветная капуста, чесночный и миланский соусы.

Реклама на dsnews.ua

Выбор десертов в "Трое" не богат. Предлагаются блинчики с творожной пастой, кофейный крем, пирожное "Ревю" и фруктовый пирог. Заказав последний, мы получили большой кусок пирога со сливочным кремом. Фруктов в нем было много, и вкус очень приятен.

<Меню>
салат "Троя" — 23 грн.

"Афинская страсть" — 15 грн.

"Испанская интрига" — 14 грн.

"Ложе страсти" — 15 грн.

толстолобик маринованный — 18 грн.

"Балоньез" — 15 грн.

"Креветочный фуюн" — 28 грн.

"Баранина стер-фрай" — 35 грн.

уха осетровая — 18 грн.

ушки свиные фри — 5 грн.

"Красный люцеан" — 35 грн.

"Жемчужина морей" — 70 грн.

"Телячья нежность" 36 грн.

"Утиная грудинка по-леонски" — 53 грн.

мясо кролика — 47 грн.

баранина под экзотическим соусом — 42 грн.

"Деревенская выдумка" — 30 грн.

фруктовый пирог — 25 грн.

блинчики с творожной пастой — 15 грн.

    Реклама на dsnews.ua