• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Молочники начали сырьевые баталии

Реклама на dsnews.ua

За последние полгода цены на молочные продукты выросли в среднем на 30%. Производители объясняют это резким сокращением поголовья скота и дефицитом цельного молока, стоимость которого повысилась за это же время на 80%. Масла в огонь подлили сыроделы, переориентировавшие свои поставки на богатый российский рынок и готовые платить за сырье любые деньги.

Позицию аграриев, повышающих цены, понять довольно просто. По словам генерального директора ОАО "Галактон" Александра Леонтьева, основной причиной такой ситуации стало резкое сокращение поголовья крупного рогатого скота, и агрохозяйства поднимают цену из-за дефицита молока. Директор объединения "Укртваринпром" Сергей Гнатюк говорит, что из-за высоких цен на корма за последние два года был пущен под нож практически весь крупный рогатый скот, в том числе и молочные породы коров. "Период восстановления поголовья займет несколько лет. Но, насколько я знаю, сейчас правительство в первую очередь решает вопросы свиноводства", — отметил он.

В то же время некоторые переработчики считают, что хозяйства необоснованно завышают цены и поддерживают их в этом предприятия, специализирующиеся на изготовлении сыров. "Даже старые налаженные связи с сырьевиками не всегда срабатывают, — утверждает начальник отдела маркетинга Киевского молокозавода №3 (ТМ "Вимм-билль-дан") Дмитрий Дроздов. — Сыроделы, обладающие серьезными мощностями и средствами, откровенно перекупают молоко у агрохозяйств, предлагая более высокую цену". Это происходит из-за массовой переориентации производителей сыра на российский рынок, где относительно недорогая украинская продукция сейчас доминирует, поскольку в России цены на молоко намного выше. Подтверждает сложившееся положение и маркетолог компании — дистрибьютора сыров ООО "Країна мрій" Юлия Боборыкина, которая заметила, что более 300 сыродельных предприятий Украины уже давно поставляют в Россию львиную долю своей продукции. "Потенциал рынка огромен, а российский покупатель менее требователен к вопросам качества. Отсюда и миллионные обороты, благодаря которым украинские компании в состоянии закупать молоко даже по завышенным ценам, в настоящее время достигающим 1,6 грн. за литр", — уточнила она

Несмотря на это, переработчики не рискуют адекватно повышать стоимость своей продукции. "Если сырье за последнее время подорожало на 80%, то мы увеличили стоимость готовой продукции всего на 20% и выходим из положения только за счет снижения рентабельности", — говорит г-н Леонтьев. Дмитрий Дроздов убежден, что поднимать цену дальше крупные производители не могут, поскольку мелкие предприятия при агрохозяйствах составляют ощутимую конкуренцию.

Сетуют на тяжелую ситуацию и производители сухого молока. Директор Яготинского маслозавода Александр Сиренко называет две основные причины кризиса: "Каждую зиму стабильно снижается объем производства: если летом мы выпускали 240 тонн сухого молока в месяц, то сейчас — только 100, причем продаем на внутренний рынок в среднем не более 40%. А из-за уменьшения поголовья скота сокращаются поставки молока, поэтому вполне возможно, что многие предприятия не выйдут на свои показатели даже весной". Президент ЗАО "Укрпродукт групп" Ирина Евец отметила, что все большая доля производимого в Украине сухого молока уходит на экспорт, поэтому ожидать стабилизации молочного рынка за счет данной продукции не стоит. "Традиционные конкуренты Украины — страны Восточной Европы — не так давно вошли в ЕС, в связи с чем они вынуждены были привести свое ценообразование в соответствие с европейскими стандартами. А посему мировые трейдеры сконцентрировали свое внимание на Украине, так как здесь у них еще есть возможность приобрести сухое молоко по конкурентоспособной цене", — сказала она "ДС".

    Реклама на dsnews.ua