• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Супермаркетов не хватает

Реклама на dsnews.ua

По мнению специалистов, Киев в достаточной мере "укомплектуется" супермаркетами не ранее чем через 5 лет. Все точки над "i" будут расставлены только через десятилетие. До насыщения рынка покупателям придется толпиться в очередях у касс, сталкиваться наполненными припасами тележками и терпеть прочие неудобства. Владельцам же действующих супермаркетов в течение ближайших нескольких лет предстоит работать над расширением площадей.

Что есть что

"Супермаркетов в Киеве пока как на Луне", — так образно охарактеризовал уровень развития этого бизнеса в столице директор сети таких магазинов Владимир Костельман (Fozzy). И формально был не прав — в Киеве супермаркетов все же больше. Однако их количество, в сравнении с развитыми странами, действительно может навеять подобные ассоциации.
На сегодняшний день в столице работает порядка 30–35 магазинов, которые принято называть супермаркетами. Точных статистических данных по этому вопросу нет, так как по государственной классификации супермаркеты не выделяются в отдельную группу, а относятся к дружной гурьбе универсамов. Кстати, как сообщили "ДС" в городском управлении статистики, возможно, со следующего года официально появится определение и для них. Да и само слово "супермаркет" недостаточно корректно. В профессиональной лексике под ним подразумевается лишь один из типов магазинов самообслуживания. В зависимости от его размеров, ассортимента, цен и уровня обслуживания выделяют несколько форматов. Хотя в украинских условиях границы этого деления несколько размыты. Дискаунтеры — наименьшие из семейства "маркетов" (4–7 тыс. наименований на площади в 250–750 кв. м). Принцип их работы — небольшой выбор товара, скромное оформление, низкие цены. Но в наших условиях этот формат тяготеет к супермаркету. Пример тому — магазины "Дача", которые изначально задумывались как дискаунтеры, а сейчас, по словам директора Сергея Федотова, являются фактически супермаркетами. Возможно, дело тут в том, что наш потребитель не делает скидки на форматы, считая, что в любом магазине самообслуживания должно быть изобилие. И в формате супермаркета это, в общем, выполняется.
Далее, по мере возрастания площадей и товаров, выделяют мегамаркеты и гипермаркеты (площадь от 8 тыс. кв. м). Последних в Украине пока еще нет, так как срок их окупаемости очень велик. Например, в Польше, по информации Сергея Федотова, есть ряд гипермаркетов, построенных еще 6–8 лет назад, которые до сих пор не окупились. Кроме того, существует торговля в формате Cash&Carry СНГ (пример — Fozzy в Вишневом). В чистом западном виде, т. е. как оптовый магазин исключительно для юридических лиц, у нас он не существует, отсюда и прибавление к термину трех последних букв. В Украине же это магазин для всех, но с двумя ценами — розничной и оптовой.

Кто есть кто

Основными игроками в Киеве, по крайней мере, по числу магазинов, ныне являются

(7 магазинов и 3 открываются) и Fozzy (5), а также первая международная сеть, пришедшая в Украину, —

Реклама на dsnews.ua

(3). Причем каждая из этих компаний к концу следующего года планирует увеличить количество своих магазинов вдвое. Не собираются стоять на месте и владельцы одного-двух магазинов. "Велика кишеня" готовится к "очень активному продвижению". По некоторой информации, оно начнется со строительства большего магазина. "Дача" заявляет об открытии 5–10 магазинов небольших размеров (около 200 кв. м). Как минимум на один станет больше и "Евромаркетов". Будет увеличиваться количество и "МегаМаркетов", сообщила "ДС" директор одного из этих магазинов Ирина Цымбал, которая, однако, не пожелала конкретизировать информацию. Бдительность проявили и в "Вест Лайн", где наотрез отказались отвечать на этот вопрос.

Специалисты считают, что ниша супермаркетов на столичном рынке розничной торговли практически пуста. Так, по мнению Владимира Костельмана, на долю супермаркетов приходится не более 3% общего объема розничных продаж в Киеве. Всего же в столице, по данным городского управления статистики, продается товара примерно на $820 млн в год, без учета "частников". А потому для киевских супермаркетов актуальна не столько конкуренция между собой, сколько общая корпоративная цель — "перетягивание" клиентуры у рынков, ларьков, гастрономов и т. д.

В результате любой супермаркет с мало-мальски приличными ценами, выбором и сервисом практически обречен на успех. То есть слабейшие не умирают. Вообще же, как полагает г-н Костельман, пока этот бизнес у нас довольно скучен. "Никаких революционных всплесков не происходит. Уверен, рынок вместит и наши ближайшие планы, и планы наших конкурентов", — отмечает он. Однако, по мнению директора сети "Фуршет" Александра Янишевского, в последнее время наблюдается состязательность другого рода. Грубо говоря, компании борются не за покупателя, а за то, чтобы быстрее перейти на более профессиональный уровень работы. "Еще год назад о многих сегодняшних методах и не задумывались, — говорит он. — Приоритетом был быстрый оборот и прибыли. Сейчас же все больше компаний стараются соответствовать западному стилю работы и вкладывать средства в развитие".

"Я думаю, что катализатором развития рынка стал приход западной сети Billa", — сказал "ДС" известный российский специалист в этой области Олег Войцеховский. Он посетил Киев для выступления на конференции "Розничная торговля: эффективная организация торгового предприятия", проведенной недавно компаниями "Евроиндекс" и "Новый Проект". "В целом рынок по сравнению с серединой 2000 г., когда я в последний раз был в Киеве, действительно развивается. Очевидно, сыграло роль понимание того, что розничный бизнес — это неплохие прибыли и работа с наличными деньгами. Из того, что мне удалось пока увидеть, могу выделить супермаркет "Велика кишеня". Очень неплохой проект "Мегамаркет". Это классический мегадискаунтер, когда магазин предлагает большой выбор товара по низким ценам при неброском оформлении торговых площадей. Последнее действительно позволяет что-то сэкономить владельцам, но главная цель маркетинговая — показать покупателю, что в цену не закладываются затраты на обустройство магазина. Потенциал рынка, по моему мнению, огромен. Реальная конкуренция начнет возникать, когда в городе будет 70–80 супермаркетов. Однако надо понимать, что когда-нибудь рынок обязательно придет к перенасыщению, и успешно работать на нем смогут лишь предприятия с четко определенным форматом. Неизвестно, на каком типе остановится Киев, то ли это будут большие супермаркеты, например, как Billa, или маленькие, как в старых европейских городах", — отметил Олег Войцеховский.

Они придут и все увидят

Сейчас для местных операторов рынка первоочередная задача — порасторопней застолбить за собой как можно больше аппетитных мест вне зависимости от того, какого формата магазин можно будет там открыть. Тем более в преддверии неизбежного прихода на рынок международных "монстров" эту фору во времени нужно использовать. Себестоимость супермаркетов в Киеве пока не очень высока. Так, постройка "с нуля" одного квадратного метра магазина обойдется в $300–500, переоборудование готового здания — $250–500.

Но скорее всего при любых раскладах основными игроками в будущем будут иностранцы. Западные компании имеют принципиально иные уровень инвестиций и опыт. Они могут позволить себе работать какое-то время "в минус", тогда как нашим компаниям устоять при таких убытках было бы очень проблематично. Такое лидерство "транснационалов" наблюдается во всей постсоциалистической Европе. Возможно, единственное исключение — Россия со своими "сказочно богатыми" нефтедобывающими и энергетическими компаниями.

Как сообщил "ДС" г-н Войцеховский, ему точно известно, что несколько крупных западных компаний (кроме давно ожидаемой и уже известной в СНГ немецкой сети Metro) намерены начать работать "в том числе и в Украине". "Принципиальный момент для прихода иностранного капитала — это возможность покупать землю под торговые предприятия", — говорит владелица трех магазинов, входящих в немецкую сеть супермаркетов Spar, Сабина Немитц, которая также посетила Киев для участия в вышеупомянутой конференции. Она не скрывала, что еще одна ее цель — прощупать почву и сообщить о возможностях киевского рынка руководству сети. Однако представители украинских компаний, с которыми удалось пообщаться "ДС", дружно уверяют, что приход иностранцев их не пугает, скорее наоборот. "Если честно, — отмечает Александр Янишевский ("Фуршет"), — даже хочется, чтобы это побыстрее произошло. Полагаю, это станет толчком к развитию всей отрасли".

Эта статья была опубликована в газете "Деловая столица" 24 декабря 2001 года. Вы можете почитать более свежую информацию о столичном рынке ритейла.

    Реклама на dsnews.ua