• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Метро сэкономит на вагонах

Реклама на dsnews.ua

Покупка пяти новых вагонов для столичной подземки, по всей видимости, не состоится. Как сообщил "ДС" директор КП "Киевский метрополитен" Николай Шавловский, недавно были вскрыты конверты с предложениями участников тендера на поставку вагонов, после чего выяснилось, что на приобретение нового поезда у метро не хватает денег.

Как уже писала "ДС", для покупки состава столичная подземка располагает 13 млн грн., тогда как четыре российских компании-поставщика выставили гораздо большую сумму. Как говорят в руководстве метрополитена, Киеврада закладывала в бюджет средства на обновление подвижного состава метро исходя из средней стоимости одного вагона — 2,5 млн грн. Однако за последние пару месяцев российские производители подняли цены на свою продукцию в среднем на 30%. "Подорожали металл, электроэнергия, другие материалы. И они там не думают — повышать цены на продукцию или нет. Они их повысили и все", — подчеркнул директор метрополитена.

По его мнению, из всех участников тендера более-менее приемлемую для Киева цену выставил только Мытищинский вагоностроительный завод. Однако полной уверенности в его победе нет. "Кроме цены, есть еще целый ряд условий: сроки поставки, авансовые платежи, сроки отсрочки платежей и так далее. Если во всех этих вопросах не удастся достичь компромисса, я не исключаю, что проведенные торги будут признаны несостоявшимися", — подчеркнул г-н Шавловский.

Как рассказала "ДС" секретарь тендерного комитета КП "Киевский метрополитен" Татьяна Гаврищук, окончательные итоги конкурса подведут в течение 30 дней. За это время, по словам Николая Шавловского, с участниками тендера будут вестись переговоры о снижении отпускной цены до уровня лимита, которым располагает столичная подземка. Если поставщики все же не предоставят письменного подтверждения снижения своих цен, руководство метрополитена намерено воспользоваться небольшой, но уже проверенной хитростью. Как сказал г-н Шавловский, она будет заключаться в объявлении нового тендера. "В новом конкурсе наверняка примут участие все те же участники. Однако для этого им придется уменьшить свои накладные, производственные и другие расходы. У поставщиков всегда есть резерв, но они, как правило, выставляют максимальную цену. А вдруг пройдет? Такое уже бывало", — считает директор метро.

Как уже писала "ДС", новый состав метрополитеновцы рассчитывали поставить на Сырецко-Печерскую линию — для снижения интервала движения поездов на участке от станции "Дорогожичи" до "Сырца". Всего же, по утверждению руководителей предприятия, подземка крайне нуждается в приобретении 90 новых вагонов. На Сырецко-Печерскую линию дополнительно нужны три состава, на Святошинско-Броварскую — четыре поезда. Кроме того, 35 вагонов необходимы для того, чтобы открыть новый участок движения от станции "Харьковская" до "Бориспольской".

Всего на приобретение нового подвижного состава в бюджете 2005 г. Киеврада запланировала 20 млн грн. Этих денег, если удастся уговорить поставщиков продавать вагоны по старым ценам, хватит на приобретение всего 8 вагонов. Метрополитеновцы рассчитывают на пересмотр городского бюджета. В то же время не исключается возможность банковского кредита. Как говорят в мэрии, сумма очередного займа для подземки может составить 100 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua