• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Застройщики потеснят оборонный завод

Реклама на dsnews.ua

Киевский завод автоматики имени Петровского выступил заказчиком строительства на своей территории по улице Шолуденко офисно-гостиничного центра. Как сообщил "ДС" автор проекта Андрей Пашенько, на участке площадью 0,6 га предполагается возвести 33-этажное круглое здание комплекса. В нем кроме офисов и гостиницы разместятся торговые объекты и трехуровневый паркинг. По словам г-на Пашенько, на месте, где проектируется центр, сегодня расположено мазутохранилище, а рядом находится действующая котельная, которую планируется в ближайшее время реконструировать. Общая площадь комплекса составит порядка 30 тыс. кв. м.

Заместитель генерального директора завода Игорь Солошенко рассказал, что строительство на территории предприятия офисно-гостиничного центра предусмотрено программой реструктуризации. "В 2001 году городские власти закрепили за заводом 15 гектаров земли, которые мы не раздаем и не продаем, а сами осваиваем", — сообщил г-н Солошенко, отметив, что за последнее время предприятие уже ввело в эксплуатацию офисные центры "Кубик-1" и "Кубик-2", в которых располагаются офисные помещения класса В. По информации заказчиков, сейчас на заводе, контролируемом государством, работают 1600 человек, и он продолжает выпускать спецпродукцию для оборонной отрасли. "К нам приезжает много командировочных, и поэтому предприятие остро нуждается в гостинице", — отметил Игорь Солошенко.

Члены градостроительного совета порекомендовали заказчикам проработать проект реконструкции самого завода, чтобы определить последовательность его реконструкции. "Строительство возможно, поскольку при сегодняшних мощностях предприятию вполне хватит и половины отведенной ему земли, тем более что часть старых зданий уже не годится для производства", — сказал архитектор Эдуард Лещенко.

По словам главного архитектора столицы Василия Присяжнюка, проект может быть реализован после того, как инвесторы и заказчики утвердят план реконструкции самого завода, а также запроектируют в новом центре социальные объекты.

    Реклама на dsnews.ua