• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Под Киевом будут делать пену

Реклама на dsnews.ua

Столичное ООО "Канфом" запустило в с. Новые Петривцы (Вышгородский р-н Киевской обл.) завод по производству монтажной пены. Инвестиции в создание предприятия составили несколько миллионов гривень.

Учредителями предприятия выступили британская компания и несколько физических лиц—граждан Украины, имена которых не разглашаются. Как рассказал "ДС" коммерческий директор ООО Олег Юдин, строительство завода длилось в течение последних двух лет. Производственные помещения площадью около 2 тыс. кв. м были возведены с нуля. В них установленно британское оборудование, которое позволяет изготавливать 50–60 баллонов в минуту (около 3 млн в год), а также создано два складских комплекса — для хранения сырья и готовой продукции. А в настоящее время рассматривается возможность освоения на территории предприятия производства других видов аналогичной продукции, в первую очередь герметиков. "Сейчас проводятся маркетинговые исследования, и если они дадут положительный результат, то завод будет доукомплектовываться соответствующим оборудованием", — отметил он.

Решение о создании завода под Киевом в компании пояснили слабой насыщенностью отечественного рынка, объем которого в 2004 г. составил примерно 5 млн баллонов, или около $15 млн в денежном выражении. На долю столицы приходится порядка 45% ее потребления. В то же время до сих пор в Украине подобных производств не было, и вся продукция импортировалась из Европы. "Большинство импортеров ввозят ее по цене 20–80 центов за баллон, поэтому конкурировать с ними местному изготовителю нелегко. Но сейчас таможня намерена ввести рекомендательные цены, исходя из которых будут начисляться и пошлины. Это приведет к уменьшению объемов серых поставок, существенному повышению стоимости импорта и позволит нам занять значительную часть рынка", — считает г-н Юдин.

В компании "Хенкель Баутехник" подтвердили, что введение индикативных цен на таможне действительно может повлиять на повышение стоимости монтажной пены в рознице на 5–10%, однако это коснется лишь части импортеров, поставляющих продукцию по серым схемам. "Во всем мире сейчас наблюдается дефицит сырья для ее изготовления, что связано с ростом его потребления в Китае. Не является исключением и завод "Канфом", который скорее всего ощущает постоянную нехватку сырья и, как большинство аналогичных предприятий, не может загрузить свои мощности на 100%. Чтобы решить эту проблему, руководство предприятия предлагало нашей компании производить пену под нашей торговой маркой, но его продукция оказалась неконкурентной как по качеству, так и по цене", — заключил начальник отдела продаж "Хенкель Баутехник" Сергей Олешко.

    Реклама на dsnews.ua