• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Продавцы косметикой будут лечить

Реклама на dsnews.ua

Руководство компании "Суматра-ЛТД", владеющей столичной косметической сетью "Космо", объявило о проведении реструктуризации компании, предусматривающей появление в ее составе розничного, дистрибьюторского и производственного подразделений. При этом большая часть магазинов сети уже до конца года намерена начать продажу лечебной косметики.

Как сообщил "ДС" директор ООО "Суматра-Лтд" Виктор Бойко, вопрос о выделении ряда направлений и создании на их базе отдельных юридических лиц возник еще в прошлом году. Сначала было создано ООО "Любава", занимающееся производственным направлением, а недавно — ООО "Бикко", курирующее оптово-дистрибьюторское направление. К примеру, "Бикко", по замыслу руководства компании, будет обеспечивать дистрибуцию импортируемых и закупаемых у производителей на внутреннем рынке товаров не только через партнерскую сеть "Космо", но и по всем остальным каналам сбыта, включая другие торговые сети. А главной задачей компании "Любава" станет расширение ассортимента продукции, выпускаемой на собственной фабрике под Киевом. "Площадь предприятия, которое производит в основном соли для ванн, составляет 2,5 тыс. кв. м, но сейчас она освоена не более чем на 30%. На данный момент в производство инвестировано свыше 1 млн грн., но мы продолжим закупку оборудования и намерены в этом году повысить объемы производства на 20%", — уточнил г-н Бойко.

Что же касается розничной сети, то в текущем году ее планируется увеличить как минимум на пять магазинов площадью около 250 кв. м каждый. По словам руководства компании, такие размеры продиктованы планами по расширению ассортимента торговых точек за счет ввода новой категории — товаров для здоровья, в т.ч. лечебной косметики, для чего необходимо выделять отдельные зоны и расширять полки. К внедрению этого направления компанию подтолкнуло бурное развитие продуктовых супермаркетов, ассортимент которых так же, как и в специализированных магазинах, представлен повседневной косметикой и бытовой химией и ставших в последнее время серьезными конкурентами для сети. Кроме того, маркетинговые исследования показали, что рынок товаров для здоровья по темпам роста в дальнейшем будет значительно опережать косметический рынок в целом. "В качестве эксперимента в прошлом году мы ввели данную группу товаров в ассортимент семи столичных магазинов, после чего ее продажи составили в общем объеме продаж компании 12%", — утверждает г-н Бойко.

    Реклама на dsnews.ua