• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кабельное телевидение пока не дорожает

Реклама на dsnews.ua

Первая в этом году попытка поднять цены на кабельное ТВ в Украине провалилась. АМКУ сменил милость на гнев в отношении сумских операторов кабельного телевидения. Крупнейшему из которых, "ЭТС плюс", рекомендовали не повышать цены.

В феврале кабельщики подняли цены (до 7,5 грн. в месяц за пакет из 18 телеканалов и 15 грн. — за 33). Первая реакция власти была положительной. Обладминистрация согласилась с такими аргументами, как удорожание электричества и увеличение количества абонентов, повлекшими за собой рост затрат на обслуживание оборудования. Местное отделение АМКУ предварительно согласовало новые тарифы. Протесты возникли только у потребителей, которых на ровном месте вынудили платить больше.

После этого Антимонопольный комитет сменил свою позицию. В АМКУ учли, что с начала года перестали действовать предельные уровни тарифов, установленные обладминистрацией в прошлом году. При этом качество услуг не повысилось. В результате новые цены были признаны "необоснованно завышенными". Местное отделение АМКУ рекомендовало крупнейшему оператору "ЭТС плюс" приостановить введение в действие новых тарифов. Компания выполнила просьбу, а вслед за ней отменили повышение цен остальные операторы.

Представитель одной из компаний сообщил "ДС", что стоимость услуг все равно подымут. "Сейчас прорабатывается возможность расширения базовых пакетов телепрограмм, чтобы потребители почувствовали разницу при повышении цен. Мы надеемся, что контролирующие органы пойдут нам навстречу", — сказал он.

    Реклама на dsnews.ua