• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Соле Мио" по-подольски

Реклама на dsnews.ua

Ресторан c милым названием "Соле Мио", открывшийся на улице Волошской, специализируется на блюдах итальянской кухни. Но вряд ли он привлечет настоящих гурманов — итальянская кухня здесь по-украински сытная, порции внушительных размеров, а цены вполне демократичные.

Ресторан расположился на первом этаже жилого дома недалеко от Контрактовой площади. С виду он неприметен — если не обращать внимания на скромную вывеску, издалека итальянское заведение можно принять за рядовой гастроном. Во внутреннем его убранстве тоже нет ничего необычного — все простенько и чистенько. Светлые стены, темная деревянная мебель, мягкие диваны с зеленой обивкой, фотографии с видами итальянских городов, высокие потолки с лепниной и тихая музыка располагают к неспешной трапезе. Нельзя сказать, что ресторан пользуется популярностью — хотя мы и пришли сюда в обеденное время, зал был пуст. Зато официанты, незагруженные работой, рады уделить немногочисленным гостям максимум внимания.

Книга меню выполнена без претензий на креативность, но ее содержание не оставит равнодушными любителей покушать — количество предлагаемых блюд впечатляет. При выборе яств стоит сразу учитывать немалый размер порций в заведении — обращайте внимание на вес блюда, и если чувствуете, что оно вам не по силам, попросите разделить на двоих.

Для затравки мы решили попробовать фирменный салат "Соле Мио". Ждать его долго не пришлось — через несколько минут официантка принесла тарелку, на которой были выложены пекинская капуста, кусочки свежих сырых шампиньонов, зерна кукурузы, тонкие пластиночки аппетитной пармской ветчины и сыра пармезан. Прекрасный сытный салат, но, на наш взгляд, чересчур кисловат. Лимонный сок и оливковое масло стоило бы подавать отдельно, чтобы каждый мог заправить блюдо на свой вкус. Салат с неитальянским названием "Норвежский" — это горка из свежей капусты, кубиков отварной картошки и красной рыбы, украшенная желтыми полосками сладкого перца и маслинами. Нельзя сказать, что он совсем плох, но не помешало бы побольше рыбы. К тому же маслины оказались маринованными, а не солеными, какие используют в Италии. Весьма интересна холодная закуска под названием "брускетта с маслинами": на блюде, устланном слоем порезанных салатных листьев, подали восемь хрустящих гренок из белого хлеба, на которых выложены кусочки маслин с чесноком и зеленью. Столь пикантная еда особенно должна понравиться любителям чеснока и людям, соблюдающим пост.

Из супов мы остановились на квадруччи по-тоскански, который не порадовал ни остротой, ни изысканностью вкуса, присущими настоящей итальянской еде. За квадруччи в ресторане выдают банальный бульон с неаполитанским соусом, в котором плавают кусочки свинины, фасоль и макароны, приправлен он розмарином, сыром пармезан и оливковым маслом. Сыр опять же не подают отдельно, как это принято, а кладут в блюдо по своему усмотрению. Люди, не употребляющие мяса, могут на горячее съесть суп из овощей, грибов, морепродуктов или рыбы.

В заведении готовят массу разновидностей макарон и спагетти, ризотто (четыре рецепта), 26 видов пиццы (если ни один вариант не устраивает, ингредиенты можно миксовать по своему усмотрению), говядину, курицу и свинину гриль, тушеное мясо, блюда из рыбы. Заказанные нами спагетти с морепродуктами подали на большой тарелке, сверху были выложены кольца кальмаров, креветки и мидии в неаполитанском соусе и белом вине. Все это украшала большая перламутровая раковина с моллюском. Очень вкусно, да и желудок особо не отягощает.

Неплохим оказалось и филе по-лигурски. Внушительных размеров кусок телятины под соусом из помидоров и сладкого перца в собственном соку, выложенные рядом свежая капуста, помидоры, огурцы и маслины выглядели на блюде очень привлекательно и аппетитно. Слегка притушенное мясо оказалось нежным и сочным, а кисловатый соус прекрасно с ним сочетался. Из рыбных блюд стоит попробовать форель с овощами, кольца кальмара фри, семгу гриль. Разнообразны в ресторане гарниры — мясо можно дополнить шпинатом со сливочным маслом и пармезаном, брокколи с розмарином или ассорти из овощей гриль.

Реклама на dsnews.ua

В выборе десерта мы решили не испытывать судьбу и заказали проверенное временем тирамису, которое, на удивление, здесь готовят замечательно. Его сладкий, но не приторный вкус способен покорить любого гурмана. Ну, конечно же, настоящий итальянский обед не обходится без вина, которого в заведении предлагается около 40 позиций.

В общем, хорошо покушать тут можно, но люди, бывавшие в Италии и полюбившие кухню этой страны, не найдут в блюдах от "Соле Мио" желаемой яркости вкуса.

<Меню>
салат "Соле Мио" — 35 грн.

салат "Норвежский" — 20 грн.

брускетта с маслинами — 15 грн.

телятина под соусом из тунца — 22 грн.

пепата из мидий — 23 грн.

квадруччи по-тоскански — 15 грн.

суп из морепродуктов — 24 грн.

спагетти с морепродуктами — 32 грн.

ризотто "Фантазия" — 25 грн.

свинина в красном вине — 30 грн.

филе по-лигурски — 39 грн.

форель с овощами — 58 грн.

тирамису — 12 грн.

    Реклама на dsnews.ua