• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Western Union взяли измором

Реклама на dsnews.ua

Антимонопольный комитет таки добился уступок от Western Union. Нависшая над американцами угроза солидных штрафов и активизация конкурентов заставили компанию значительно снизить тарифы по денежным переводам из нескольких европейских стран.

Уменьшить цены на переводы Western Union обещали приехавшие в конце минувшей недели региональный вице-президент WU Курт Макс и главный советник компании Шанталь Жавин. Новые тарифы, которые должны ввести с 1 апреля, действительны для трех стран — Италии, Испании и Португалии. При этом надо отдать должное находчивости представителей Western Union, которые совершенно буквально выполнили требование украинских чиновников. Коль скоро те более всего убивались по поводу дороговизны перечисления из-за рубежа небольших сумм, которые украинцы титаническим трудом зарабатывают на чужбине, то американцы сориентировали новые тарифы именно на эту группу клиентов. "Они согласились на снижение по всем тарифам, но поскольку мы настаивали именно на суммах в EUR100–200, то приняли решение, что по указанным суммам тариф будет снижен не менее чем на 40%", — сообщил председатель Антимонопольного комитета Алексей Костусев. Он также отметил, что в WU сейчас изучают возможность пересмотра цен на перечисление денег из Германии, Греции, Чехии, Израиля и Польши. Напомним, что ранее американскую компанию уже вынудили пересмотреть плату за переводы из России (она уменьшилась в 2,5 раза). Кроме того, в конце прошлого года были снижены тарифы Western Union на перечисление денег и из Соединенных Штатов, где также проживает большое количество выходцев из Украины.

Новыми тарифами смогут воспользоваться большинство клиентов Western Union, поскольку цены на переводы снизили именно по тем странам, откуда в Украину поступает львиная доля средств. Единственное, в чем прогадали антимонополисты, так это в сумме переводов, скидки на которые они так рьяно лоббировали. "Отправки переводов из Украины за рубеж составляют примерно 8–10% от общего числа переводов, остальное — это выплаты перечислений из-за рубежа. При этом больше всего средств приходит из России, а дальше по убывающей идут США, Италия, Испания и Португалия. В этом году средний размер перевода несколько уменьшился: сейчас он составляет $366, в 2004 году — $404", — рассказал "ДС" начальник отдела срочных денежных переводов Приватбанка Денис Саганенко.

Интересно, что решение Western Union сегодня поясняют не страхом схлестнуться с нашим Антимонопольным комитетом и в результате быть оштрафованными на круглую сумму (Алексей Костусев угрожал, что в том случае, если переговоры не сдвинутся с мертвой точки, это будут сотни миллионов долларов). Для WU это уже не в диковинку — пару лет назад штраф в $100 млн ему выписали российские антимонополисты, и американцы до сих пор не прекращают с ними судиться. Наблюдатели полагают, что Western Union напугала активность украинских финучреждений, которые стали подсиживать их на нашем рынке. Банки все чаще призывают клиентов переводить средства через свои корреспондентские счета, что значительно дешевле: за подобные переводы берут 2–4%, тогда как WU может присвоить до 15–17% суммы перевода. Финансисты полагают, что если американская компания не пересмотрит свою ценовую политику в Украине, то на протяжении года она может потерять до 10–15% украинского рынка денежных переводов.

    Реклама на dsnews.ua