• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Киеве нашлось много свободной земли

Реклама на dsnews.ua

В Киеве может начаться застройка офисами придомовых территорий панельных домов. Соответствующий проект подготовила столичная строительная компания "ХКС УКС", согласовывающая его сейчас с местной властью. Как сообщил "ДС" представитель ООО "ХКС УКС" Евгений Мартынович, в городе достаточно много 16-этажных жилых панельных зданий серии КТ. Их сооружение велось, как правило, по групповому принципу: четыре дома на два подъезда каждый. В результате между глухими торцевыми стенами многоэтажек образовались свободные площадки в виде равносторонних треугольников площадью до 90 кв. м. Именно это пространство компания собирается занять под строительство небольших офисных помещений, проект которых уже разработан. По данным ХКС УКС, помещения, которые компания планирует возводить между домами, представляют собой сборные металлические конструкции, обложенные со всех сторон кирпичом. Выстроенные под стенами многоэтажек объекты будут не выше трех этажей. В компании говорят, что кроме офисов уже существуют проекты размещения на этих площадях парикмахерских, магазинов, компьютерных клубов, ателье и мастерских по ремонту бытовой техники. По словам Евгения Мартыновича, стоимость строительства одного квадратного метра встроенной металлоконструкции составляет порядка $400.

В ООО уверены, что для реализации подобного проекта компании не нужно получать разрешение на выделение отдельного земельного участка, так как 16-этажки, между которыми запланированы работы, принадлежат жилищно-строительным кооперативам, они же и распоряжаются участками вокруг домов. "Таким образом, процесс получения участка под застройку сводится к договору между двумя юрлицами, что значительно проще, чем получать землю через отдельное решение местного совета", — говорит г-н Мартынович.

Сейчас проект сооружения помещений между зданиями утверждается в столичной горадминистрации. По уверению сотрудников ХКС УКС, на данный момент Главкиевархитектура одобрила план и технических возражений против его реализации не имеет. В связи с этим строители надеются уже в ближайшее время приступить к освоению междомовых площадей. Первые встроенные офисы вскоре могут появиться на массиве Позняки. "Мы хотим, чтобы этот массив стал базовым, поскольку на его территории построено очень много интересующих нас групп домов. После этого мы планируем реализовывать проект на Борщаговке и Виноградаре", — отметил Евгений Мартынович.

    Реклама на dsnews.ua