• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Железнодорожники подкормят конкурентов

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе заявление премьер-министра Юлии Тимошенко о повышении тарифов на железнодорожные грузоперевозки наполнялось глубинным смыслом. Выяснились интересные нюансы. Так, перевозки некоторых грузов подорожали не на заявленные Юлией Владимировной 50%, а на все 200. Предприниматели стали информировать власть о грустных перспективах стагнации своего бизнеса. Причем в хор традиционно активных на этом поприще металлургов влились голоса аграриев.

Глас обездоленных
Всю минувшую неделю бизнесмены подсчитывали свои убытки. Видимо, нормативные акты, которыми установлены новые тарифы на железнодорожные перевозки, оказались слишком запутанными, потому что представители тяжелой промышленности вырабатывали официальную реакцию до пятницы. Именно 1 апреля Украинская ассоциация предприятий черной металлургии обратилась к Совету национальной безопасности и обороны Украины с просьбой остановить введение в действие новых, необоснованно высоких железнодорожных тарифов на грузовые перевозки до достижения компромиссного решения.

"Тарифный волюнтаризм приведет к консервации части производственных мощностей и замораживанию инвестиционных программ", — отмечается в обращении ассоциации. Отраслевое объединение обвинило Министерство транспорта и связи в "откровенном и сознательном" манипулировании усредненными цифрами и микшировании истинного влияния роста цен на отдельные секторы грузоперевозок. "Вопреки декларируемому повышению на 50%, тарифы на транспортировку ферросплавов увеличиваются на 200, кокс — на 163,2, железную руду — на 80,8%", — подчеркивается в документе. Также металлурги обратили внимание главы СНБО Петра Порошенко на то, что новые расценки стимулируют экспорт лома в ущерб национальному производителю металлопроката. В частности, экспортные тарифы для ломозаготовителей уменьшаются на 26%.

Металлургов поддержал УСПП, высказав опасения, что значительное повышение тарифов на грузоперевозки может существенно ускорить рост цен в промышленности и темпы инфляции. УСПП провел специальное заседание, на котором было отмечено, что их увеличение может привести к повышению себестоимости производства продукции горно-металлургического комплекса на 15, угля — на 20, цемента — до 20%, что в свою очередь приведет к росту цен в строительстве.

Обратились к власти и Крестьянский союз Украины (КСУ), Ассоциация фермеров и частных землевладельцев Украины (АФЗУ), Украинская зерновая ассоциация и "Укролия". Они попросили Президента Виктора Ющенко и премьер-министра Юлию Тимошенко отложить повышение железнодорожных тарифов на перевозки сельхозпродукции до 1 июля 2005 г. Аграрии считают, что такое подорожание перед началом посевной лишит сельхозпроизводителей значительных средств. По расчетам отраслевых объединений, дополнительные затраты на транспортировку зерна и масличных культур при предложенном повышении железнодорожных тарифов и стоимости услуг будут составлять 30–50 грн./т в зависимости от расстояния транспортировки. При этом участники рынка говорят, что пострадают хозяйства, которым придется понижать цену на продукцию адекватно удорожанию перевозок. А больше всего проиграют невыгодно расположенные хозяйства — подорожание транспорта, как правило, приводит к сужению сырьевых зон перерабатывающих и торговых предприятий. Следовательно, производители, которые удалены от крупнейших покупателей, будут вынуждены снижать цены очень сильно.

Поиск альтернативы
Не исключено, что стремление Минтранссвязи улучшить финансовые показатели "Укрзалізниці" может привести к обратным последствиям. Резкое удорожание перевозок по железной дороге в очередной раз заставило грузоотправителей задуматься об альтернативных каналах доставки продукции потребителю. Некоторые потери "Укрзалізниця" понесет уже в ближайшее время. Так, по мнению начальника отдела железнодорожных перевозок экспедиторской компании Militzer&Munch Ukraine GmbH Виталия Филиппова, фирмы, которые отправляют немассовые грузы, наверняка откажутся от услуг ж/д в пользу автоперевозчиков. Правда, по его словам, о больших потерях железнодорожников говорить не приходится: металлурги, отправляющие масштабные грузы, никуда от "Укрзалізниці" не денутся. Впрочем, они говорят, что с радостью перешли бы на альтернативные каналы доставки. "Сегодня многие металлурги думают, каким образом переходить на автомобильный транспорт. Меткомбинат им. Ильича перевозит автотранспортом до 100 тысяч тонн металла", — заявил народный депутат, член парламентского комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства Сергей Матвиенков. Подобные планы вынашивает и Полтавский ГОК. В апреле возобновляется активная навигация по Днепру, а поскольку комбинат расположен практически на берегу Кременчугского водохранилища, это дает возможность предприятию увеличить экспортные отгрузки окатышей по водному маршруту Днепр—Черное море—Дунай. По словам одного из акционеров ГОКа, народного депутата Константина Жеваго, рост тарифов и подорожание энергоносителей привели к тому, что комбинат почти весь апрель будет работать "на склад" — потребители его продукции в Германии, Польше и Румынии отказались покупать ее по повышенным отпускным ценам.

Участники аграрного рынка тоже изучают возможность переориентации на альтернативные виды транспорта. По мнению заместителя директора Проекта аграрного маркетинга Андрея Ярмака, увеличение ж/д тарифов наверняка заставит участников рынка искать методы диверсификации перевозок. Тем более что в стране есть крупная судоходная артерия — Днепр, которую грех не использовать. В долгосрочной перспективе г-н Ярмак ожидает роста транспортировки грузов по Днепру и некоторым другим рекам Украины.

Реклама на dsnews.ua

Исполнительный директор ЗАО "Рамбурс" (группа "Объединенная зерновая") Константин Литвинский отмечает, что повышение тарифов увеличит расстояние, на котором использование автотранспорта эффективнее железной дороги (на сегодняшний день этот радиус составляет порядка 200 км). Следовательно, короткие перевозки "Укрзалізниця" однозначно потеряет. По его словам, хоть водный транспорт и значительно дешевле железнодорожного или автомобильного, слабо развитая инфраструктура не позволит всерьез задействовать его в ближайшей перспективе. Правда, г-н Литвинский считает, что если ж/д будет дорожать и дальше, то предприниматели начнут вкладывать деньги в развитие речного судоходства.

Грузоотправители, которым не нужны большие объемы, уже сейчас начинают отказываться от железной дороги. "Многие экспортеры переориентируются на автомобильный транспорт. Возить грузы автомобилями удобнее, надежнее и быстрее", — говорит директор компании по перевозкам "Дженерал Фрейт Карго" Сергей Губанов.

Предприятиям же, которые не смогут обойтись без услуг железнодорожников, придется корректировать свои планы. Например, по мнению председателя правления цементного завода "Балцем" Сергея Литвиненко, доля транспортной составляющей стоимости их продукции и так высока — 10%, а после повышения тарифов продукция станет неконкурентоспособной. "Скорее всего, мы сократим объемы производства. Нашим венгерским клиентам все равно, какие проблемы решает наш министр, и если мы поднимем цены, то они наверняка откажутся от работы с нами. А смысла производить запланированные 2 млн тонн для внутреннего рынка нет", — говорит он.

    Реклама на dsnews.ua