• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Днепропетровские транспортники жаждут передела

Реклама на dsnews.ua

В Днепропетровске разгорается скандал, связанный с переделом транспортной сети города. На минувшей неделе ряд перевозчиков, несогласных с результатами очередного этапа городского тендера на перевозку пассажиров маршрутными такси и автобусами, заявили о необходимости провести конкурс заново. Недовольные транспортники утверждают о признаках коррупции в днепропетровском горсовете и грозят созданием в городе альтернативной маршрутной сети.

В принципе, чиновники и перевозчики конфликтуют давно. Каждый день через руки водителей днепропетровских маршруток проходят миллионы гривень, и понятно, что борьба за эти деньги по умолчанию должна быть острой. Первый звоночек недовольства перераспределением транспортного рынка прозвучал еще год назад, когда владельцы маршруток протестовали против декларируемых горсоветом планов изменения маршрутной сети города и замены на многих направлениях микроавтобусов автобусами. Тогда волнения удалось погасить, а горожанам обещали представить удобную и рациональную схему движения. Эти планы связывали с проведением нового тендера на перевозки. Однако, как оказалось, и с новым конкурсом вышло не без накладок. Примерно месяц назад на одно из заседаний тендерной комиссии не был допущен народный депутат Леонид Сергиенко, и эта история приобрела довольно широкий резонанс в местной прессе. Часть транспортников заявила, что недопуск депутата свидетельствует о том, что конкурс проводится непрозрачно, а новая схема маршрутов едва ли отличается от прежней. Организаторы конкурса ответили, что нардеп пытался пролоббировать интересы "своих" перевозчиков, но сам тендер проходит в атмосфере беспрецедентной открытости.

Особое раздражение перевозчиков вызывает тот факт, что конкурс проводится не на новые маршруты, разработанные в рамках изменения транспортной сетки города, а и на ранее действовавшие, уже распределенные между перевозчиками. Кроме того, городские власти выдвинули к претендентам определенные требования по количеству и вместимости автобусов на каждом из маршрутов.

В настоящее время четыре из пяти туров городского конкурса уже позади: неразыгранными остались лишь 13 маршрутов из 143. Перевозчики говорят, что наиболее хлебные направления уже распределены. Причем, судя по уже озвученным результатам, большинству крупных автотранспортных предприятий города удалось сохранить за собой то же количество маршрутов, что и раньше. По крайней мере, АТП-11203, АТП-11205, АТП-11227 номинально сохранили свои позиции. "Днепринтертранс" и АТП-11259 свое представительство увеличили.

Проигравшие заявляют, что открытость тендера мнимая: к участию в нем были допущены лишь 22 фирмы, хотя желающих было намного больше. А самые лакомые маршруты якобы отошли "нужным" компаниям, в том числе структурам, не посторонним секретарю Днепропетровского горсовета Сергею Костюченко, курирующему в этом органе вопросы транспорта, а также фирмам, к учреждению которых причастны некоторые другие члены тендерного комитета. Среди организаций, якобы выигравших тендеры при помощи высоких покровителей, называют ООО "ФриВей", ОАО "ДАТП-11259", ООО "АТП-32" и некоторые другие.

Как сообщила "ДС" юрист ООО "Анкул" Алла Роговская, эта фирма, которая ранее являлась лидером по количеству обслуживаемых маршрутов, а по итогам нынешнего этапа тендера существенно утратила свои позиции, уже подала два исковых заявления в Хозяйственный суд Днепропетровской области. Заявитель считает, что состав тендерного комитета был назначен ненадлежащим образом и оспаривает результаты конкурса по организации пассажирских перевозок в городе.

Инициаторы пересмотра итогов тендера уже прибегли к акции гражданского неповиновения, на несколько часов прекратив перевозку пассажиров, чтобы привлечь внимание к своим проблемам. По-видимому, недовольство водителей подогревалось неофициальной информацией о том, что смена маршрутов должна произойти раньше запланированной даты: не в начале июня, а уже с 16 апреля.

Реклама на dsnews.ua

По словам руководителя Днепропетровской областной организации Всеукраинского независимого профсоюза транспортников Игоря Горбачева, вследствие перераспределения рынка пассажирских перевозок, без работы могут остаться владельцы порядка 200–300 микроавтобусов. Скорее всего, им придется поискать работодателей среди победителей тендера. Впрочем, вполне вероятно, что и это не единственный вариант. Сенсационное заявление по поводу возможности существования в Днепропетровске альтернативной маршрутной сети сделал директор транспортной группы "Днепр" Георгий Иванов. Эта группа не участвовала в тендере, однако сейчас берется за организацию системы перевозок, которая будет существовать параллельно установленной гортрансом.

По утверждению г-на Иванова, Закон "О предпринимательстве" не препятствует, чтобы отдельные перевозчики закрывали прорехи в работе городских АТП. Всех деталей альтернативной диспетчеризации он не назвал по соображениям коммерческой тайны. Но сообщил, что цены в создаваемой системе будут ниже, чем в официальной. Судя по всему, вербовать альтернативных перевозчиков будут среди оставшихся безработными водителей, а также среди тех, кому из-за перераспределения рынка достанутся менее прибыльные, чем раньше, маршруты. В параллельной схеме могут быть задействованы 500–600 единиц транспорта, в том числе обычные легковушки, которые будут работать в режиме такси. Как на одном маршруте будут конкурировать и старые, и новые перевозчики, пока не ясно. Но существуют опасения, что в войнах маршруточников крайними останутся пассажиры.

    Реклама на dsnews.ua