• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россия начала атаку на наших трубников

Реклама на dsnews.ua

15 компаний из Украины, России, Франции, Италии и Германии направили свои предложения на тендер по производству труб для газопровода Богородчаны–Ужгород. Об этом стало известно на прошлой неделе из источников в НАК "Нафтогаз України", которые сообщили, что конверты с тендерными предложениями были вскрыты 31 марта.

Как стало известно "ДС", наибольшую сумму запросила компания АТС, являющаяся представителем Mannesmann, — $200,7 млн, а наименьший контракт предложен украинской компанией "Энергоресурс" — $163,3 млн. Вместе с тем, по информации многих источников, последняя компания затруднилась ответить на вопрос тендерного комитета, какого производителя труб они представляют (условиями конкурса предусмотрено обязательное наличие доверенности изготовителя труб для участников, которые сами таковыми не являются). Из производителей самую низкую цену предложил Харцызский трубный, согласившийся выполнить контракт за $170,6 млн.

Главным соперником харцызян наверняка станет Выксунский металлургический завод (Россия), который предложил практически паритетные цены. Это значит, что де-факто первые баталии между украинскими и российскими производителями труб большого диаметра начались не в России, как ожидалось, а в Украине. Прямошовные одношовные трубы для магистральных газопроводов диаметром 1420 мм долгое время выпускали только на ХТЗ, и их главным потребителем был "Газпром". Конкурентами харцызян на территории России до недавнего времени были немецкие и японские производители, но аналогичную продукцию с начала этого года начали изготавливать и на Выксунском заводе. Это мгновенно вылилось для украинцев в специальное расследование по импорту труб большого диаметра, и российский рынок для ХТЗ оказался в подвешенном состоянии. Тем временем россияне, как выяснилось, положили глаз и на наш рынок, где имеют практически равные шансы с Харцызском на поставку труб для Богородчаны–Ужгород. И контракт обещает быть весьма перспективным, поскольку поставщик труб для этого участка явно будет иметь преимущество в обеспечении строительства основного участка газопровода — от российского Новопскова до украинских Богородчан.

То есть флагман украинской трубной промышленности в очередной раз попал в "интересное положение". Для того чтобы сохранить позиции, заводу необходимо реализовывать масштабные проекты модернизации, поскольку в противном случае он может безнадежно отстать от конкурентов. Собственно, в последние годы харцызяне с завидной регулярностью объявляют о многомиллионных инвестициях в свое развитие. Последнее заявление было сделано в конце марта, когда акционеры завода увеличили его уставный фонд в 4,64 раза — до 127 млн грн. По словам генерального директора предприятия Андрея Шишацкого, привлеченные средства будут направлены на реализацию масштабной реконструкции, запланированной на 2005–2007 гг. После ее завершения предполагается увеличить производство труб до 700 тыс. т в год (в 2004 г. было выпущено 445,1 тыс. т). Но если ранее эти заявления были направлены на то, чтобы сохранить за собой большой российский рынок, то теперь заводу придется что-то предпринимать, чтобы сохранить за собой небольшой рынок Украины. Но и для этого заводу нужно, в конце концов, найти деньги для модернизации.


В августе 2003 г. Украина и Россия договорились построить газопровод Новопсков–Ужгород стоимостью $2–2,5 млрд и мощностью около 30 млрд куб. м газа в год. Первым этапом инвестиционной фазы определено сооружение магистрального газопровода Богородчаны–Ужгород длиной около 240 км.

    Реклама на dsnews.ua