• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сергей Терехин уронил ВВП. Падения доллара к евро и ускорения инфляции ему показалось мало

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе министр экономики Сергей Терехин вновь ошарашил всех своими макроэкономическими прогнозами. На сей раз неутешительное будущее он предрек росту ВВП. Сергей Анатольевич убежден, что этот показатель может быть подпорчен резкой ревальвацией гривни, вероятно, забыв, что сам он весьма активно выступал за укрепление национальной валюты.

Судя по всему, г-н Терехин еще не свыкся со своей министерской должностью. Его оценки развития страны логично было бы услышать от экономически подкованного оппозиционера или независимого эксперта, но уж точно — не из уст министра экономики. Такая непосредственность и откровенность высокопоставленного чиновника обходятся экономике очень дорого: его заявление о сохранении высоких темпов роста потребительских цен до конца первого полугодия подстегнуло и без того немалые инфляционные ожидания, а сообщение о возможной привязке гривни к евро спровоцировало падение доллара к валюте Старого Света (если бы министр чуть раньше поделился своими мыслями с банкирами, те смогли бы на этом неплохо заработать). Теперь же Сергей Анатольевич взялся комментировать динамику роста ВВП. "После такой одноразовой ревальвации есть основания, что мы, к сожалению, можем потерять в приросте ВВП. И если, не дай Бог, будет реакция по увеличению стоимости денег, снижению кредитования экономики и перераспределению валютных и не валютных вкладов, есть угроза, что мы потеряем до 2% темпов роста ВВП", — заявил он в минувшую пятницу. Причем именно из уст министра экономики в свое время впервые прозвучала мысль о необходимости коррекции курса до 5,0–5,1 грн./$. Теперь же г-н Терехин раскритиковал Нацбанк за выполнение поставленных перед ним задач. "Такая траектория должна была бы быть где-то в сентябре, а не в конце апреля", — прокомментировал он установленный НБУ в минувшую среду курс 5,05 грн./ $.

Впрочем, неунывающий Сергей Анатольевич уже успел успокоить наблюдателей, сообщив, что у правительства есть средства, чтобы повысить динамику роста ВВП, — бюджетные и фискальные. Мероприятия по повышению роста ВВП должны обсуждаться в эту среду на заседании правительства при участии Президента. "Эти мероприятия — тяжелые и дискуссионные макроэкономически, потому что в одних странах они помогали, а в других — нет. Например, это будет борьба с краткосрочными спекулятивными вкладами", — пояснил министр экономики.

Стоит сказать, что перед правительством сейчас стоит практически неразрешимая задача: одновременное удержание инфляции на задекларированном уровне 9,8% и доведение роста ВВП до запланированных на этот год 8,2%. Причем создал проблему Кабмин для себя сам. Согласившись с нынешними темпами прироста ВВП, правительство автоматически заложило и достаточно высокий рост индекса потребительских цен. По данным Госкомстата, дефлятор ВВП (средневзвешенный уровень цен на все товары и услуги, формирующие ВВП) по итогам февраля составил 16%. А именно тогда и были определены основные макроэкономические показатели текущего года. Так что, как ни крути, а власти либо придется смириться с положением вещей, либо поочередно озадачивать себя то борьбой с непомерной инфляцией, то поддержанием прироста внутреннего валового продукта.

    Реклама на dsnews.ua