• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Мэры обиделись на губернатора

Реклама на dsnews.ua

Руководители городов Киевской области обвинили губернатора в политическом давлении и нежелании решать проблемы местного самоуправления. В связи с этим некоторые из них даже попросили защиты у столичного градоначальника Александра Омельченко.

16 апреля состоялось первое совместное заседание Киевского отделения Ассоциации городов Украины с новым руководством Киевоблгосадминистрации. Изначально порядка двух десятков руководителей городов области планировали обсудить с губернатором проблемы социально-экономического развития и решить вопросы утверждения границ. Однако с первых минут встреча переросла в обыкновенное выяснение отношений между местной и областной властью. В частности, представители Васильковской горадминистрации обвинили областного губернатора в организации через прессу гонений на их мэра. Кроме того, васильковцы заявили, что новая власть уже более трех месяцев тормозит решение вопроса об утверждении границы, из-за чего Васильков не может узаконить свое право на один из приграничных военных городков. Медлительность губернатора в наведении порядка в земельной политике не устраивает и руководство Вышгорода, которое требует вернуть ему выведенные в ведение района участки, без которых город не может полноценно развиваться. Как уже писала "ДС", территория Вышгорода в бытность Анатолия Засухи губернатором сократилась в несколько раз. Сетовали градоначальники и на сокращение финансирования программ регионального развития, и на новые принципы расчета межбюджетных трансфертов, которые превращают местные бюджеты в "кассы по выплате зарплаты". Мэр Вишневого Анатолий Гошко заявил губернатору, что тот натравливает на него спецслужбы, а градоначальник Переяслав-Хмельницкого Григорий Сокур отметил, что начало судебных преследований некоторых мэров — это "линия на уничтожение местного самоуправления и откат к авторитаризму". Городские головы считают необоснованными и обвинения в коррупции мэра Броваров Виктора Антоненко, которые начались еще при прежней областной власти и продолжаются сейчас. По их мнению, губернатор должен защищать местное самоуправление, а не бороться с ним по примеру Анатолия Засухи. Чтобы как-то выровнять ситуацию и заручиться поддержкой сильных мира сего, члены Ассоциации городов Киевской области уже обратились к Александру Омельченко с просьбой защитить от давления правоохранителей броварского мэра.

Как сообщил "ДС" управляющий делами Васильковского горисполкома Анатолий Боровик, представителей местного самоуправления удивляет то, что стандарты областных властей по отношению к ним фактически не изменились. "При Анатолии Засухе встречи с руководством городов практически не проводились, встречи же с г-ном Жовтяком мы добивались почти три месяца, за которые многие мэры почувствовали, что ничего не изменилось и давление властей на них как было, так и продолжается", — говорит он. Не согласен с ним глава бюджетной комиссии горсовета Вишневого Игорь Шпак. По его мнению, многие градоначальники еще при прежней власти подорвали свой авторитет сомнительными решениями, поэтому ничего сверхъестественного в том, что их деятельностью сейчас стали интересоваться правоохранители, он не видит. Попытка же придать политический окрас теперешним заявлениям мэров (в том числе и городского головы Вишневого, которого, как уже писала "ДС", депутаты лишили полномочий), г-н Шпак связывает с грядущей избирательной кампанией.

В свою очередь, председатель Киевской облгосадминистрации Евгений Жовтяк сообщил "ДС", что за период своего пребывания на посту главы облгосадминистрации он лично не давал указаний надавить на какого-либо местного чиновника. "Действительно мэры заявляют, что в их вотчинах проводится чересчур много проверок, а под стенами горадминистраций стоят пикеты, но я не вижу в этом повода говорить о политическом давлении. Если мэр не нарушает, и не нарушал закон, почему он боится пикетов и проверок? Могу со всей ответственностью заявить, что по моей инициативе ни единой претензии им высказано не было", — отметил Евгений Жовтяк. По его словам, приостановить или повлиять на проверки деятельности городских администраций правоохранительными органами он не может, так как они не подчиняются губернатору, но для того чтобы смягчить ситуацию, он уже попросил следственные органы, проводя проверки, не блокировать деятельность местных властей.

    Реклама на dsnews.ua