• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Выставочники не хотят в отпуск

Реклама на dsnews.ua

Если в минувшие годы май был наименее загруженным выставками месяцем, то нынешний последний месяц весны наглядно показывает, что понятие "сезон — не сезон" для выставочных компаний начинает играть второстепенную роль: некоторые организаторы, в связи с загруженностью мая, даже рискнули перенести свои выставки на июнь. Ушла в прошлое и еще одна майская характеристика — неконфликтность. В этом году пересечений выставок в последнем весеннем месяце — хоть отбавляй.

Фото- и ювелирные войны

Самым громким конфликтом между выставляющимися в мае компаниями стало пересечение "Киевской фотоярмарки" и Kyiv DigiPhoto Show. Организаторами первой впервые выступила компания "Премьер Экспо", вторую же проводит "Евроиндекс". Пикантность ситуации состоит в том, что две схожие по тематике выставки проходят буквально в одни сроки. Правда, нечестная конкуренция, в которой обвиняли друг друга компании, отразилась только на их взаимоотношениях, но не на успешности мероприятий: "Киевская фотоярмарка" по сравнению с прошлым годом увеличилась на 20% и теперь займет площадь свыше 3 тыс. кв. м, а рост Kyiv DigiPhoto Show составит 55% — до 2 тыс. кв. м.А вот ожидаемого конфликта между компаниями "Киевская международная контрактовая ярмарка" и "Адамас", проводящими в мае свои мероприятия "Ювелир Экспо Украина" и "Ювелир Киев Международная", несмотря на сходную тематику и небольшой временной разрыв между выставками, не оказалось. По словам генерального директора "КМКЯ" Владимира Иванова, появление "Ювелир Киев Международная" никак не отразилось на успешности "Ювелир Экспо Украина". "Ювелир Экспо Украина" имеет стабильный рост 40% как за счет новых компаний (на майской выставке их будет около 70), так и благодаря увеличению экспозиционной площади традиционных участников. Появление еще одной ювелирной выставки в Киеве не вызывает неудобств ни у "КМКЯ", ни у участников выставки", — рассказал "ДС" г-н Иванов. При этом проект компании "Адамас" значительно "поскучнел" после отказа участвовать в нем Ассоциации ювелиров Украины. Правда, организаторы "Ювелир Киев Международная" обещают укрепить свои позиции за счет широкого участия российских ювелирных компаний, что, учитывая московскую прописку компании "Адамас", вполне возможно. Причем мероприятие "КМКЯ" в этом году сложно назвать сугубо ювелирным: компания открывает в те же сроки свою новую выставку "Ювелир Маш Экспо", которая пройдет параллельно с "Ювелир Экспо Украина". Нельзя сказать, чтобы тема оборудования была в новинку для организаторов — под нее всегда отводилась часть экспозиции, однако в этом году она настолько выросла, что пришлось данную тематику выделить в отдельную выставку.

Возвращение блудных автомобилистов

Самая большая майская интрига связана с центральным событием этого месяца — выставкой SIA компании "Автоэкспо". В прошлом году мероприятие потеряло ряд экспонентов: кроме марок, продаваемых "УкрАвто", которое в 2004 г. устроило альтернативную акцию "Столичное автошоу" и в выставке не участвовало, SIA тогда проигнорировали также Ford, Volvo ("Виннер Импортс Украина"), Audi ("Автомобильная группа "Випос") и Honda ("Дніпро Мотор Інвест"). В этом же году в лоно "Автоэкспо" вернулась "Виннер Импортс Украина" и, скорее всего, вернется "Автомобильная группа "Випос". Что же касается "УкрАвто", то концерн не будет участвовать в мероприятии.Впрочем, в нынешнем году выставка обещает быть насыщенной и без участия "УкрАвто". SIA'2005 расположится на 70 тыс. кв. м против 55 тыс. в 2004 г., заняв при этом всю территорию НК "Экспоцентр Украины". Руководство компании уже всерьез опасается, что если такие же темпы роста сохранятся и в следующем году, то для проведения выставки в столице просто не найдется места. По словам генерального директора "Автоэкспо" Нины Дятловой, даже в этом году "Автоэкспо" пришлось отказывать в участии некоторым компаниям. "Автомобильным фирмам мы, конечно же, не отказывали, но вот принять заявки некоторых непрофильных компаний — не смогли", — говорит она.

Новые горизонты
Пройдет в мае и ряд совершенно новых мероприятий. Среди них стоит отметить впервые проходящую весной Dеcor&Gifts, организованную компанией "Украинские международные экспозиции", новое направление известной на рынке компании "Троян" — выставки "Флористика и ландшафтный дизайн" и "ЗооВетЭкспо-2005", и проект компании "Агроинком" под названием "ЭквиМир 2005", посвященный "лошадиной" тематике. Остается только удивляться, почему эта тема не была представлена раньше, так как коневодство, по оценкам экспертов, активно развивается в Украине уже несколько лет.Среди традиционных мероприятий мая также не могут пройти незамеченными выставки Alco+Soft компании ACCO International и ISPEK-2005 "ВнешЭкспоБизнеса". Первая, по словам руководителя рекламно-информационной службы ACCO International Вероники Ивановой, выросла в этом году на 10%, причем не за счет расширения стендов традиционных участников выставки, а благодаря приходу новых компаний. Правда, по ее словам, в этом году Alco+Soft приобрела явную винную направленность: большая часть экспонентов выставляются именно с этим продуктом, тогда как количество водочников по сравнению с прошлым годом сократилось. Что же касается выставки ISPEK-2005, то, кроме ее основной "боевой" части, посвященной оружию, спецтранспорту и охранным системам, она пополнится в этом году экспозициями "Промышленная безопасность" и "Безопасность окружающей среды".Не обойдется май и без традиционного для этого месяца "праздника креатива" — "Киевского международного фестиваля рекламы", организованного Всеукраинской рекламной коалицией и Общественным советом по рекламе. В отличие от другого рекламного события — выставки REX компании "Евроиндекс", где обычно представлены расходные материалы для изготовления рекламы, на КМФР выставляются сами работы — в этом году там будут представлены 16 разделов, в которых, по предварительным данным, будут выставлены около 3 тыс. работ от 600 участников фестиваля.
Календарь выставок на май
Дата Название выставки Общие характеристики Организатор Место проведения
5–7 мая "Абитуриент" Вузы, техникумы и колледжи "АПОСфорум" Украинский дом
5–7 мая "Вакансия" Kадровые агентства, центры занятости "АПОСфорум" Украинский дом
5–7 мая "Оздоровление, отдых, туризм" Санаторно-курортные и лечебно-профилактические заведения "АПОСфорум" Украинский дом
10–14 мая "Весенний калейдоскоп" Одежда, обувь, кожгалантерея, косметика и парфюмерия "Бивакс Лтд" Выставочный зал ТПП Украины
11–13 мая "Хлебопром /
Зерновая индустрия" Оборудование для переработки и хранения зерна НK "Экспоцентр Украины" НK "Экспоцентр Украины"
11–14 мая "Аква-Терм Kиев — Инсталкиев" Вентиляция, кондиционирование, водоснабжение и канализация "ПРОэкспо" МВЦ
11–14 мая "Весна-лето" Товары народного потребления "УкрИНТЕИ" Выставочный зал "УкрИНТЕИ"
11–14 мая "Склад. Магазин" Подъемно-транспортное оборудование, строительство и модернизация складов "ТДС-Экспо" НK "Экспоцентр Украины"
11–14 мая "Kонсервы от "А" до "Я" Линии по переработке сырья, оборудование для производства банок УВИЦ* НK "Экспоцентр Украины"
12–15 мая "Ювелир Экспо Украина" Ювелирные украшения, драгоценные, полудрагоценные и поделочные камни KМKЯ** "KиевЭкспоПлаза"
12–15 мая "ЭквиМир" Лошади и пони, конные заводы, клубы, ветеринарное обслуживание, корма "Агроинком" НK "Экспоцентр Украины"
12–15 мая Kyiv DigiPhoto Show Цифровые фото- и видеокамеры "Евроиндекс" "KиевЭкспоПлаза"
19–22 мая "Kиевская фотоярмарка" Профессиональные и любительские фотокамеры, объективы и оптика "Премьер Экспо" МВЦ
23–29 мая SIA Легковые, грузовые и спортивные автомобили, водный транспорт "Автоэкспо" НK "Экспоцентр Украины"
23–29 мая "АвтоЭксклюзив" Ретро, тюнинг и автомобильная классика "Автоэкспо" НK "Экспоцентр Украины"
23–29 мая "Украина Бот Экспо" Kатера, яхты, гидроциклы и все для отдыха на воде "Автоэкспо" НK "Экспоцентр Украины"
24–27 мая Alco+Soft Алкогольные и безалкогольные напитки ACCO International ВЦ ACCO International
24–27 мая ISPEK Охрана, экипировка спасателей, техника для спецподразделений, оружие "ВнешЭкспоБизнес" "Экспо-конгресс-холл "ВнешЭкспоБизнес"
24–27 мая Энергофорум "Украина" Нефть и газ, уголь, альтернативные виды энергии "Укрэнерго-сбережение" "KиевЭкспоПлаза"
24–27 мая "Флористика и ландшафтный дизайн" Декоративные растения, материалы и оборудование для фитодизайна, семена и рассада "Троян" ВЦ ACCO International
24–27 мая "ЗооВетЭкспо" Ветеринарные клиники, оборудование для питомников, корма "Троян" ВЦ ACCO International
25–27 мая "Мир сжиженного и сжатого газа" Оборудование для производства, хранения и транспортировки "Мэдвин" Экспоцентр "Спортивный"
25–27 мая "Kотельное оборудование. Тепловодоснабжение" Kотлы и котельное оборудование, отопительные технологии, компрессоры. Помпы, насосы "Мэдвин" Экспоцентр "Спортивный"
26–29 мая Decor&Gifts Подарки, декор, домашний текстиль, изделия для кухни, модные аксессуары, элитная канцелярия "Украинские Международные Экспозиции" "KиевЭкспоПлаза"
26–29 мая "Ювелир Kиев Международная" Ювелирные украшения, драгоценные металлы и камни, часы, футляры "Ювелир Kиев Международная" МВЦ
Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua