• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Европейцы пригрозили UMC судом

Реклама на dsnews.ua

Песенный конкурс "Евровидение-2005" спровоцировал громкий скандал на рынке мобильной связи. Один из его организаторов, Европейский вещательный союз (EBU), на прошлой неделе пригрозил судебным иском UMC за упоминание конкурса в ее рекламной кампании. Представители союза полагают, что это ущемляет интересы официального спонсора конкурса — компании "Киевстар".

UMC еще в начале этого года вела переговоры с руководством НТКУ по поводу возможности спонсорства конкурса. Но в итоге компания решила стать генеральным партнером Дня Европы. По словам представителей компании, его организаторы предоставили гораздо лучшее соотношение стоимости и результата. Этот факт позволил EBU обвинить UMC в том, что ее последняя рекламная кампания планировалась как своего рода месть конкуренту за то, что ей не удалось получить спонсорский пакет конкурса. "Киевстар" же стал официальным партнером "Евровидения", заплатив за пакет, дающий право на использование его символики, около 2 млн евро.

Поводом для конфликта послужил тот факт, что UMC в своей рекламной кампании использовала упоминание о конкурсе, предлагая своим абонентам мобильный телефон Samsung X140 в качестве официального телефона "Евровидения-2005". Данная реклама, по словам представителя EBU Томаса Шмидта, не была согласована с компанией Samsung, которая, как и "Киевстар", имеет статус официального партнера конкурса, но может предлагать подобную продукцию только от своего имени. EBU считает использование UMC названия мероприятия в рекламных целях грубейшим нарушением прав собственника брэнда. Юридические представители EBU направили UMC письмо с требованием убрать из ее рекламной информации все ссылки на конкурс, пригрозив ей судебным иском.

Факт выноса сора из избы очень удивил UMC. По утверждению генерального директора компании Эрика Франке, стороны смогли договориться полюбовно. В минувшую среду EBU получила от UMC письмо с подтверждением, что они согласны убрать из кампании все ссылки на символику конкурса. В то же время представители UMC заявляют, что у EBU нет юридических оснований для того, чтобы предъявить им претензии, так как использование названия конкурса не противоречит законодательству. "UMC не использовала и не использует официальную символику конкурса и не нарушала законодательных норм. Упоминание названия не нарушает ничьих прав, так как оно не является зарегистрированной торговой маркой. EBU утверждает, что мы использовали официальную символику фестиваля, что не соответствует действительности", — уверяют в компании. Представители UMC полностью уверены в своей правоте — они говорят, что не захотели идти на обострение конфликта, только стремясь не допустить скандала накануне конкурса. Хотя, с оглядкой на то, что UMC придется пойти на существенные затраты (а это десятки тысяч долларов) для корректировки рекламной кампании — переделки ТВ, радиороликов и перепечатки наружки, ситуация воспринимается все же как необходимость подстраховаться. Несмотря на то что EBU не называет сумму возможного иска к конкуренту "Киевстара", она могла в разы превысить затраты UMC на корректировку кампании.

Еще один проблемный момент — использование в рекламе информации о розыгрыше билетов на конкурс. Уже после того как UMC согласилась убрать из роликов упоминания о конкурсе, ее руководство оставило за собой право разыгрывать билеты на "Евровидение". Впрочем, уже в четверг представители UMC сообщили "ДС", что было решено отказаться от розыгрыша, так как выяснилось, что билеты нельзя использовать в рекламных целях. О чем, по утверждению UMC, организаторы не сообщили им в процессе длительной переписки. Другая сторона убеждена, что UMC приняла это решение не самостоятельно, а только после настоятельных требований. При этом ранее компания была проинформирована о недопустимости любой активности, которая позволила бы ей ассоциировать себя с конкурсом.

В UMC считают, что запрет на упоминание названия — это не первая попытка ограничить деятельность компаний, связанная с проведением конкурса. Еще один аспект разборок правообладателей конкурса с оператором — это различные SMS- и MMS-услуги с упоминанием'Евровидения". Конфликт может вскоре перейти и в эту плоскость. Недавно компания и ее партнеры — провайдеры контент-услуг получили официальное письмо от EBU, в котором им запрещается распространять любые SMS- и MMS-услуги, связанные с конкурсом. В UMC считают, что этим вещатели ограничили большую часть мобильных абонентов в праве получать информацию о событии. Впрочем, позиция EBU вполне логична — она отдала права на весь контент "Евровидения" "Киевстару" и его партнерам-провайдерам. Хотя UMC заявляет, что компания не согласна с такой "непрозрачной" и "недемократичной" политикой организаторов. Но пока этот оператор ограничился предоставлением контента на европейскую тематику без упоминания названия конкурса, аргументируя это своим партнерством Дня Европы.

    Реклама на dsnews.ua