• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Игры на российском поле

Реклама на dsnews.ua

Россия, кроме ближайшего и стратегического партнера, превращается в место слива компромата и арену борьбы для нашего политбомонда. В то время как внутри Украины декларируется единство команды, весь сор из избы высыпается на территорию соседнего государства. Москва, судя по всему, не только не протестует против такой роли, но и с готовностью добавляет в общий котел свою лепту. Центральный объект совместной критики остается прежний — украинский премьер.

Теория и практика заговоров
Российская прокуратура продолжает терроризировать Юлию Тимошенко. На этот раз заявление о том, что уголовное дело против украинского премьера не закрыто и розыск Тимошенко не отменен, сделал военный прокурор РФ Александр Савенков. Высокий московский чиновник, правда, добавил, что такие обстоятельства не препятствуют любым зарубежным контактам главы правительства Украины, имеющей международный иммунитет.

Подобное недружелюбное отношение россияне, видимо, решили демонстрировать ежемесячно. Предыдущий раз о розыске премьера Украины сообщил генпрокурор РФ Устинов перед намеченным на середину апреля визитом в Москву, что, собственно, послужило фактической причиной срыва той поездки. Нынешнее заявление сделано, кстати, накануне встречи Юлии Тимошенко с российским коллегой Михаилом Фрадковым, которая должна состояться 3 июня в Грузии.

Украинское бюро Интерпола уже устало давать разъяснения, что Юлия Тимошенко выведена из всех розыскных систем этой организации. На прошлой неделе к ним присоединились коллеги из украинской Генпрокуратуры. Заместитель руководителя этого ведомства Виктор Шокин усомнился в продолжении международного розыска премьера, т. к. ни одной просьбы об ее экстрадиции не поступало в Киев.

Очередная информационная атака российской прокуратуры на Юлию Владимировну удивительным образом совпала с другими нападками из Москвы на главу Кабмина. Именно прошлую неделю избрал для доклада об экономической ситуации в нашей стране влиятельный шведский эксперт Андерс Ослунд. Главный тезис, который представил бывший советник Леонида Кучмы московской публике, был такой — украинского премьера нужно срочно отправлять в отставку. "В Украине будет заговор, если Ющенко не "кончит" Юлию Тимошенко", — дословная цитата из выступления г-на Ослунда, который почему-то считает, что она продолжает олигархическую политику своего предшественника Виктора Януковича.

Доклад шведа неоднократно дополнял действующий советник Виктора Ющенко лидер СПС Борис Немцов. Он также не скупился на эпитеты, заявляя, что место Тимошенко в оппозиции, что она развалит страну и посему является "наиболее реальным и конкретным врагом украинской государственности". Правда, на следующий день г-н Немцов открестился от своих слов, мол, произнесены они были непублично. А приведенные журналистами цитаты сравнил с пересказом кухонных разговоров, что, по мнению г-на Немцова, равносильно залезанию в его постель.

Нарушитель субординации
Как и в середине апреля, первым о способности правительства отстоять честь и достоинство своего премьера заявил первый вице-премьер Анатолий Кинах. Анатолий Кириллович отреагировал на сообщение российского военного прокурора практически теми же словами, что и полтора месяца назад. Мол, мы найдем способы защитить своего главу Кабмина. Критику г-д Ослунда и Немцова Анатолий Кириллович проигнорировал. Кстати, шведский эксперт во время своего доклада г-на Кинаха вспоминал, именно ему недавно, по словам эксперта, высказывали свою обеспокоенность европейские политические и экономические круги.

Реклама на dsnews.ua

Сам первый вице-премьер, рассуждая о способах защиты чести своей начальницы, продолжает перечить ей во многих вопросах, демонстрируя абсолютную независимость мнений. Особо разошелся кабминовец и по совместительству глава промышленников и предпринимателей во время своих посещений Москвы. Там он усомнился в необходимости строительства в Одессе нового НПЗ, напротив, заявил о нераскрытом потенциале уже существующих в Украине заводов, принадлежащих, как известно, преимущественно российским компаниям, а также высказался за синхронизацию с Москвой вступления страны в ВТО и активное участие в ЕЭП.

Выступая перед российскими промышленниками, Анатолий Кинах и вовсе позволил себе нарушить субординацию и извинился перед ними "за резкие заявления ряда должностных лиц, которые были сделаны в разгар нефтяного кризиса". Что заставило уже в Киеве извиняться министра экономики Сергея Терехина за кинаховские извинения и сообщить, что на подобные выступления первого вице-премьера Кабмин не уполномочивал. Что правда, в окружении первого вице-премьера сказанное своим шефом интерпретировали как слова не чиновника, а главы украинских промышленников и предпринимателей. Мол, отделяйте, где мухи, а где котлеты.

В самой России активно муссируются слухи, что именно Анатолий Кинах может заменить Юлию Тимошенко в случае ее отставки. В Москве также хорошо знают, что в случае премьерства Анатолия Кирилловича за его спиной будут маячить тени других влиятельных политиков. Прежде всего, секретаря СНБО Петра Порошенко, находящегося, кстати, в постоянном контакте с Кремлем. С другой стороны, позиции премьера пока достаточно сильны, и в соперничестве Тимошенко—Порошенко жертвой может пасть сам Кинах. Что Юлия Владимировна Анатолию Кирилловичу уже пообещала.

Зачем тревожат толстокожих?
Извинения своего подчиненного в Москве премьер считает неуместными. "Соблюдение национальных интересов не требует никаких извинений", — считает г-жа Тимошенко. Информационную атаку внутри и за пределами страны она называет мощной дискредитационной PR-кампанией, и в этом вопросе, по ее словам, правительство становится толстокожим. Критику Ослунда и Немцова Юлия Владимировна воспринимает в качестве доказательства правоты действий своего Кабинета.

В истории с Тимошенко у каждого своя игра. У Кремля целей даже несколько. Кандидатура нынешнего премьера не вызывала у него энтузиазма с первых минут назначения, а ее попытки прорваться к умам и сердцам московского истеблишмента пока успешно блокировались кремлевским окружением и доморощенными противниками. Кроме реализации неприязни к личности Юлии Тимошенко, кандидатура которой была просто представлена Кремлю, перед Белокаменной стоит более глобальная задача — расколоть команду Президента Виктора Ющенко. Существование монолитной власти в Киеве, не оглядывающейся при каждом случае на северного соседа, — серьезная геополитическая угроза для Москвы. Так что россияне с удовольствием и впредь будут подогревать любой конфликт в украинских властных коридорах. К тому же их активное участие в киевских разборках является ключом к обеспечению своих интересов внутри нашей страны. Последний пример — явная сатисфакция от внутриукраинского конфликта российских нефтетрейдеров.

Вопрос чрезмерной заинтересованности России в украинских делах впору бы рассмотреть СНБО, ведь ситуация явно угрожает национальной безопасности. Другое дело, что в руководстве Совбеза, вероятно, считают иначе. Судя по всему, ряд наших политиков не прочь использовать российский фактор в своих, более приземленных целях — получить дополнительную власть, заручившись поддержкой Москвы. Впрочем, их проблема в том, что теперь Кремль, обжегшийся на Викторе Януковиче, склонен экспортировать свою благожелательность в Киев диверсифицированно. Не ровен час, в фаворе Кремля может оказаться, если это, конечно, потребуется, и ныне нелюбимая Юлия Тимошенко.

    Реклама на dsnews.ua