• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В столицу везут камни. Региональные компании начали экспансию на киевский рынок

Реклама на dsnews.ua

Массовое насыщение областей дешевой китайской продукцией из камня заставило местных производителей искать другие рынки сбыта. Их внимание привлек Киев, где спрос на такие изделия в течение последних месяцев вырос на 20%. Но столичные компании не намерены делиться прибылью с региональными конкурентами.

Одной из причин, заставившей регионалов задуматься над экспансией, стало увеличение потребления камня и изделий из него в столичном регионе. Как отметил специалист по внешнеэкономическому направлению компании "Мастер камень" Кирилл Тимченко, если в течение предыдущих двух-трех лет киевский рынок камня вырос на 30%, то за последние месяцы темпы прироста существенно увеличились и составили порядка 20%. Рост стимулирует динамичное развитие коттеджного строительства, а также увеличение количества дорогих ремонтов. Операторы считают, что объем столичного рынка камня в нынешнем году может достичь $15 млн.

Такие радужные прогнозы вдохновляют регионалов. Так, открыть представительство в Киеве планирует житомирская компания "Влада". Как сказал ее директор Виктор Сак, местный рынок сейчас оккупирован китайскими производителями, которые предлагают более привлекательные цены. "Если наша плитка стоит $45 за кв. м, то китайская — $20. Чтобы обеспечить сбыт, мы были вынуждены наладить экспорт в Россию. Намерены продвигать свою продукцию и в Киеве", — подытожил он. Возможность открытия представительства в столице рассматривает и руководство макеевской компании "Харис". А одесская фирма "Кримар" уже зашла на киевский рынок.

Учредитель компании "Харис" Анна Агурзениду уверена, что столичный регион является чрезвычайно обширным рынком сбыта. "В Киеве можно продавать эксклюзивные дорогие изделия. Конкурировать со столичными компаниями мы намерены за счет более низких цен на нашу продукцию", — заявила она. Виктор Сак добавил, что реализовать, к примеру, фонтан из мрамора стоимостью $30 тыс. можно только в Киеве.

Впрочем, руководитель отдела маркетинга столичной компании "Истех" Елена Лившиц отметила, что далеко не все провинциалы могут рассчитывать на успешное освоение Киева. Сегодня, например, существует большой спрос на изделия под заказ. Региональным компаниям придется их транспортировать, что тут же скажется на цене и автоматически — на спросе. "Даже увеличение стоимости на $1–1,5 может существенно повлиять на интерес заказчика", — считает она. По ее словам, многие строители заказывают камень "сегодня на вчера", а необходимые размеры указывают в последний момент. Чтобы удовлетворить их пожелания, регионалы будут вынуждены либо устанавливать оборудование для доработки заказа в столице, что требует значительных инвестиций, либо искать местных подрядчиков. Заместитель генерального директора Дома мрамора Александр Микин полагает, что шансы на успех имеют те компании, которые, наряду с постоянным расширением ассортимента, будут предлагать эксклюзивные разработки.

Тем не менее спрос на камень в Киеве не удовлетворен. Как рассказала Елена Лившиц из "Истеха", в сезон складские запасы разметаются в течение нескольких дней и нередко можно наблюдать даже дефицит продукции. "Как правило, строители за короткий срок хотят получить 3–5 тыс. кв. м. На выполнение таких заказов у заводов уходит два-три месяца. Поэтому компании, располагающие большими складами, всегда найдут клиентов", — уверена она. То есть регионалы, которые будут готовы вкладывать средства в развитие складов и создание в городе производственной базы, вполне могут претендовать на определенную часть заказчиков. Впрочем, столичные предприятия не намерены отдавать провинциалам свою долю рынка. Многие заявили о расширении производства. "Истех", к примеру, увеличил объемы на 30% за счет приобретения полировального оборудования и техники для резки камня. Модернизировав оборудование, в два раза увеличил объемы производства и столичный Дом мрамора. Руководство компании "Мастер камень" планирует запустить новый завод.

    Реклама на dsnews.ua