• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

НБУ не дает наживаться

Реклама на dsnews.ua

Нацбанк пообещал прекратить продажу своих депозитных сертификатов банкам, привлекающим иностранные ресурсы. Отстраненными от работы с нацбанковским инструментарием могут оказаться все системные и многие крупные банки страны.

"Исходя из сущности данных инструментов Нацбанк Украины не будет рассматривать вопросы относительно проведения депозитных операций и продажи депозитных сертификатов банкам, которые получили средства в виде депозитов или кредитов от иностранных банков и компаний", — говорится в телеграмме, разосланной НБУ своим подопечным. В главном банке страны считают, что продажа их сертификатов обладателям зарубежных средств противоречит сути данного инструмента. Ведь депосертификаты НБУ должны использоваться для связывания денежной массы на рынке, а не для обогащения коммерческих банков. По мнению центробанка, сейчас на рынке происходят элементарные спекуляции: финучреждения привлекают зарубежный ресурс, который, продавая на межбанке, превращают в гривню и вкладывают ее в нацбанковские сертификаты. В результате НБУ не связывает денежную массу, а наоборот, плодит ее (выкупая избыток СКВ на межбанке). По данным Нацбанка, на 1 июня текущая ликвидность финучреждений составляла 10,139 млрд грн. В мае она увеличилась на 1,1%, а с начала года — на 19,9%. В прошлом месяце НБУ привлек посредством своих сертификатов средств банков на 2,2 млрд грн. (с начала года — 11,6 млрд грн.).

Коммерческие же банки сегодня пытаются доказать обратное — они утверждают, что не вкладывают иностранные средства в бумаги центробанка, и намерены пробиться на аукционы по продаже сертификатов. "Ни один благоразумный банк на это не пойдет. Финучреждения привлекают деньги нерезидентов в виде евробондов, синдицированных кредитов либо просто средств на депозиты для целевого использования — вложения в долгосрочные кредитные программы, никоим образом не рассматривая их как инструмент для вложений в депосертификаты. Глупо привлекать иностранный депозит под 9–11% годовых, с тем чтобы разместить полученные средства в инструменты Нацбанка под 3% годовых", — сообщил в разговоре с "ДС" начальник отдела выпуска финансовых инструментов Укрсоцбанка Эрик Найман.

Финансисты уверены, что, вводя ограничения на продажу своих сертификатов, центробанк сам нивелирует значение своих инструментов, поскольку на сегодняшний день все сколько-нибудь крупные банки осуществляют в разных формах заимствования на внешних рынках. Они же являются держателями избыточной ликвидности, которая в основном формируется благодаря притоку в финучреждения вкладов населения. По разным подсчетам, десяток крупнейших банков заполучили не менее 50% всех средств рядовых граждан. Выходит, для того чтобы связывать избыток денежной массы, НБУ необходимо продавать свои сертификаты именно большим банкам.

Впрочем, финансисты полагают, что так или иначе, но им все же удастся избавиться от части лишних денег, находящихся сейчас в их распоряжении. "Банки продолжат уменьшать процентные ставки по вкладам, и, естественно, будет сокращаться избыточная ликвидность. До конца лета процентные ставки по депозитам физлиц упадут еще на 1–2% годовых. Думаю, что до конца года ликвидность вернется в свое нормальное русло — 5–6% чистых активов банковской системы (сейчас — около 6,5%). Соответственно, она сократится где-то на $1 млрд", — уверен Эрик Найман.

    Реклама на dsnews.ua