• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Киевский радиозавод продает активы

Реклама на dsnews.ua

В начале июня АМКУ разрешил столичному ООО "Компания по управлению активами "Стратегия" сконцентрировать в своей собственности более 50% акций ОАО "Элмис". На сегодняшний день "Стратегия" владеет 16,89% ценных бумаг предприятия, тогда как его контрольный пакет до недавнего времени принадлежал пребывающей в режиме санации холдинговой компании "Киевский радиозавод". Именно это предприятие, по мнению экспертов, и является потенциальным продавцом ценных бумаг.

ОАО "Элмис" создано в 1996 г. в процессе реструктуризации ПО "Киевский радиозавод", на базе которого была образована ГАХК "Киевский радиозавод". В его уставный фонд собрали крупные пакеты акций бывших структурных подразделений ПО. Вошел в состав ГАХК и Киевский приборостроительный завод электронного машиностроения и связи, переименованный впоследствии в ОАО "Элмис". Наряду с ГП "РСВ-Радиозавод" и ОАО "Киевский радиозавод" "Элмис" можно по праву считать ключевым активом бывшего производственного объединения. Эта компания объединила в своем составе все сборочные цеха радиозавода, что позволило ей стать монополистом в СНГ по выпуску и модернизации аппаратуры стыковки космических аппаратов на околоземной орбите "Курс", которая использовалась для полетов на международную космическую станцию, в системах управления третьей ступени ракетоносителя "Циклон-3" и приборах управления и телеметрического контроля ракеты-носителя легкого класса "Космос-3М". Главным заказчиком предприятия была Россия, которая через НПП "Техмашприбор" с 1999 г. контролирует 26% акций украинского завода. Еще 16,89% ценных бумаг предприятия находились в руках столичного ООО "Компания по управлению активами "Стратегия", а остальные — в руках трудового коллектива. Однако после затопления станции "Мир" заказы со стороны России резко сократились, и предприятие было вынуждено все больше ориентироваться на выпуск продукции гражданского назначения — сварочного оборудования, контрольно-кассовых аппаратов и т. д., что позволило заводу работать хоть и с небольшой, но стабильной прибылью.

А вот сам холдинг на протяжении нескольких последних лет находится в процессе санации, которая осложняется затяжным конфликтом между его кредиторами и арбитражным управляющим. Видимо, неразбериха, присутствующая в последнее время в ГАХК "Киевский радиозавод", и привела к отторжению части его активов. По информации арбитражного управляющего Владимира Татиенко, сейчас у холдинга осталось всего 36,9% ценных бумаг "Элмиса", хотя по состоянию на январь этого года, по данным ГКЦБФР, он владел 50% плюс 1 акция. "Об этом стало известно только на недавнем собрании акционеров ГАХК. Со слов регистратора холдинга, это произошло через подписание договора обмена долговыми обязательствами между холдингом и его санатором — ООО "Вест-инвест", — сказал г-н Татиенко, добавив при этом, что со стороны холдинга документ подписал заместитель директора Николай Обилец. Исходя из этого, часть акций "Элмиса" по зачету долговых обязательств должна была отойти компании "Вест-инвест". Эксперты же считают, что нынешнее разрешение АМКУ на концентрацию более 50% акций "Элмиса" компанией по управлению активами "Стратегия" имеет смысл лишь в том случае, если в качестве продавца выступит ГАХК, уже потерявшая контроль над "Элмисом" и нуждающаяся в деньгах. К тому же именно оставшийся у нее пакет позволит новому собственнику сконцентрировать необходимые 50% плюс 1 акция.

    Реклама на dsnews.ua