• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У бетонщиков начались проблемы. На столичном рынке товарного бетона становится слишком тесно

Реклама на dsnews.ua

Несмотря на высокие темпы роста киевского рынка бетона, производители говорят о неблагоприятных для этого бизнеса тенденциях. Удорожание сырья вынуждает их повышать цены, что может привести к потере наиболее ценных клиентов — строительных компаний, которые все чаще задумываются о покупке собственных бетонных заводов.

Строители скупают заводы
Киевский рынок бетона продолжает оставаться одним из наиболее динамичных сегментов строительной отрасли. За прошлый год он вырос на 28%, а его емкость приближается к 2 млн куб. м в год. Впрочем, как показывают последние события, в ближайшее время картина может кардинально измениться. Столичные бетонщики жалуются на резкое ухудшение ситуации на рынке. Последний квартал прошлого года и первые месяцы нынешнего оказались для производителей одними из самых неудачных за несколько лет. Если проблемы в 2004 г. компании объясняли политическим фактором, то сейчас ссылаются на затянувшиеся холода. Так, маркетолог ОАО "Завод железобетонных конструкций им. С. Ковальской" Сергей Пилипенко рассказывает, что именно по этой причине в первом квартале текущего года было выпущено продукции на 5–10% меньше, чем обычно.

На активность спроса негативно повлиял и рост цен, вызванный 10%-ным подорожанием цемента и острым дефицитом щебня. В марте бетонщики были вынуждены повысить расценки на 10–15%. Некоторые, впрочем, попытались максимально оттянуть столь непопулярную меру до начала строительного сезона, что позволило им привлечь дополнительное количество покупателей. Но удастся ли им держать цены на прежнем уровне и дальше — большой вопрос. По мнению вице-президента "Познякижилстроя" Левона Баргесяна, до конца года бетон подорожает еще на 10%. Руководитель бетонного направления компании Dykerhoff Юрий Перекопский допускает 20%-ное удорожание.

Ценовой виток только усилит тенденцию, наметившуюся несколько лет назад, — крупные строительные компании будут приобретать собственные бетонные предприятия. Таковые уже имеются у ТММ ("ТММ Будкомплект") и "Консоли". В прошлом году к ним добавились "Познякижилстрой" ("Авиа-инвест"). Завод не только обеспечивает потребности застройщика, но и направляет 18–20% продукции другим заказчикам.

По такому же пути пошло и ОАО "Трест "Киевгорстрой-6", главный собственник которого — ООО "Украинская горно-металлургическая компания" — приобрел в начале прошлого года контрольный пакет акций комбината строительных изделий №1. Чуть ранее обзавелась собственным производством и входящая в холдинг "Киевгорстрой" компания "Солстрой" (60%-ным пакетом ОАО "Завод железобетонных изделий-1").

Стоит отметить, что приобретаемые строителями бетонные предприятия не являются лидерами рынка и не делают на нем погоды. К тому же, по словам Сергея Пилипенко, нередко заводы располагают устаревшей технологической базой и до вхождения в состав строительных компаний работали не очень успешно. "Новые хозяева способны инвестировать средства в модернизацию и наращивание объемов, что позволит предприятиям не только обеспечивать потребности владельцев, но и увеличить поставки на рынок", — говорит он.

Шаткое равновесие
Усиление присутствия на рынке бетона крупных строительных компаний на фоне перечисленных выше проблем специализированных предприятий может привести к изменению расстановки сил на нем. Сейчас лидером по-прежнему остается ОАО "Завод железобетонных изделий им. С. Ковальской", которое контролирует 44% столичного рынка. Если же принять во внимание всю группу "Ковальской", в которую входят также ООО "Бетон сервис" и "Бетон комплекс", то она удерживает почти 60% производства бетона в Киеве. Кстати, ООО "Бетон комплекс" возглавляет Владимир Суруп, который является одним из основных акционеров ОАО "Завод железобетонных изделий им. С. Ковальской" (среди других — председатель правления предприятия Александр Пилипенко и его заместитель по экономике Николай Суботенко). Существенно укрепить позиции в прошлом году группе "Ковальской" удалось именно за счет "Бетон комплекса" — в 2004 г. предприятие реконструировало два бетоносмесительных узла и ввело в эксплуатацию новый бетоносмесительный цех, что позволило нарастить объемы до 1,5 тыс. т в сутки.

Реклама на dsnews.ua

Серьезно нарастила объемы Dykerhoff Ukraine. Она располагает бетонными мощностями на территории ОАО "Киевцемент" (ей принадлежит 76% акций). Если в 2003 г., на время запуска производства, Dykerhoff Ukraine контролировала не более 1% рынка, то уже за год, по словам руководителя бетонного направления компании Юрия Перекопского, смогла увеличить свою долю до 7%, сравнявшись в объемах с близкой к банку "Форум" "Форум-ДС". Последняя несколько замедлила начатую пару лет назад активную экспансию на столичном рынке бетона (построила с нуля несколько заводов), особенно после потери арендованной площадки на территории ЖБИ-5, где впоследствии развернулся "Бетон комплекс" "Ковальской". Сейчас основная производственная база "Форума-ДС" сконцентрирована на площадке по улице Жмеринской, на территории завода "Стройкомплект". Впрочем, у компании еще есть свободные территории, причем одна из них в активно застраиваемом Протасовом Яру. Так что в скором времени можно ожидать активизации "Форум-ДС".

Территориальная близость к "Ковальской" сыграла злую шутку и с ОАО "Завод железобетонных конструкций-2", которое просто не выдержало конкуренции с более сильным соседом. Сейчас предприятие, основными собственниками которого значатся ООО "Тект-трейд" (33,2%) и крупный производитель плитки ООО "Атем" (11%), находится в процессе ликвидации. Другой сосед "Ковальской" — Завод железобетонных конструкций-1 (собственники — ЗАО "Архитектурный союз" (15% акций), кипрская "Варемексо Лимитед" (15%) и физлица) продолжает оставаться одним из крупнейших предприятий отрасли в Киеве. По различным оценкам, завод выпускает до 10% всего товарного бетона.

Однако эксперты не уверены, что данное равновесие сохранится в течение ближайших лет. Не исключено, что список как лидеров, так и аутсайдеров отрасли может существенно измениться.

    Реклама на dsnews.ua