• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Раскрасьте ваши ноги!

Реклама на dsnews.ua

В начале сезона "ДС" традиционно исследовала, во что же предлагают обуться киевлянам столичные магазины. По свидетельству экспертов, основная отличительная особенность нынешнего сезона — буйство красок, и модные критики окрестили весну-2002 "радужный сезон". Составляя коллекции, продавцы тоже не осторожничали, как в случае с одеждой, и наряду с классическими моделями включили в ассортимент и весьма оригинальные, даже экстремальные новинки.

Рептилии на пике популярности
По словам Ольги Кондратьевой, дизайнера магазина Grand Gallery, мировая мода весна-лето/2002 весьма демократична, и чтобы выглядеть современно, не обязательно пополнять свой гардероб обувью какого-то конкретного направления: можно выбрать как элегантные вечерние туфли, так и комфортные мокасины. Основные тенденции: буйство красок, комбинаций и сочетаний цветов — для женской обуви и цвет земли и ржавчины — для мужской. В моде разнообразные обувные аксессуары: пряжки, бантики, ремешки, бусы, всевозможные плетения, шнуровки, фигурные строчки и т. п. Особое внимание уделяется каблукам — здесь также возможно широкое разнообразие. По словам директора магазина Intertop Елены Чесноковой, каблук нынешнего сезона может быть узким в профиль и широким сзади, смещенным к пяточной части или к центру. Актуальны также круглые, овальные, талированные и клиновидные каблуки. Носки допускаются и узкие, и широкие. Хит сезона — вытянутый и слегка приподнятый носок. Из материалов в коллекциях нынешнего сезона широко используются телячья кожа матовых тонов серого, коричневого, виноградного цветов с покрытием "металлик", "золото", "бронза", красновато-коричневая с золотистым отливом замша, часто с тисненым и печатным рисунком под рептилий. Актуальна также микрофибра черного и коричневого цветов, искусственный мех (пятнистый далматин, леопард). На гребне волны — лаковая обувь, полированная кожа. Совсем недавно на столичном рынке появилась обувь из эксклюзивных материалов: рептилий (питона, ящерицы, крокодила) и страуса.

Для деловых
Несмотря на то что деловая одежда и обувь имеют свои строгие каноны, найти удачные модели, сочетающие в себе сдержанность и актуальность, будет совсем несложно: они присутствуют в большинстве коллекций, а в некоторых даже доминируют. Для женщин идеальным вариантом станут классические туфли-лодочки с модными декоративными элементами. Так, например, в коллекции Hogl имеются интересные модели с модными в этом сезоне окантовкой и небольшими пряжками. Например, черные туфли с белой окантовкой и белым ремешком (480 грн.), темно-вишневые лодочки с черной окантовкой, черным каблуком и небольшой пряжкой сбоку (520 грн.). Актуальна также полоска, которая не обязательно должна быть пестрой. Так, для работы в офисе можно приобрести туфли с черным носом и черно-коричневой полоской (Armando Pollini, 610 грн.). Хит сезона — сочетание цветовой гаммы. Такие модели имеются, например, в коллекциях Fratelli Rosetti, Andrea Pfister и др. Модная, но достаточно сдержанная модель — черные туфли с комбинацией замшевых вставок цвета кэмел.

Еще одна новая тенденция — гарнитуры. По словам Елены Чесноковой, при обилии цветов и сочетаний в моделях обуви зачастую проблематично приобрести соответствующую сумку, и многие модельеры разработали комплекты туфли плюс сумка. Например, гарнитуры от Di Sandro, Yves Saint Laurent обойдутся в 1100–1300 грн.

В мужских моделях по-прежнему царят сдержанность и классическая простота, однако можно найти и новинки. Хит сезона — цвета ржавчины и земли, бордо, популярными остаются все оттенки коричневого. В этом году появились новые оригинальные цвета, которые широко используется в моделях деловой мужской обуви — коричневый и бордо с оттенком черного.

Как сообщила администратор магазина VDone Анна Забара, в мужских моделях также присутствует окантовка, однако она должна быть, в отличие от женских туфель, в тон. Например, темно-коричневые туфли с окантовкой кэмел (Dino Biаgioni, 600 грн.). Модели без шнурков в нынешнем сезоне предпочтительнее моделей со шнурками, однако такие коллекции пока широко не представлены в наших магазинах. По словам продавца-консультанта магазина Ecco Людмилы Петричук, особо актуальной является сейчас строчка (в тон) из суровой нитки (Lloyd, Gallus, Gabor).

Пряжки также украшают многие мужские модели делового стиля: зачастую они отличаются от цвета основного изделия. Актуальны также мужские туфли из плетеной кожи, иногда плетенка используется как вставка.

Реклама на dsnews.ua

Что касается формы, то здесь так же, как и в случае с женской обувью, строгих ограничений нет. Носок может быть как радикально острым, так и квадратным. Однако наиболее модными являются модели с приподнятыми носами — это касается и деловой обуви, и обуви для отдыха. В нынешнем сезоне возвращается замша, которая используется как основа модели или в качестве вставок.
Актуален также лак. Особо эффектно смотрятся лаковые модели в сочетании с замшей, кожей в основной тон. Такие модели представлены, в частности, в коллекциях Gabor, Lloyd, Gallus.

Отдыхайте красиво
Наверное, давно коллекции повседневной и романтической обуви не были столь разнообразны и оригинальны. Взять хотя бы дизайн. Как сообщила Ольга Кондратьева, наряду с закрытыми моделями актуальны туфли, в которых носок или пятка, либо боковые участки стопы открыты. Снова в моде "деленки" — туфли, в которых передняя часть конструктивно отделена от задней. Классическая элегантность присуща и конструкции "шанель" с закрытым носком и открытой пяткой, которая опоясывается удобным ремешком с продернутой в него резинкой. Такие модели имеются практически в любой коллекции женской обуви. Хит сезона — ассиметричные детали и вырезы (Hogl, Armata Di Mare, Fratelli Rosetti).

Расцветки, сочетания и комбинации цветов могут быть самыми разными. Оригинально смотрится гарнитур — пестрые туфли и сумка в розово-кремово-зеленых цветах от Di Sandro (1280 грн.).

Как и в коллекциях одежды, актуальна в нынешнем сезоне лазурь. Например, ярко-лазурные туфли с окантовкой кэмел от Fratelli Rosetti (720 грн.). Без внимания не должны остаться и черные туфли с красным каблуком и красной окантовкой (Colette, 570 грн.) или черные туфли с золотистой полосой на каблуке и золотистой пряжкой впереди (Armata Di Mare, 700 грн.).

В качестве вечерней обуви можно выбрать туфли "стилетто" с тонкими продолговатыми носами, украшенные стеклярусом, бисером, бахромой, блестящими вкраплениями или вышивкой. Такие модели имеются в коллекциях Di Sandro, Fratelli Rosetti, стоимость их колеблется от 670 до 1200 грн.

По словам Анны Забары, мужчины для неофициальной обстановки могут выбрать мокасины, которые в нынешнем сезоне весьма популярны. Модели декорированы разнообразными видами строчки, бахромой, которая находится на пике популярности. Например, темно-вишневые мокасины с кожаной строчкой, которая завязывается спереди на бантик (Clarks, 670 грн.), или модель в широкую полоску — ярко синюю и темно-синюю с черной бахромой (Сamel, 700 грн.). Имеются во многих коллекциях и легкие элегантные туфли светлых тонов на шнурках с фигурной строчкой в тон и декоративным тиснением.

Цветовая гамма мужской обуви для отдыха существенно расширилась. Наряду с классическими черным и коричневым, появились красные, голубые модели. Присутствует, как и в женской обуви, комбинация контрастных цветов: например, туфли цвета коньяка с белой отстрочкой, модель бордо с черными вставками спереди.

Последний писк сезона — "тертая" кожа с эффектом старения. Такие модели рекомендуется носить с джинсовой одеждой, переживающей очередной бум. Подобные модели имеются, например, в коллекциях Vagabond, Clarks.

    Реклама на dsnews.ua