• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Театрально-майский Киев. В столице проходит седьмой театральный фестиваль "Київ Травневий", на который съехались лучшие коллективы со всего мира

Реклама на dsnews.ua

По насыщенности событиями и разнообразию стран-участниц нынешний театральный фестиваль городов-побратимов "Київ Травневий" превосходит прошлогодний. Среди привезенных в украинскую столицу постановок довольно мало спектаклей в привычном понимании этого слова, зато в ближайшие полторы недели зрители увидят предостаточно пластических драм, спектаклей-кабаре и театрализованных арт-концертов. Причем зарубежные режиссеры нынче предпочитают ставить спектакли на злободневные темы, игнорируя произведения классиков мировой литературы.

Во вторник, 24 мая, в 19.00 на сцене Русской драмы им. Леси Украинки можно будет увидеть литовский музыкальный театр "Пилес", который представит киевским зрителям спектакль "Шелк" по одноименному произведению Алессандро Барико. Это ряд пикантных историй, случающихся с разными, но не очень молодыми и одинокими женщинами, которых, словно магнитом, тянет к красавцу французу, занимающемуся производством шелка. И хотя героини довольно откровенно описывают свои эротические фантазии, спектакль абсолютно лишен налета пошлости — диалоги "Шелка" исключительно поэтичны, легки и во многом печальны.

В тот же день в МТМ "Сузір'я" в 21.00 можно будет услышать "Концерт всеми языками мира". Песни на 30 языках будет исполнять знаменитый француз Жан-Марк Леклерк, более известный как ЙоМо. Кроме композиций на европейских языках и международном эсперанто ЙоМо споет на украинском.

25 мая в клубе "Сплит" в 19.00 будет представлен философский спектакль по пьесе Борислава Пекича "Золотое руно", который привозит Белградский драматический театр. Сюжет его посвящен стремлению человечества к власти и последствиям этого стремления. В среду же в МТМ "Сузір'я" свое прочтение поэмы Марины Цветаевой "Конец Казановы" представит парижский театр "Компания Марианны Ланской "Парижские сезоны". История любви 75-летнего ловеласа к юной и недосягаемой красавице Франциске уже была показана в Париже, и спектакль успел завоевать титул одного из лучших за последние годы.

В четверг, 26 мая, ТЮЗ на Липках в 19.00 будет принимать македонский Театр национального центра культуры им. Т. Прокопаева, который покажет спектакль по произведению С. Станеску-Кондееску "Балканский блюз". Зрителям предстоит увидеть печальную историю девушки по имени Зозо, постоянно попадающей в неприятные истории, будто списанные с хроники происшествий желтой прессы. Впрочем, сюжет — это отнюдь не главное в работе македонцев. Постановка "Балканского блюза" больше напоминает масштабное шоу с использованием огромного количества светотехнического оборудования, видеопроекции, оригинальных декораций и массы прочих технофишек. Сам спектакль тоже сложно назвать классической сценической постановкой — это скорее пластическая драма с редкими вкраплениями диалогов. В тот же день и в то же время в Театре "Колесо" пройдет постановка австрийского Театра Драхен Гассе "Ночь перед самым лесом" по произведению Бернара-Мари Колтеса. Этот спектакль подробно описывает скитания одинокого, обездоленного, нищего человека, который в грозовую ночь просится переночевать в близлежащие дома, однако никто из хозяев не рад его видеть. Также 26 мая, в 21.00, в клубе "Сплит" эстонский Театр "Проект Ренаты Кеерд" покажет киевлянам мистическую трилогию из хореографических миниатюр под названием "Мистические звуки глубокой ночи". Танец будет сопровождаться показом тематических слайдов и впечатляющим световым шоу.

В пятницу, 27 мая, в 19.00 в МТМ "Сузір'я" испанско-чилийский коллектив "Ла Зурда" представит неокабаре "Кукурузный торт" — спектакль, посвященный теме эмиграции. Судя по тяжким испытаниям, которые приходится вынести в чужой стране всем персонажам постановки, режиссеры "Ла Зурды" уверены, что ничего, кроме неприятностей, психологических травм и глубоких разочарований выезд за пределы родины принести не может. Эту же постановку можно будет увидеть в МТМ "Сузір'я" 28 мая, в 21.00.

В субботу в ТЮЗе знаменитый грузинский Театр королевского двора покажет спектакль "Нугзар и Мефистофель" по произведению Лаши Бургадзе "Нугзар и Мефистофель" — это, по сути, тот же "Фауст", только в современной интерпретации. Постановка рассказывает о судьбе архитектора-неудачника Нугзара, которого обстоятельства доводят до самоубийства, и спасает его все тот же Мефистофель, который когда-то подписал договор с доктором Фаустом. Нугзар, не задумываясь, меняет свою душу на богатство и славу, но дальнейшая жизнь оказывается вовсе не такой беззаботной, как обещал ему Князь Тьмы.

Реклама на dsnews.ua

Воскресенье, 29 мая, ознаменуется двумя спектаклями, завершающими фестиваль. Первый — "Мир музыки и танца Кореи", который привозит Национальный центр корейского традиционного исполнительского искусства, начнется в 19.00 в Театре оперетты. Это не столько спектакль, сколько концерт, где можно будет увидеть самобытный корейский танец, искусство которого насчитывает уже не одну сотню лет, а также послушать старинные национальные корейские инструменты, мастерство игры на которых передается из поколения в поколение и тщательно оберегается от чужеземцев. Снова-таки не спектаклем, а концертом обещает стать и представление южноафриканского Театра "Тула Сизвэ", который в МТМ "Сузір'я" в 21.00 покажет свое шоу "Рождество в Кронстаде", в полной мере отражающее негритянскую культуру. Сюжет концерта-спектакля заключается в подготовке африканской семьи к Рождеству. Нужно отметить, что представление "Тула Сизвэ" обещает быть очень оптимистичным, зрителей поражает святая вера африканцев в обязательное рождественское чудо, которой бы неплохо научиться и европейцам.

Стоимость билетов на спектакли "Києва Травневого" нужно уточнять непосредственно в кассах театров.

    Реклама на dsnews.ua