• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Губернатор против прокурора. Глава Волынской облгосадминистрации никак не найдет управу на ставленника Святослава Пискуна

Реклама на dsnews.ua

Ожидавшийся вчера визит Виктора Ющенко на Волынь не состоялся. Официальной целью отложенной поездки было желание гаранта Конституции почтить во Владимире-Волынском память князя Романа Мстиславовича и посетить Зимненский женский монастырь. Но очевидно, что местный политбомонд попытался бы между церковными службами донести до ушей главы государства накопившиеся за полгода обиды друг на друга. Теперь придется ждать другой оказии или общаться с помощью писем и обращений.

На Волыни не без обиженных
Пока "утверждение революционных завоеваний" на Волыни не доставляло центральной власти особых хлопот. Назначение нового губернатора Владимира Бондаря волыняне восприняли спокойно. Впрочем, поговаривают, что после весьма непопулярного Анатолия Француза любой новый глава ОГА напоминал бы населению манну небесную. Единственной оппозицией новому губернатору стали бывшие соратники по баррикадам из УНП и УРП "Собор", местных лидеров которых, по словам самого г-на Бондаря, обидели должностями. Народный депутат и глава областной организации УНП Борис Загрева претендовал на губернаторское кресло, а лидер волынской УРП "Собор" Геннадий Кожевников рассчитывал, что ему вернут управление защиты прав потребителей, возглавляемое им еще полгода назад. Возмущенная кадровой политикой губернатора оппозиция провела несколько немногочисленных демонстраций под стенами ОГА и на том успокоилась.

Сколь бы ни критиковалась кадровая политика Владимира Нальковича, но следует отметить, что к подбору своей команды он подошел весьма благоразумно. Первым заместителем назначил своего зама в областном штабе Виктора Ющенко Богдана Шибу, который имеет девятилетний опыт руководства одним из районов области. Еще одним заместителем Владимира Бондаря стал также местный чиновник-аграрий со стажем, соперничавший в 2002 г. со своим нынешним шефом за депутатский мандат — Виталий Заремба, которого также прочили в губернаторы. Прекрасные отношения у главы Волынской ОГА сложились и с другим претендентом на его место — областным спикером Василием Дмитруком. Сейчас Владимир Бондарь вместе с ним появляется на всех официальных мероприятиях, демонстрируя единение исполнительной власти и местного самоуправления.

Три источника власти
Само назначение 36-летнего Владимира Бондаря волынским губернатором не стало неожиданностью. Владимир Налькович — по специальности учитель истории, глава городского отдела по делам молодежи и до 2001 г. заместитель начальника управления внутренней политики ОГА, с 1997 г. возглавлял областную организацию партии "Реформы и порядок". По этой причине его повторный приход с повышением в ОГА связывают с министром финансов Виктором Пинзеником. С другой стороны, губернаторское кресло г-н Бондарь занял по квоте Народной партии, фракцию которой в парламенте возглавляет известный волынский бизнесмен Игорь Еремеев (группа "Континиум", владеющая 43% акций НПК "Галичина" и сетью автозаправок). Чистого политика, не имеющего собственного бизнеса, Владимира Бондаря также ассоциируют с именем еще одного крупного волынского предпринимателя (фирма "Интерпорт-Ковель") и главой парламентской фракции НС "Наша Украина" Николаем Мартыненко. Сам волынский губернатор возглавил областную организацию НС "Наша Украина", и с учетом планов создания "избирательного триумвирата" НС "НУ", БЮТ и НПУ, можно сказать, что до выборов ему не придется разрываться между своими высокими покровителями.

Тяжелая рука прокурора
Хотя, судя по всему, Владимир Бондарь свою дальнейшую карьеру с волынским губернаторством не связывает. Он долгое время не желал расставаться с депутатским мандатом и от позора совместительства г-на Бондаря лишь месяц назад избавил суд. Не скрывает уже бывший депутат Владимир Бондарь, что в 2006 г. он хотел бы вновь вернуться в стены парламента, если, конечно, партия позовет. Несколько неуютно чувствует себя в Луцке Владимир Налькович и из-за родственного тандема в лицах областного прокурора Андрея Гиля и его племянника в кресле луцкого прокурора Руслана Черноты. Несколько недель назад г-н Бондарь даже пожаловался журналистам на областного прокурора, который "давит на него лично, вызывая на допросы его родственников и близких, а между тем областная прокуратура закрывает громкие дела и "крышует преступников". В частности, до сих пор не раскрыто дело о поджоге квартиры самого г-на Бондаря в период избирательной кампании. Возмущенный губернатор пообещал написать жалобу на прокуратуру лично премьеру и Президенту с требованием снять Андрея Гиля.

Впрочем, вряд ли письменные послания в Киев будут иметь последствия. Волынская прокурорская семья занимает свои посты со времен первого генпрокурорства Святослава Пискуна, пережила охоту на прокуроров во главе с Татьяной Корняковой, которая выявила некие особняки в заповедных землях на Шацких озерах, и благополучно дождалась второго пришествия своего патрона. И похоже, что у Святослава Михайловича пока нет никаких причин для устранения неугодного волынскому губернатору Андрея Гиля. Помочь в борьбе с прокурорским произволом на Волыни г-ну Бондарю скорее, чем официальные письма к Президенту, может неофициальное обращение к главному "нашеукраинцу" в парламенте Николаю Мартыненко, который, как поговаривают, может в этом вопросе вполне удачно посодействовать. Если захочет.

    Реклама на dsnews.ua