• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Правительство определилось с друзьями по бизнесу

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе состоялось собрание акционеров ОАО "Укрнафта". Совладельцы крупнейшей нефтедобывающей компании Украины сменили ряд менеджеров, а также ограничили полномочия исполнительной дирекции.

Мероприятие оставило довольно странное впечатление. С одной стороны, после ухода Юрия Бойко с поста председателя НАК "Нафтогаз України" его увольнение с должности председателя наблюдательного совета "Укрнафти" представлялось решенным делом. С другой — удивило назначение его преемником Сергея Переломы. В узких кругах его принято считать креатурой г-на Бойко (они вместе работали на Кременчугском НПЗ, а позже довольно тесно сотрудничали в некоторых проектах в сфере ТЭК).

Кадровые перестановки со стороны державы скорее формальны — вместо людей, относившихся к прежней власти, в наблюдательный совет вошли представители нынешней. Из новых наблюдателей относительно знаковой фигурой можно считать только помощника Президента Александра Третьякова. Как сообщала "ДС", он назначен "смотрящим" за процессом формирования национальной вертикально интегрированной нефтяной компании. Зато группа "Приват" увеличила представительство на одного человека. Теперь от днепропетровских бизнесменов за "Укрнафтой" будут наблюдать вновь избранный Геннадий Корбан, а также сохранившие свои места Игорь Коломойский, Геннадий Боголюбов, Михаил Киперман и Тимур Новиков.

На первом же заседании новый НС сменил первого заместителя председателя правления по финансовым вопросам: вместо Владимира Пустоварова им стал Владимир Каретко. Здесь заслуживает внимания тот факт, что о целесообразности такой перестановки накануне заседания совета заявил председатель правления ОАО "Укрнафта" Игорь Палица, которого принято считать лояльным к группе "Приват". Такое развитие событий позволяет предположить, что государство и "Приват" нашли полное взаимопонимание относительно развития компании и ее роли в формировании ВИНК. Косвенно достижение договоренности подтверждается и самим фактом проведения собрания — 42% акций нефтекомпании, которые контролирует "Приват", позволяют группе без труда блокировать проведение подобных мероприятий.

На таком фоне ограничение полномочий правления представляется не очень значительным изменением. По словам Тимура Новикова, исполнительный орган обязали согласовывать с наблюдательным советом сделки на сумму 50 млн грн. и более. Ранее правление имело право самостоятельно подписывать договоры ценой до 200 млн грн. Теоретически такое решение можно было бы считать реакцией на покупку нефтекомпанией автозаправочных станций за 1 млрд грн., о чем "ДС" подробно рассказывала. На деле же это формальность, поскольку группа "Приват" уже перевела на "Укрнафту" все АЗС, которые хотела. Зато еще одно ограничение полномочий правления позволяет утверждать, что данные заправки осядут в собственности компании надолго. Акционеры решили, что правление не имеет права без согласования с наблюдательным советом продавать имущество на сумму 1 млн грн. и более.

В любом случае, после собрания акционеров стало очевидно, что государство окончательно определилось с партнером по вертикальной интеграции нефтяных активов. Группу "Приват" можно считать достойным выбором. Она обладает завидным опытом в нефтяном бизнесе. Чего стоит только история с дополнительной эмиссией ОАО "Нафтохімік Прикарпаття", после проведения которой государственный пакет акций уменьшился в десятки раз.

    Реклама на dsnews.ua