• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Брэндам становится тесно

Реклама на dsnews.ua

Переориентация киевлян с базаров на фирменные магазины одежды привела к выходу на столичный рынок целого ряда европейских одежных ТМ, формирующих здесь свои торговые сети. Но если еще пару лет назад конкуренция между ними практически отсутствовала, то сейчас ритейлоры говорят о возможном изменении позиций, связанном с дальнейшим уплотнением рынка.

По мнению экспертов, за последний год столичный рынок одежды вырос примерно на 40%: если в 2004 г. его объем равнялся $260 млн, $60 млн из которых приходилось на долю известных брэндов, то сейчас он перешагнул отметку в $320 млн, причем в первую очередь благодаря увеличению продаж фирменных магазинов, реализующих известные мировые торговые марки. Как показывают проведенные рядом компаний маркетинговые исследования, около 40% столичных покупателей сейчас отдают предпочтение лицензированному товару, позиционируемому в средней и дорогой ценовых категориях. И это соотношение будет только расти.

Неудивительно, что завоевать дополнительное пространство для сбыта в Киеве пытаются все больше ТМ. Как рассказала в интервью "ДС" директор ООО "Поль-Фэшн Польский Торговый Дом" Наталья Калинчук, если три года назад компания представляла всего пять польских фабрик, то сейчас в ее одежном ассортименте присутствуют уже 20 фирм, большинство из которых решили присоединиться в течение последнего времени. "Вслед за производителями классических образцов, среди которых "Грация", "Кате", "Веслей" и "Вероника-Алиция", пришли и представители молодежной моды — "Озон", "ВХ", "Эко Мода", а также "Бонетта", которая сейчас занимает среди новичков первое место по продажам", — говорит г-жа Калинчук. За это же время объемы продаж компании увеличились в три раза, что, по ее мнению, объясняется не только ростом интереса киевлян к брэндам, но и максимально быстрой сменой коллекций, а также учетом особенности местного менталитета. "Была ситуация, когда нам поставляли либо очень длинные, либо мини-юбки, в то время как у столичных покупательниц особым спросом пользовалась средняя длина. По нашей рекомендации всю партию видоизменили. Вряд ли такое можно себе представить на базаре", — считает Наталья Калинчук.

Анна Погорелая из торговой сети "АРГО" говорит, что сейчас под эгидой компании работают 16 специализированных магазинов или сетей. "Случается, что одни партнеры сменяют других: так на место молодежной сети "Х-трим" пришла "Кастро". Но переговоры о привлечении новых партнеров из-за рубежа ведутся постоянно. У себя в стране они уже сказали свое слово, в то время как новый, не заполненный рынок сбыта продукции в Киеве мировые компании очень интересует", — отмечает она.

Директор украинского представительства корпорации SELА Наталья Чиненова полагает, что приход ее компании на украинский рынок был очень своевременным. В течение двух лет сеть выросла до 50 магазинов, 11 из которых находятся в столице. "Когда в сезон разрабатывается до 1 тыс. моделей, сети легче завоевать определенную нишу. Очень скоро мы намерены удвоить количество своих торговых площадок, хотя основным форпостом так и будет оставаться Киев. Здесь люди быстрее всего успели переориентироваться с базаров на фирменные магазины", — подчеркивает она.

Впрочем, по мнению экспертов, позиции некоторых компаний на столичном рынке в ближайшем будущем могут пошатнуться. Они объясняют это скорым приходом в страну все новых и новых европейских брэндов и постоянным ужесточением конкуренции. "В Киеве уже присутствует сеть известных польских ТМ Reserved или Atlantic. А после прихода таких раскрученных западных брэндов, как H&M, Pimkie, Fish Bone или ZARA, последний из которых уже практически готов работать в столице, речь можно вести о закрытии некоторых ныне работающих бутиков. Ведь сейчас во многих из них цены неоправданно завышены, тогда как качество реализуемой продукции оставляет желать лучшего, — считает один из участников рынка, пожелавший остаться неназванным. — При этом не стоит сбрасывать со счетов и украинские ТМ, уверенно начинающие отвоевывать свое место под солнцем".

    Реклама на dsnews.ua