• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Гаваньский мост закрыт навсегда

Реклама на dsnews.ua

Со вчерашнего дня в Киеве стало одним мостом меньше, закрыт Рыбальский мост, причем не для немедленного начала ремонтных работ, а по причине аварийности. По словам специалистов, несущие стальные канаты в любой момент могут оборваться, если не прекратить его эксплуатацию. Отныне по нему запрещено не только автомобильное, но и пешеходное движение. Мост, соединяющий два берега Днепра столичной гавани, является уникальным творением мостостроителей.                                                                                                                                                                                                  В свое время, а именно в начале шестидесятых, его спроектировали ведущие специалисты научно-исследовательского института "Укрпроектстальконструкция", а построило одно из подразделений треста "Мосто-строй". В 1963 г. открытие Рыбальского моста стало событием мирового значения, торжеством советской инженерной мысли над западной.
Это был первый в мире вантовый прогибающийся мост с железобетонной балкой жесткости, который изначально задумывался как пешеходный. Однако характеристики его прочности (400 кг/кв. м) позволили со временем пропускать по нему одиночные автобусы и автомобили в обоих направлениях, что постепенно переросло в постоянное интенсивное движение — сегодня через мост ежедневно проезжает около двадцати тысяч автомобилей.
На протяжении всего существования он находился под постоянным наблюдением своих проектантов. В 1996 г. "Укрпроектстальконструкция" провел исследование, которое показало — конструкции нуждаются в срочном ремонте, что и было сделано в 1997, а уже через год движение через днепровскую гавань вновь открыли.
В том же 1998 г. было проведено очередное обследование (их проводят каждые шесть месяцев) и выявлено три надрыва стальных канатов. Причиной, по словам инженеров, являлось то, что город проигнорировал их рекомендации организовать ограниченное движение автотранспорта, установив необходимое учетное оборудование, и мост эксплуатировался с полной нагрузкой.
Лишь месяц тому назад закончилось плановое обследование состояния Гаваньского моста. Оно выявило уже не три, как в 1998 г., а пятнадцать надрывов стальных канатов, причем многие из них утратили до 28% прочности.
К этим неприятностям добавилось и то, что специалисты обнаружили провалы плиты строения, а также повреждения несущей железобетонной балки, которая не ремонтировалась вот уже три года. Кроме того, многие инженеры, обследовавшие мост, имеют основания полагать, что внутривантовые стальные тросы подверглись кристаллическому повреждению, а это, пожалуй, самое страшное, так как исследовать их невозможно — не существует технологии обследования внутривантовых конструкций.
Итак, угроза катастрофы, хоть и гипотетически, но вполне реальна. Именно это и подвигло власти решиться на закрытие моста в столь неудачное — предвыборное — время. В связи с этим возникает вопрос: почему власти не предусмотрели возможные последствия? Казалось бы мелочь, но это довольно неприятно может аукнуться столичному руководству, которое, по слухам, не планировало нервировать электорат новыми стройками или реконструкци-ями до 31 марта.
Хотя об аварийности Рыбальского моста говорилось давно, но схема движения транспорта, равно как и проект реконструкции в целом, сегодня находится лишь в стадии разработки. Более того, закрытие моста перенесли на четыре дня, так как срочно нужно было разрабатывать новые объездные схемы общественного транспорта.
Что касается строительства нового моста и дороги с Подола на Оболонь, то, судя по всему, эти работы начнутся в срочном порядке, так как городским властям нужно как-то реабилитироваться за непредвиденные трудности. Ведь теперь двадцать тысяч автомобилей ежедневно будут создавать пробки на Московском мосту и на улице Электриков. Как планируется, на следующей неделе проведут ремонт дорожного полотна на улицах Набережно-Крещатикская и Электриков.
Напомним, что новый мост должны были начать строить еще в июле, но тогда в бюджете не было денег. Предполагалось, что все строительные работы окончат за два года. Теперь же строительство моста, судя по всему, начнется не раньше весны 2002 г., а тем временем будут строить новую дорогу на Рыбальском полуострове. Она, как планируется, пройдет по юго-восточной стороне полуострова.

    Реклама на dsnews.ua