• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Преждевременный бум. Активное развитие сегмента деловой ежедневной прессы пока не подкреплено рекламными деньгами

Реклама на dsnews.ua

Уже к концу года список экономических ежедневок в Украине может существенно расшириться — о выводе новых проектов заявило сразу несколько инвесторов. Все они уверены в том, что найдут не только своего читателя, но и весьма денежного рекламодателя. Рекламисты прогнозируют новичкам менее оптимистичные перспективы, утверждая, что "лишних" денег на рынке попросту нет.

Время газетных премьер
Если в последние годы развитие рынка деловой прессы было сосредоточено в основном в сегменте еженедельных изданий, то сейчас потенциальных инвесторов все чаще интересует ниша ежедневной прессы. Первой ласточкой стали "Экономические известия", которые вышли на рынок в прошлом году. Главный редактор издания Игорь Власюк утверждает, что за год им удалось реализовать намеченные планы по развитию проекта: "Судя по тому, как идет рост тиража, читательская аудитория уже готова воспринимать деловые ежедневки". Очевидно, подобного мнения придерживаются и другие инвесторы — о старте новых ежедневных проектов заявило сразу несколько издателей. Недавно "ИнвестГазета" подписала договор с чешским издательством "Экономия" и немецкой группой Handelsblatt Publishing. Соглашение предусматривает создание СП "Издательство "Экономика" и запуск новой ежедневной деловой газеты. По словам шеф-редактора "ИнвестГазеты" Игоря Ляшенко, первый номер выйдет уже в этом году, предположительно осенью. Также г-н Ляшенко утверждает, что западные партнеры готовы предоставить не только издательские технологии, но и деньги. Конкретной суммы инвестиций он не называет, отметив при этом, что их будет достаточно для развития масштабного проекта, стоимость которого существенно превышает $1 млн. Новая газета будет распространяться по всей Украине, стартовый тираж составит порядка 15 тыс. экземпляров.

С середины июля в регулярном режиме (пять раз в неделю) на украинский рынок выходит и газета "КоммерсантЪ". Генеральный директор ИД "КоммерсантЪ-Украина" Казбек Бектурсунов уверен, что им придется скорее создавать сегмент деловой ежедневной прессы, чем развивать его. Столь амбициозные планы будут реализованы, в первую очередь, за счет ставки на "качественную журналистику "Коммерсанта" и современные корпоративные методы управления медиабизнесом". Похоже, череда "российских премьер" на нашем рынке не ограничится вышеназванным изданием. Член совета директоров российского ИД Independet Media (газета "Ведомости") Михаил Дубик сообщил "ДС", что они также активно изучают наш рынок. Результаты исследований российских издателей вполне удовлетворили. "Этот рынок весьма интересен для бизнеса — в Украине уже присутствует нужная читательская аудитория и весьма динамично развивается рекламный рынок", — уверен г-н Дубик. По его словам, выход украинской версии "Ведомостей" — всего лишь вопрос времени. Возможных сроков запуска проекта он не называет, однако отмечает, что, скорее всего, это произойдет уже в следующем году.

Заметно активизировались и отечественные издатели. ИАЦ "Лига" недавно запустила электронную деловую ежедневку "Сейчас". Причем на рынке активно муссируются слухи, что вскоре газета будет выходить в печатном формате. Главный редактор издания Сергей Руденко опровергает эту информацию, утверждая, что они сосредоточатся, в первую очередь, на развитии возможностей виртуального пространства (доступ к газете через карманные ПК, мобильные телефоны и пр.). Сергей Руденко рассчитывает, что проект окажется успешным. "Уже первый месяц подписки дал нам 5 тыс. читателей. Причем, в отличие от печатных изданий, мы сможем предоставить рекламодателям полную информацию о своей аудитории (подписчики заполняют подробную анкету)", — утверждает он. Конкурировать с печатными аналогами руководство "Сейчас" планирует также за счет большей оперативности и доступности в регионах. "Ведь существующие деловые газеты остаются, в первую очередь, столичными", — констатирует г-н Руденко.

Долгое время рынок обсуждает и возможность выхода в сегмент деловой прессы издателей газеты "Сегодня". Главный редактор "Сегодня" Игорь Гужва эту информацию не опровергает. Тем не менее, по его словам, в ближайшее время издательство не имеет конкретных планов по освоению нового сегмента.

Всеобщий издательский азарт захлестнул и регионы. Недавно винницкая медиакорпорация RIA (выпускает еженедельные газеты и журналы "Капиталист", "20 минут" и пр. в Виннице, Киеве, Житомире, Хмельницком, Тернополе, Львове и Черновцах) подписала договор с норвежской газетной компанией Orkla Media. Предполагается создание СП, которое займется выпуском ежедневных газет в Украине. Как заявила представитель Orkla Media (выпускает газеты Rzeczpospolita в Польше, Kauno diena — в Литве, "Высокий замок" — в Украине и др.) Оксана Бровко, они будут работать и в сегменте деловой прессы, но, вероятнее всего, сосредоточатся на региональных рынках.

Эксперты сходятся во мнении, что перечисленные проекты — далеко не последние на нашем рынке. Скорее всего, еще до конца этого года появится информация о новых премьерах. А поскольку ниша еженедельников уже переполнена, инвесторы, очевидно, будут акцентировать внимание именно на сегменте ежедневной прессы.

Реклама на dsnews.ua

Издатели могут просчитаться
Сколько бы издатели ни говорили о привлекательности читательской аудитории, понятно, что главное, на что они рассчитывают, — это рекламные бюджеты. Казбек Бектурсунов утверждает, что они планируют уже в следующем году получить не менее 10% рекламных бюджетов, направляемых в деловую прессу. Достаточно амбициозные планы и у других изданий. Игорь Власюк рассказывает, что "ЭИ" намерены увеличить поток рекламы за счет выпуска полноцветного понедельничного номера и расширения количества приложений — помимо уже существующего "Драйвера", осенью выйдет еще, по меньшей мере, одно. С августа запустит ряд цветных тематических приложений и "КоммерсантЪ-Украина" (в том числе осенью — WEEKEND). О подобных намерениях говорит и Игорь Ляшенко: "Выпуск цветных приложений, которые помогут изданию собрать дополнительные рекламные бюджеты, — это классика газетной индустрии, и, естественно, мы тоже будем работать в этом направлении".

На первый взгляд, расчеты инвесторов вполне обоснованы. В прошлом году рост рекламных бюджетов, направляемых в прессу, составил 35%, достигнув рекордной отметки в $80 млн. Но в этом сезоне ситуация может измениться. Представитель РА Nostra Communications Виктория Лаевская прогнозирует замедление прироста рекламных бюджетов в печатные СМИ до 23%. "Тенденция этого года — рост бюджетов на радио и в интернете, а также пере-

распределение денег в пользу непрямой рекламы", — утверждает она. Неизвестно и то, насколько широкий доступ получат ежедневки к рекламному пирогу. Заместитель генерального директора РА DIALLA Communications Ольга Вовкотруб считает, что расширение сегмента явно опережает рост бюджетов, в результате чего деньги попросту перераспределяются между изданиями. И, скорее всего, ежедневкам нечего рассчитывать на слишком большую благосклонность рекламодателей. "Для нашего рынка это новый продукт, и пока неизвестно, насколько отечественные читатели готовы воспринимать деловую информацию каждый день и в каком количестве. Поэтому тут, вероятнее всего, будут работать другие схемы продаж — рекламодателя придется приучать к таким изданиям", — уверена г-жа Вовкотруб. Виктория Лаевская также полагает, что резкий пересмотр бюджетов в пользу ежедневок вряд ли возможен. "В этом году все основные бюджеты уже распланированы, так что новые издания не могут рассчитывать на существенный приток рекламных денег. Тем более что некоторые новые издания изначально выставили неоправданно высокие цены на размещение", — говорит она. В то же время новые проекты все же внесут свою лепту в ситуацию на рекламном рынке. "Если каждую осень деловые издания традиционно повышали стоимость рекламы, то в этом году из-за слишком высокой конкуренции такой возможности у них может и не быть", — прогнозирует г-жа Лаевская.

    Реклама на dsnews.ua