• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Днепропетровские кирпичники освоят газобетон

Реклама на dsnews.ua

ОАО "Днепропетровский силикатный завод" (ДСилЗ) намерено заняться производством ячеистобетонных изделий. Под выпуск этого вида стройматериалов сейчас реконструируется линия по изготовлению силикатного кирпича в цехе №2.

Ранее предприятие входило в состав корпорации "Укрстройматериалы" и во времена СССР было одним из крупнейших в стране производителей белого и окрашенного силикатного кирпича (100 млн шт. в год), а также силикатной массы и панельных блоков. Однако сейчас мощности завода загружены примерно на 30%, и днепропетровские силикатчики стараются освоить новые производства, вплоть до металлургической извести и ремонта металлургического оборудования. Модернизация силикатного производства предприятия осуществляется в рамках его санации. Дело о банкротстве было возбуждено в 2002 г. по инициативе Левобережной межрайонной ГНИ г. Днепропетровска. Помимо налоговиков и ОАО "Днепрооблэнерго", большую часть кредиторской задолженности завода контролируют несколько днепропетровских строительных компаний. Можно предположить, что именно строители и оказались больше всего заинтересованы в создании на ДСилЗе нового производства.

Спрос на изделия из ячеистого бетона на стройках региона постоянно растет. А ближайшие производители этих стройматериалов — Запорожский завод железобетонных конструкций №1 и Светловодский завод известково-кремнеземистых изделий — расположены довольно далеко. Предпроектные работы и ТЭО реконструкции ДСилЗ были выполнены Приднепровской государственной академией строительства и архитектуры, которая является одним из участников госпрограммы "Развитие производства ячеистобетонных изделий и их применение в массовом строительстве Украины на 2005–2011 гг.", принятой Кабмином в мае прошлого года. Программа предусматривает переоснащение существующей производственной базы украинских заводов силикатного кирпича для изготовления изделий из силикатного бетона автоклавного твердения. Предполагается, что такая модернизация позволит задействовать неиспользуемые мощности предприятий и на 30–35% снизит затраты по сравнению с капиталовложениями на строительство новых заводов ячеистого бетона. В зависимости от производительности и сложности оборудования модернизация обойдется силикатчикам в 1,5 млн грн. и более.


На сегодняшний день в Украине выпускается 1,2–1,5 млн кубометров ячеистого бетона. Крупнейший производитель этой продукции в стране — Обуховский завод пористых изделий (в прошлом году он выпустил 117 куб. м ячеистого бетона). Также работают предприятия в Луганске, Белгород-Днестровском, Сумах, Житомире и Купянске.

    Реклама на dsnews.ua