• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Веркон" идет под снос

Реклама на dsnews.ua

Киевский градостроительный совет одобрил предпроектные предложения застройки территории Киевского станкостроительного концерна (ОАО "Веркон") на проспекте Победы, 67, согласно которым здесь будут построены жилье, офисно-гостиничный и торгово-развлекательные комплексы, а также организована складская зона с железнодорожной веткой.

Как сообщил "ДС" автор проекта Андрей Пашенько, в ходе реконструкции предполагается уменьшить сегодняшнюю зону промышленной застройки ОАО "Веркон" в четыре раза — с 50 до 12,5 га. Целесообразность такого сокращения вызвана тем, что построенный в 1930-х годах завод сейчас не использует по назначению большую часть своих территорий. Отказавшись от продукции, выпускаемой во времена СССР, предприятие перенесло вредное производство в малые города, а в Киеве сохранились только высокотехнологические направления — выпуск станков с программным обеспечением.

На заводских землях намечается строительство торгово-развлекательных комплексов, гостинично-офисного центра на 250 номеров, стадиона с теннисными кортами, который расположится на месте существующего спортивного центра, а также современных складов и жилых зданий. "Мы предусмотрели несколько вариантов освоения этих промышленных территорий, в частности, предполагающих полный снос существующих объектов, — рассказывает Андрей Пашенько. — Имеющаяся железнодорожная ветка будет использоваться для складской зоны, торгово-развлекательные центры разместятся в бывших трех корпусах завода с въездом со стороны проспекта Победы. Новая же гостиница будет трехзвездочной".

Жилой фонд, находящийся на этом и смежных участках, будет частично снесен, частично реконструирован. На месте гаражей планируется возвести жилые комплексы. По словам Андрея Пашенько, территория для строительства дополнительного жилья и создания спортивно-развлекательной зоны будет освобождена за счет сноса самовольно построенных одноэтажных металлических гаражей, а на их месте возведут также многоэтажные паркинги. Артезианская скважина, находящаяся на данном участке, будет сохранена и благоустроена.

Проект принципиально одобрен столичным градостроительным советом при условии, что в дальнейшем на этой территории будут сохранены зеленые насаждения. По прогнозам представителя заказчика, при достаточном финансировании он может быть осуществлен в течение пяти лет.

    Реклама на dsnews.ua